Консультация терапевта /

Дрожь груди,тревога — вопрос №2771516

Здравствуйте, помогите разобраться.
У меня практически постоянная тревога в груди, как будто тресется что то, щекотит, не спокойно, ночью сплю хорошо.Мой терапевт говорит что у меня ВСД, а невролог говорит кардионевроз.
Прошла обследования, кровь, МРТ головы, позвоночника(шея нестабильность, и в грудном отделе 3грыжи и липомангиомы), ЭКГ(много) и Эхо сердца, УЗГД шеи, УЗИ почек и надпочечников, по обследованиям все в норме.
Переодически обостряется межреберная невралгия, как раз в грудном отделе, с этого все и началось, думала что проблемы с сердцем, так как боли были., и после этого развилась тревога какая то ежедневная, страх.
Сейчас принимаю грандаксин 1т 2р в день, пустырник 1т 3р в день.
Невролог выписал тералиджен.
Так же проходила кардиолога, проблем не видит.
Вопрос
1. Безопасен ли тералиджен для сердца? И как его принимать? От него пишут так же тахикардия, опасно ли это?
2. В норме ли последнее ЭКГ?
3. Можно ли мне принимать мидокалм? Он мне хорошо снимает скованность грудной клетки, но от него повышается пульс, может есть какая то замена мидокалму без повышения пульса.
4. Может что посоветуете для снятия тревоги.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ нет данных за острую патологию.
Учитывая,что при всех обследованиях не найдено паталогии,можно сделать вывод.что тахикардия возникает на фоне тревожного расстройства.
Необходима коррекция противотревожной терапии.
-грандаксин и тералиджен,это противотревжные препараты,нужно оставить что-то одно. Если выбрать Тералиджен.то принимать 1/2 таблетки 2 раза в день, постепенно увеличивая дозу на 1/2 таблетки 1 раз в 3 дня, до 3-4 таблеток в день, разделив их на 3 приема.
Тахикардия после него редко.
-добавьте афобазол по 250 мг 2 р в день 1 мес
-магний б6 по 1 т 3р в день 1мес
-начните читать книгу Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
-Релаксация по Джекобсону
-Аутотренинг по Шульцу
-При неэффективности лечения - повторная консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов из группы СИОЗС.
-КПТ совместно с психитерапевтом,психологом.

При межреберной невралгии можете пропить мидокалм по 150 мг 3 р в день. Тахикардию вызывает очень редко.
Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а тералиджен в целом безопасный препарат?

Терапевт
Тералиджен безопасный препарат. Но если не будет эффекта в течение 1 мес,то следует начинаить антидепрессанты. Потому что тералиджен убирает лишь симптомы.
Клиент
Поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Я бы посоветовала начать прием антидепрессанта ( например серената) , группы препаратов сиозс лечат тревожное расстройство
Добавить можно когнитивно -поведенческую терапию
Принятый ответ
Клиент
Мне невролог, тоже сказала что надо АД, но можно попробовать сначала грандаксин, тералиджен, я выпила на ночь 1/4т вчера, утром как было так и есть, эффекта не увидела
Невролог
Лучше не терять время , транквилизаторы не лечат , после прекращения симптомы возвращаются
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, все-таки лучше проконсультироваться повторно с неврологом по поводу приема антидепрессантов.
ЭКГ - без особенностей.
Мидокалм - мышечный спазмолитик, он скорее на вас действует психологически больше.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут усугублять подобную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг без острой кардиологической патологии.
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.