Консультация травматолога /

Переломо-вывих плечевой кости — вопрос №2772645

Моя мама, 73 года, вчера при падении сильно повредила руку. В травмпункте по результатам рентгена поставили диагноз Переломо-вывих головки левой плечевой кости. Направили на госпитализацию в больницу. В больнице сделали еще рентген, сказали дело плохо, несколько смещений осколков перелома и вывих. В идеале нужна операция, но из-за новогодних праздников операция возможна только через 14 дней, что уже не особо имеет смысла. Попробовали вправить вывих без наркоза, не получилось, новый рентген показал, что там еще усугубили только ситуацию. Предложили пробовать вправлять под наркозом, но мама уже отказалась, так как побоялась еще больших осложнений, написала отказ от госпитализации. Наложили гипс и отправили домой. Что делать в сложившейся ситуации? Критично ли, что мама не стала соглашаться на еще одну попытку вправить вывих? У мамы эта рука несколько лет назад имела перелом в лучевой кости и локте и частично была лишена полноценного функционала, с чем уже мама смирилась. Новая травма оставит маму инвалидом? Какое лечение показано в сложившейся ситуации? Заключение врача и первый рентген из травмпункта прилагаю. Повторный рентген после неудачной попытки вправить вывих маме не отдали, он остался у врачей.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенном фото бумажной распечатки имеется не устранённый вывих головки плечевой кости с её переломом, отрывом бугра плечевой кости, существенным диастазом отломков.
Лечение только оперативное - открытое устранение вывиха, МОС перелома винтами или пластиной с угловой стабильностью.
Без операции в плечевом суставе останутся только качательные движения. Будет болеть.

Что делать в сложившейся ситуации? Операцию делать.

Критично ли, что мама не стала соглашаться на еще одну попытку вправить вывих?
Вряд ли консервативно можно было достичь удовлетворительный результат.

Новая травма оставит маму инвалидом?
Если по другим суставам то же есть существенные проблемы, то 3 группу могут дать. Точно не скажу. Нет данных.

Какое лечение показано в сложившейся ситуации? - только операция.

Как быть в связи с праздниками - я не знаю. Но жизнь в стране не останавливается. Есть дежурные стационары, в которых делают операции по экстренным показаниям, хоть 31 декабря, хоть 1 января. Брянск - областной центр и там точно есть отделение, которое будет работать и оперировать.
Ищите, договаривайтесь. Ждать 14 дней - ухудшить прогноз оперативного лечения, но если раньше ничего не найдёте, то делайте 14.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Елена! к сожалению перелом сложный,с критическим смещением,и вывихом,если даже по первому снимку оценивать..Конечно же в приоритете оперировать....так как новогодние праздники,конечно,да-операция будет не сразу.НО,надо пропобать..так как за 12-14 дней,костная мозоль даже ,если и будет формроваться,то очень слабаядиастаз костных фрагментов очень приличный,поэтому это осложнает консолидирование...В идеале,конечно,прооперирова после праздников...
Так как рука в гипсе,необходимо будет сделать ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ рентген-контроль на 5-7 сутки,в гипсе,в 2 проекциях,для того,что бы вообще понимать как и что в итоге получилось после неудачной репозиции перелома, и смотреть ет ли вторичного смещения перелома.И уже на основании снимков можно будет говорить более детально.
Также,даже,если Вам и не отдали снимки,Вы в праве по письменному заявлению ,руководствуюясь ФЗ №323 от 20.11.2011 "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" на имя глврача запросить снимки, которые Вам не выдали, в идеале конечо,сразу попросить на электронном носителе,так как бумажный снимок-никаого смысла не имеет,перелом на нем может быть искажен,смажен...и для диагностических целей не пригоден..Или же просить отдать снимки на пленке...Снимки на любом этапе очень важны,так как мы по ним ориентируемся как началась и идет процесс консолидации кости, и даем соответствующие рекомендации...Поэтому,надо все таки не упускать этот момент, и попросить снимки..
Сейчас рекомендации следующие:
1) При болях:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
2) Гипсовая иммобилизация со 2-3 суток станет немного свободна-это нормально,т.к будет сходить отек.НО в тоже время повязка не должна болтаться,или наоборот .если вдруг отек будет нарастать-в таком случае необходимо будет посетить приемный покой.
3)R-контроль на 5-7 сутки
4) Необходимо узнавать какие больницы делаю планово операции.НЕ знаю,как у Вас,но у нас в городе 4 больницы,где есть травмотделения, и все всегда ,даже в январкие выходные работают и оперируют..

Клиент
Олеся Сергеевна, операционное вмешательство еще осложняется тем, что у мамы несколько серьёзных заболеваний, которые дают большой риск при операции. Тут скорее вопрос соизмерим ли риск для здоровья без операции с риском для жизни во время операции. Из этого следует вопрос, что будет, если операция всё же будет не сделана и всё оставить так?
Травматолог, Ортопед
на счет рисков операции,из-за болезней,здесь ,не мы -травматологи решаем.А анестезиолог будет собирать анамнез на кануне операции, и будет уже сам подбирать какой нароз-каким препаратом и др.И более побродно уже будет говорить о всех рисках...В этом плане всегда есть альтернативы,но все очень индивидуально..
Если не сделать операцию, конечно надо смотретьхотя бы по динамике снимков,как идет консоидация,что-то срастется,но из-за диастаза, к сожалению,в 90% рука будет не функциональная,т.к вместе с переломо-вывихом рвутся и повреждаются сухожилия,мыщцы,которые как раз таки и отвечают за движения..поэтому так важно прооперироваться.Рука будет висеть,в быту будет сложно ей что-то делать
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, операция однозначно, других вариантов нет.
Даже если ее будут делать 14 числа это не поздно. Сейчас повязку Дезо или гипс. При болях Нимесулид по 1т + Омепразол по 1 капсуле.