Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1164428

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, все ли в порядке по ЭЭГ?
Ребенок 2 года, ЗРР.

Общая характеристика видео-ЭЭГ мониторинга в состоянии активного бодрствования (1час)

Запись в состоянии активного бодрствования характеризуется высоким индексом миографических и двигательных артефактов

ФОН
При закрывании глаз регистрируется альфа-активность в виде групп волн высокой амплитуды, низкого индекса, нерегулярная,, наиболее выраженная в затылочной области, при концентрации внимания в центральной области регистрируется сенсомотоный ритм. Модуляции по амплитуде беспорядочные.
Доминирует бета-активность в виде ритма высокого индекса, высокой и низкой амплитуды, низкой и высокой частоты, диффузная.
Медленная активность в виде ритма частотой 3.5-7 Гц, средней амплитуды, не локализованная.
ПОДДИАПАЗОНЫ:
Альфа-активность с амплитудой до 82 мкВ, индексом до 35 %.
Бета1-активность с амплитудой до 29 мкВ, индексом до 47 % и разбросом частот 15.7-21.8 Гц;
Бета2-активность с амплитудой до 35 мкВ, индексом до 46 % и разбросом частот 24.0-27.3 Гц;
Тета-активность с амплитудой до 45 мкВ, индексом до 55 % и разбросом частот 5.4-7.6 Гц.
Дельта2-активность с амплитудой до 32 мкВ, индексом до 41 % и доминирующей частотой около 3.8 Гц.

Клинических событий за время проведения исследования не зарегистрировано.

Заключение

БЭА, зарегистрированная в состоянии активного бодрствования, сформирована в соответствии с возрастом.
Локальных нарушений, эпилептиформной активности, иктальных паттернов за время проведения исследования не выявлено.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По ЭЭГ абсолютная норма.
Малыш на имя отзывается?
Обращенную речь понимает?
Сколько слов произносит?
Клиент
Ирина, здравствуйте, ребенок не говорит слова вообще, только слоги сама с собой, ни к чему их не относит. На имя поворачивается через раз. Очень активна, неусидчива, указательного жеста нет, просьбы не выполняет, на зов не приходит. Знает слово "нельзя" и "спать", больше ни на что не реагирует.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
У сурдолога на консультации были?
Клиент
Ирина, нет, нас никто не направлял
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вашего малыша признаки задержки психо-речевого развития.
В первую очередь,требуется исключить патологию слуха.
Обратитесь обязательно к сурдологу.
Клиент
Ирина, спасибо, обязательно проверим слух
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! По ЭЭГ у вас все хорошо, причин для беспокойства нет, она информативна только для исключения эпилепсии ,у вас её нет.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Прочитала выше ваш комментарий. Неврологии нет, вам нужно слух у ребенка проверить ( обратитесь к Лору или сурдологу) , и к психиатру для исключения синдрома аутизма ( нейропсихологическое исследование), лучше перестраховаться
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без патологии, эпиактивности нет.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?
Клиент
Алина, здравствуйте, из всего перечисленного есть только зрительный контакт, остального нет.
Невролог
Пройдите в интернете тест на ранние признаки РАС M-CHAT-R.
Проверьте слух у сурдолога.
Если всё будет в норме, то покажите ребёнка психиатру для осмотра.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг возрастная норма. Скажите а лечение вам невролог назначал? Психиатр ребёнка осматривал?
Клиент
Регина, здравствуйте, прикрепила все назначения невролога.
Психиатр ещё не осматривал, нас он до 2 лет не принимал, возраст только подошёл, обязательно покажемся.
Невролог, Детский невролог
Лечение посмотрела ; начните все принимать; после глиатилина можно пропить пантогам ( ноотропный препарат ) 3 мл 2 рд 1 мес. Психиатру покажитесь