Консультация детского невролога /

Ребенок не спит — вопрос №1604866

Добрый день! Малышу 1 месяц 16 дней, были на обследовании у врачей, невролог прописал «Пантокальцин» 1ml 2 раза в день, принимаем 3ий день 1ml 1 раз в день, для привыкания.
Прописали в связи с тем, что очень мало спит 6-8 часов в день, в дневное время вообще не спит.
У ребенка начались истерики, после приема
Продолжать принимать? Связано ли это? Есть ли аналоги?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Невролог
Добрый день! Препараты по типу пантокальцина могут вызывать обратный эффект, ввзвать возбуждение, нужно отменить. Возможен приём таб Дормикинд (разрешен с рождения) по 1 таб 2 раза в день, растворить в 1/2 ч.л.
Принятый ответ
Невролог
Приём вит Д 3 1000 МЕ в утреннее время.

Детский невролог
Здравствуйте! На фоне приёма Пантогама может быть возбуждение, препарат нужно отменить. Препарат назначается с целью улучшить сон.
Вашему ребенку лучше пропить препарат Дормикинд, назначается детям с нарушениями сна с 0 возраста. По 1 т х 4 р/д, таблетку расколоть, разбавить водой 1/2 ч.л. давать за 30 мин до еды или после. Курс 2нед - 1 мес
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. У ноотропов возможно наоборот возбуждающее влияние. Также у них низкий уровень эффективности и безопасности применения. Поэтому стоит разобраться в причинах нарушения сна. Возможно у ребёнка есть внешние причины для этого-шум, перевозбуждение в течение дня (в связи с активными играми с ребенком, младенческие колики, либо что-то что было во время беременности и родах.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пантокальцин(гопантеновая кислота) иногда вызывает повышенную возбудимость у малышей.
В большинстве случаев, переносится хорошо.
Если появилось истерическое поведение, то придется отменять препарат или уменьшать дозировку до 0,5 мл 1 раз в день.
Сколько весит ребенок и делали ли НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, вес 5200, да делали, все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чем кормите малыша?
Стул регулярный? Колики беспокоят?
Клиент
Ирина Анатольевна, ГВ, да стул регулярный, колики беспокоили, но сейчас не так сильно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на несколько дней отменить пантокальцин понаблюдать за поведением ребенка.
При нарушениях сна я бы посоветовала прием дормикинда.
Препарат легкий и с натуральными компонентами, хорошо переносится детками.
По 1 таб 4 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите а от пантокальцина бывает учащенный стул?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я часто назначаю этот препарат, но такого побочного не наблюдала.
Теоретически-может быть.