Прием у невролога в 6 месяцев

Добрый день, были на приеме у невролога в 6 месяцев,через неделю нам 7 месяцев(фото осмотра прикладываю),малыш стал переворачиваться на живот с 4 месяцев, переворачивается в обе стороны,крутиться вокруг своей оси с 5 месяцев,берет ноги в рот с 6 месяцев, опирается на вытянутые руки,но пока мы не ползаем,на четвереньки не становимся,норма ли это?есть необходимость идти на массаж по навыкам и осмотру невролога ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина . По ситуации ниче страшного нет. Допустимо осваивание ползания на четвереньках до 8-9 месяцев. Чтобы малыш смог освоить этот навык Вы можете дома начать заниматься ЛФК с применением опорных поз. К примеру трехопорная стойка стимулирует развитие вставания на четвереньки. Можно приобрести книгу "Сидеть, ползать , ходить" и посмотреть в телеграме такой же канал по названию книги.
Это не нарушение в развитии, но в рамках гармоничного роста малыша можно так заниматься .
Ребёнок родился доношенный ? Вес сейчас какой ?
Еще советую чаще выкладывать ребёнка на детский коврик на пол. Так малыш быстрее будет сам всё осваивать.

Анна Валерьевна, на коврик детский кладем с 3 месяцев,родился доношенный 2910 был вес,сейчас вес 9800,подскажите а по осмотру невролога все нормально(прикладывала фото)?

Марина , извините увидела опечатку . поменялась клавиатура , появилось автозаполнение слов.
По записи невролога ничего существенного нет, к чему можно было бы особенно уделить внимание.
А вот вес иногда может давать немного запоздалую двигательную реакцию. Поэтому в качестве просто помощи освоения навыка вот эта методика по книге очень Вам поможет . В целом ситуация совершенно нормальная . Не волнуйтесь. Малышу желаю крепкого здоровья ?

Анна Валерьевна, спасибо,как я поняла получается у нас все хорошо,нам будет достаточно заниматься просто по этой книге?массаж профессиональный и ванночки с магнием не нужны?

Профессиональный массаж будет хорошо здесь в том случае, если его делают согласно моторному онтогенезу , а не грубо и рывками , как часто бывает . То есть его направление должно быть на развитие освоения навыков , ребенок их сам начинает осваивать благодаря технике . Если найдёте такого специалиста будет хорошо. А так и дома вполне сами сможете заниматься .

По описанию осмотра врача ничего страшного нет . Ванночки можно делать , но особого эффекта от них нет.

Анна Валерьевна, спасибо вам большое,мы сегодня еще сдавали кровь и мочу результаты прикрепила,если можно посмотрите пожалуйста

Сейчас посмотрю и отвечу.

Марина, анализы без патологии. Гемоглобин хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте, всё в порядке у вас по развитию, ползать детки начинать после 6 месяцев, ближе к 7 чаще, а на четвереньках позже.
Вообще ползание это не обязательный навык.

По осмотру всё в порядке, малыш здоров, разница Мышесного тонуса не является патологией.
Массаж не обязателен, по желанию.
А ЛФК выполняйте ежедневно

Татьяна Владимировна, а то что невролог написала диагноз синдром транзиторной мышечной дистонии и сказала что стопы у него слабые и тонус нижних уонечностей повышен в двигательных отделах,это все в норме? Просто по поводу тонуса я не уверена что он у него есть так как лежа на спине он постоянно дотягивается и берет пальчики ног в рот

Татьяна Владимировна, также подскажите пожалуйста по поводу ходунков можно ли его минут на 10-15 каждый день ставить на них?и нужны ли нам ванны с магниевой солью?

Ванны с магниевой солью не навредят, это по желанию, они обладают неким успокаивающим эффектом.
Что касается тонуса, в норме есть физиологический гипертонус, который сохраняется до +- 6 месяцев примерно, он постепенно опускается с верхних конечностей на нижние, то есть всё нормально.
Ходунки не желательны, так как это вертикализация на неокрепший позвоночник, и может формироваться тонус повышенный, так как малыш будет отталкиваться носочками, поэтому на этом фоне детки потом могут ходить на носочках

Татьяна Владимировна, спасибо вам большое,мы сегодня еще сдавали кровь и мочу результаты прикрепила,если можно посмотрите пожалуйста

В принципе всё в порядке, есть незначительные отклонения в моче, можно пересдать через месяц.

Татьяна Владимировна, подскажите а что не так с анализом мочи?нам сейчас не нужно никуда обращаться ?

Разница в нормах,и она не большая, можете сфотографировать почетче мочу и прикрепить, на чёрном фоне чётко не видно, что это за показатели

Обрашаться не нужно никуда.

Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста,прикрепила

Нет, всё в порядке!

Татьяна Владимировна, спасибо большое подскажите а то что SG равен 1.005,это норма?

Это плотность мочи, да, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), к массажу четких показаний нет, плавание к пожеланию , оак(гемоглобин).

Юлия Юрьевна, спасибо вам большое,мы сегодня еще сдавали кровь и мочу результаты прикрепила,если можно посмотрите пожалуйста

По анализам все хорошо.

Принятый ответ

Добрый день, по описанию нет патологии. Возможно более позднее освоение навыков. Для стимуляции движения рекомендую занятия на фитболе и все свободное время проводить на коврике, стимулируя ребенка игрушкой.