Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы и лимфоциты, почему? — вопрос №2771729

Добрый день, уважаемые доктора.
Прикрепляю анализы крови общий и биохимию и мочи, повышены лимфоциты и эозинофилы, никогда не страдал никакой аллергией, но насколько понимаю эозинофилы повышаются от аллергии или от чего-то ещё?

Вопросы:
1) что дальше сдавать чтобы понять от чего есть завышения? Пусть и не критичные значения
2) лимфоциты показывают что в организме есть какое-то воспаление? Куда дальше копать?
3) если это аллергия , то как проверить на что?

С наступающим, надеюсь на ваши быстрые ответы

Возраст: 37

Хронические болезни: Лишний вес - 99 при росте 172 семейный симметричный липоматоз Деркума Иногда холецистит просыпается

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В крови повышены лимфоциты и эозинофилы, могу предположить что накануне сдачи крови был контакт с каким-то вирусом (респираторным возможно). Эозинофилы могут при вирусных инфекциях также повышаться как раз на стадии выздоровления.
В такой ситуации рекомендуется вначале через 2 недели пересдать ОАК, и если будут сохраняться отклонения искать причичину.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку. (в случае если будут положительные описторхи и/или лямблии выполняется дуоденальное зондирование).

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.

На счет лимфоцитов сдается ИФА на ЦМВ, ВЭБ, маркеры вирусных гепатитов В,С в первую очередь, потом уже действовать по результатам.
Я думаю изменений в анализе крови через 2 недели нормализуются, в особенности лимфоциты.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день!
От всего сердца благодарю вас за ваш ответ. Схожу сдам через две недели и посмотрю что там по крови. Если будет также то сначала проверим всё на инвазии или как их там) а дальше кровь на гепатиты и остальное.

Спасибо огромное ещё раз и с наступающим вас
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
И Вас, с наступающим Новым годом!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день . Прикрепил кучу анализов
Там какой-то ужас с Алт
Ужас с наличием антител к гепатиту Бэ(скажите это значит что переболел, прививка была или болею?)
И какой-то кошмар с анализами на апштейн бара и цмт (цитомегаловирус)

Что мне далее делать?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте Вадим, буквально через час посмотрю Ваши анализы с компьютера и отпишусь.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо , я буду очень ждать. Я слегка в панике))) куда бежать ))
Клиент
Инна Сергеевна, и ещё там чуть выше чем надо Токсоплазмоз
Инфекционист, Гепатолог
По анализам хроническая ЦМВ и ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM - отрицательный, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ, к ядерному и капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данными вирусами. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ и ВЭБ в неактивной форме не могут.
Тоже самое и по ВПГ 1,2 - просто клетки памяти после встречи с этим вирусом.

Вирусных гепатитов В и С нет и не было, никогда ими не болели. В данном случае aHBs - это поствакцинальные антитела, их отличное количество, заболеть Вы им не можете, ревакцинация не требуется.

На счет токсоплазмы не увидела IgG. Возможно результат ложноположительный по М. В таком случае рекомендуется сдавать авидность антител и ПЦР крови к ДНК токсоплазмы, если авидность будет низкой и ДНК в крови будет выявлена то назначается лечение. Но в целом токсоплазма безобидна для организма, заболевание протекает практически всегда бессимптомно.

На счет АЛТ - это повышение совсем не критичное, не переживайте. ГГТ на верхней границе нормы.
Учитывая что есть лишний вес смею полагать что такие изменения могут быть связаны именно с метаболическими нарушениями, с питанием, если был накануне сдачи крови алкоголь.
Коррекция нарушений простая: средиземноморский тип питания, разумная физ.активность, тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1 месяц (или тиоктовая кислота 600 мг утром натощак 1 месяц) затем контроль АЛТ, АСТ, ГГТ.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное.

Токсоплазмоз 1,19.
То есть совсем чуть выше 1
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать ПЦР к ДНК токсоплазмы (кровь) - если отрицательный анализ будет то больше ничего не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, а теперь онятно почему были повышены эозинофилы и лимфоциты? И надо ли с ними что-то ещё делать, в плане какие-то ещё исследования?
Инфекционист, Гепатолог
Только через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике.
Если эозинофилы будут сохраняться повышенными то исключаем паразитарную инвазию (перечень анализов в первом ответе).
Лимфоциты тоже смотрим в динамике, но они должны нормализоваться через пару недель.
Клиент
Инна Сергеевна, какое вы чудо, доктор спасибо вам огромное за такое подробное описание , дай вам бог здоровья
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо, рада помочь!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день)
Ответ пришлёте?)))
Терапевт
Повышения лимфоцитов и эозинофилов может говорить о текущей\перенесённой респираторной вирусной инфекции или если если не было респираторных вирусных инфекций в течение последних 2-3 месяцев, то - о хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики - консультация инфекциониста.

С учетом повышения АСТ, АЛТ в анамнезе вероятно в первую очередь следует исключить хронические персистирующие вирусные инфекции с тропностью к клеткам печени - ВЭБ и ЦМВ (как понял, гепатиты В и С Вы исключили ранее):
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Вместе с тем необходимо понимать, что даже после излечения (по результатам обсуждения инфекционистов) от гепатита С - признаки вирусной нагрузки в виде повышения лимфоцитов\эозинофилов в общем анализе крови могут сохраняться годами.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за столь развернутый ответ, вернусь после анализов сюда
Терапевт
Пожалуйста!
Хорошо.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день . Прикрепил кучу анализов
Там какой-то ужас с Алт

Что мне далее делать?
Клиент
Сергей Николаевич, и ещё там чуть выше чем надо Токсоплазмоз
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов организм инфицирован ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1 инфекциями; на момент сдачи анализов обострения данных инфекций - нет
Данные вирусы находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного данных удаления вирусов из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1.
Признаки вирусной нагрузки в общем анализе крови могут сохраняться - годами даже без признаков обострения данных инфекций минимальная активность инфекций ВЭБ и ЦМВ (которую не всегда можно "поймать" анализами) проявляться увеличением печеночных проб.

Положительный Anti-HBs при отрицательном Anti-HBV cor общий - означает наличие перенесенного гепатита В или наличие иммунитета к гепатиту В после вакцинации.

По поводу токсоплазмоза необходимо дообследование - анализ крови на IgM, IgG, авидность к токсоплазмозу; анализ крови ПЦР на токсоплазмоз (ДНК).

Для нормализации АЛТ - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста, а теперь онятно почему были повышены эозинофилы и лимфоциты? И надо ли с ними что-то ещё делать, в плане какие-то ещё исследования?
Терапевт
Лимфоциты и эозинофилы повышены в результате выявленных хронических вирусных инфекций, написал об этом своем ответе - "...Признаки вирусной нагрузки в общем анализе крови могут сохраняться - годами даже без признаков обострения данных инфекций...".

Повышая лимфоциты и эозинофилы организм держит выявленные инфекции под контролем не давая им обостряться.
Лимфоциты НЕ нормализуются через пару недель!; эозинофилы могут нормализоваться, если инфекция в лимфоузлах будет подавлена.

"И надо ли с ними что-то ещё делать, в плане какие-то ещё исследования?" - исследования по данному поводу не нужны; нужен хороший инфекционист который поможет наладить метаболизм для того, чтобы организм держал данные инфекции под контролем (хочу сказать сразу таких инфекционистов мало; по большей части эти инфекции не замечают или отправляют сдавать кровь\кал на гельминты).

Дообследование требуется по поводу токсоплазмоза, указал его выше.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для того чтобы уточнить, что именно вызывает повышение лимфоцитов и эозинофилов, можно сдать следующие дополнительные анализы:
С-реактивный белок (СРБ) — это маркер воспаления в организме, который может помочь выявить острое воспаление.
Тесты на инфекции (например, анализ на антитела к вирусам, таким как цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра, гепатиты).
Имуноглобулины IgE — для исключения аллергических реакций, так как эозинофилы часто повышаются при аллергиях.
Паразитарные инфекции — сдайте анализы на яйца гельминтов и другие паразитарные инфекции, так как эозинофилы также повышаются в случае заражения паразитами. Самый достоверный метод это метод парасеп трехкратно + кал на хеликобактер пилори.
После обследований, если будут увеличены иммуноглобулин Е , то тогда имеет смысл сдавать аллергопанель и выявлять на что аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день . Прикрепил кучу анализов
Там какой-то ужас с Алт

Что мне далее делать?
Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела Ваши анализы.

1. Повышен гематокрит. Гематокрит - это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

2. Повышение эозинофилов в абсолютном и % значении у вас - Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).

По вашему вопросу, «Копать» вам лучше насчет эозинофилии, по поводу эозинофилов обследоваться.
Повышение лимфоцитов о вирусной инфекции говорит, вероятно перенесенной, например, вирус герпеса такие же изменения дает.

3.Моча мутная из за уратов. Ураты- соли мочевой кислоты, появляются при избытке пуринов в рационе, при приеме высокобелковой пищи, при подагре, при обезвоживании, лизорадке.

С наступающим Новым годом Вас тоже!!?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день . Прикрепил кучу анализов
Там какой-то ужас с Алт

Что мне далее делать?
Терапевт
Здравствуйте
Повышение лимфоцитов может говорит о перенесённой вирусной инфекции или о контакте с человеком, который боое вирусной инфекцией.
Чаще всего данный показатель приходит в норму самостоятельно.

Повышение эозинофилов может быть при аллергической напряжённости организма, в таком случае рекомендуется дополнительно сдать IgE и эозинофильный катионный белок.
Так же такое возможно при глистной инвазии.
Может сдать кал методом парасепт, Сдать более расширенную кровь:
Антитела IgM к Opistorchis felineus( описторхоз) , Trichinella spiralis( трихинелла ), Lamblia interstinalis( лямблии), Echinococcus granulosus( эхинококк), Toxocara canis ( токсокароз)

Изменения полного анализа мочи связаны с наличием солей в моче и риском развития мочекаменной болезни.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день . Прикрепил кучу анализов
Там какой-то ужас с Алт

Что мне далее делать?