Консультация психотерапевта /

Помощь при гтр — вопрос №2772402

Здравствуйте
Хочу получить консультацию
Началось все полтора месяца назад
С ПА ,вызвала врача поставил гтр
Прописал авиандр
Не подошел
Назначил спитомин,тералиджен и венлафаксин спустя неделю начинать с половинки таблетки
На протяжении всего этого времени сопутствует тошнота ,позывы к рвоте ,отсутствует аппетит и сон ,настроение то хорошее то ужасное
Начала пить противотревожные
Все стало хорошо
Появился аппетит ,настроение
Как только выпила 1/2 венлафаксина тут же появилось состояние овоща ,зрачки на весь глаз ,позывы к рвоте ,судороги
Отменили
Врач сказал непереносимость серотониновых

Сейчас пью только спитомин 3 раза в день по таблетке и Кветиапин 1 таблетку на ночь

Тревога так сильно уже не беспокоит
Но отсутствует настроение ,постоянные мысли навязчивые,страхи
Боюсь одна куда либо поехать
Везде с мамой
Грызет то что не могу работать из за всех этих симптомов уже месяц сижу дома

Врач предлагает вальдоксан
Якобы он из другой группы АД
Подскажите как быть ? Поставит ли он меня на ноги поднимет ли мне настроение ?
Психотерапию уже подключила
Реву на каждой сессии

Сделала фгдс ,сдала кровь
Результаты прикрепляю

Возраст: 21

Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Очень хорошо, что вы подключили психотерапию, тк только комплексный подход поможет стабилизировать ваше эмоциональное состояние, улучшив тем самым качество вашей жизни.
По поводу препаратов вам здесь ответят доктора.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, венлафаксин довольно тяжелый при адаптации ад и мы с него не начинаем терапию, по этому делать по нему выводы о том, что ад данной группы вам не подходят не целесообразно.
Оптимально начать лечение с приема ад группы СИОЗС( ципралекс, феварин, золофт) , с минимальных доз и плавным увеличением и под нормальным прикрытием транквилизатора .
Основное лечение именно ад группы СИОЗС и психотерапия кпт. Транквилизаторы, нейролептики мера временная и не решит проблему.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, может ли это все быть из за курения вейпа? Но когда не курю его тревога еще больше усиливается
Психиатр, Психотерапевт
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Панические атаки могут возникать без видимых причин, однако в своей основе всегда есть фактор, который и вызывает это нарушение психоэмоционального состояния. Таким триггером может стать стрессовое, или травмирующее событие, эмоциональное напряжение и выгорание, накапливающиеся жизненные трудности, переживания, кризис ценностей. В таких состояниях сознание не понимает, как реагировать на эти причины и поэтому не может адекватно реагировать. Использование лекарственных препаратов поможет кратковременно улучшить состояние, но для полноценного восстановления необходима психотерапия, которая научит оптимально предотвращать стрессовые ситуации. Также можно использовать методы медитации. Регулярные занятия медитативными упражнениями позволяют снижать уровень кортизола: «гормон стресса», который вырабатывается во время переживания каких-либо негативных эмоций. Также медитация учит наш ум анализировать и совершенствовать наши мысли, сосредотачиваясь только на том, что полезно и важно, игнорировать все остальное и отделять наши телесные ощущения от мыслей и эмоций в наших головах. Для самостоятельного противодействия переживаемого вами тревожного расстройства могу порекомендовать книги доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и панической атакой»