Консультация терапевта /

Онемение конечностей/боли в суставах — вопрос №2773575

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, уже не знаю что делать.
В общем, в ноябре начала на тренировках активных испытывать хруст в голове. Через время сильно заболела голова в затылочной части, поехала и сделала мрт головы и сосудов. Невролог посмотрев результаты поставила мне диагноз «Паническая атака», что меня засмущало , выписала пантогам актив и грандаксин, пропив их несколько дней поняла, что стало хуже. Потом стало плохо в автобусе, увезли на скорой в больницу с пульсом 40, да и вообще в результате снижения веса , пульс стал маленьким. В больнице я пролежала неделю, сделали узи сердца и сосудов шеи- без патологий , рентген шеи- остеохондроз, оак и биохимия - норма, экг , холтер- экстрасистолии, эпизоды СА блокады 2ст. Появилось отсутствие наслаждения при вдохе, очень трудно, мандраж с трясучкой внутри тела, зажим грудной клетки, перестающий в боль руке левой и холодок, боли в лопатке, так же в нижних конечностях, боли в горле.
Посетила еще одного невролога, выписали опять антидепрессанты, я пока за них не берусь. Посетила кардиолога, она выписала метаболическую терапию (мельдоний , элькар, эцтацин, витамины группы B(мильграмма). Пью это все уже две недели, пульс стал стабильно 78-90, а так же пью афобазол. сдавала срб и тропонин - все ок, на последнем экг неделю назад- вариант нормы. Но симптоматика будто становится хуже.
Была и у эндокринолога, по его части у меня только дефицит витамина D
ферритин-82.
И мрт сделала шеи и грудного отдела , приложу результаты, и опять посетила невролога и мне опять ставят тревожное расстройство. Но я ощущаю реальные боли
Сейчас сдала ревма фактор , планирую посетить ревматолога.
Но симптомы по типу : холодок в руке левой вместе с болью, онемение конечностей, зажим в грудной клетке , не могу зевнуть, либо вдохнуть. трясучка внутри тела меня не покидают, да и может возникать это в спокойном состоянии, может вообще не отпускать.
Давление сейчас +-105/60 пульс 80-90.
Подскажите, пожалуйста, что могут страшное пропускать врачи?

Терапевт
Здравствуйте. По анализам выраженный дефицит Вит д. Рекомендуется в подобных ситуациях принимать по 5000 ед в сутки месяц вигантол (это по 10 капель в день однократно). Далее контроль анализа на Вит д. Если повысится до нормальных значений то принимать далее по 2500 ед ежедневно.
Терапевт
Чтобы убедиться что ничего серьезного не упустили нужно обследовать узи и МРТ каждого органа и сдать на все онкомаркеры.
Но это гипердиагностика. Во время такого обследования любой здоровый человек заработает тревожно-депрессивное расстройство .Если у вас жалобы только те которые вы перечислили, то тут я соглашусь с коллегами которые вас осмотрели очно. Имеется выраженный тревожный компонент. И лечится это у врача психотерапевта. Препаратами группы антидепрессантов (без депрессии, лечение панических атак и тревоги антидепрессанты являются золотым стандартом лечения) группы СИОЗС, например золофт. Афабазол и растительные препараты не эффективны. Психотерапевт это не психиатр. Он проведет с вами когнитивно-поведенческую терапии и очень тщательно подберет антидепрессанты. Не волнуйтесь. Если вы сейчас обратитесь лечение займет 1.5 месяца. Если затянете-лечится придется полгода.

Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли антидепрессанты (элицея) и к дополнению (тералиджен) с мельдонием, элькаром, элтацином и сирдалудом ?
Терапевт
Кто же вам такой коктейль прописал??
Клиент
Сирдалуд , элицею и тералиджен прописал невролог
Мельдоний, элькар и элтацин -кардиолог
Терапевт
В ситуации с наличием тревожного расстройства назначения кардиолога не уместны. Т.к. мельдоний, Элькар -препараты без доказанной эффективности. При этом стоят как крыло самолета особенно последний и вызывает выраженное возбуждение ЦНС. У младенцев которым был прописан Элькар полностью сбивался циркадный режим сна бодортсвования. Элтацин так же препарат без доказанной эффективности. он содержит глицин который вы ежедневно вместе с едой получаете. Дефицита в нем нет ни у кого. Мельдоний препарат который является своеобразным допингом, организм во время его приема очень истощается. Вам его не рекомендуется принимать.
Терапевт
А вот все назначения невролога хорошие. Принимайте. Особенно важно элицею и тералиджен пить не пропуская.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за уделенное время. Тогда с завтрашнего дня откажусь от принятия данных препаратов и начну пить лекарства по рекомендации невролога. С Наступающим Вас Новым годом, счастья, здоровья, благодарных пациентов ❤️?
Терапевт
Добрый день.
1. Тревожное расстройство может сопровождаться соматическими проявлениями: боль, онемение,затреднения дыхания.
2. ВСД- характеризуется нарушениями в работе вегетативной системы, что также может приводить к данным симптомам. (включая боли в груди, колебания пульса)
3. Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника-может вызывать компресиию нервных корешков и сосудов, что приводит к болям, онемению и тд.
4. У Вас дефицит ВитД.
Рекомендовала бы Вам пропить ВитД в дозировке 7000МЕ 14 дней, затем перейти на профилактическую дозировку 2000МЕ ежедневно
Также, рекомендовала бы Вам обратиться к психотерапевту -для устранения тревожных проявлений.
Скорректировать образ жизни-регулярный сон, здоровое питание, исключите кофеин, алкоголь.
Контроль уровня ВИтД
Терапевт
Я желаю вам крепкого-крепкого здоровья, счастья и успехов ? . с наступающим новым годом ?.
Не переживайте, сейчас много людей с подобным жалобами. Это связано с событиями негативными которые находятся в информационном поле. Так же рекомендую отписаться от негативных интернет новостей. Высыпаться. Соблюдать циркадные режимы сна и бодрствования. И пропить препарат Адаптол до того как обратитесь к психотерапевту. ?
Терапевт
Диагноз всд в Европе не существует. В России это диагноз обо всем сразу и ни о чем.
Лечится нужно у хорошего невролога именно по поводу остеохондроза. Это прием нурафена в течении 3 х по 200 мг 3 р в денб дней для снятия воспаления , Мексидол в уколах по 2 мл 1 р в сутки 10 дней, далее прием в табл по 250 мг 3 р в денб меся, мильгамма по 2 мл 1 р в сутки 10 дней. После этого:
Актовегин по 1 т 3 р в день 14 дней. Цитофлавин по 2 т 3 р в день месяц.
Сон на ортопедической подушке+массаж шейно-воротниковой зоны 10 сеансов.
?
Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

По Холтер экг вам выявили СА блокаду 2 степени.
Ничего страшного упускать врачи не могут.
Но мельдоний, элькар- это не лечение, жто препараты с сомнительной эффективностью.

Вам нужно не бояться и начать принимать препараты, выписанные неврологом, это препараты с доказанной эффективностью, бояться из не нужно, Анастасия.