Головокружения

Беспокоили головокружения, тошнота, слабость, сделала мрт головы с сосудами, патологий не выявили. С апреля месяца переодически появляется кровь на салфетке после дефекации и резь. Иногда начинается головокружение, потом сходишь в туалет по-большому и становится легче. Становится жарко, потом головокружение, проходит минут через 5-10. Может ли это быть связано, какие исследования нужно пройти. Была у проктолога, трещин и Гемороя не выявлено. На приеме у терапевта от головокружений посоветовали винпоцетин, который совсем не дал никаких результатов.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, липидограмму, глюкозу для исключения дефицитов витаминов и исключения скрытого железодефицита. От головокружения рекомендую начать прием бетагистин 16 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо постоянно падает, уже поднимала. Сдавала в феврале было 23, в мае 11. Но в пределах нормы, поэтому врачи ничего не назначали. Поднимала сорбифером. Глюкоза в норме, феритин был в норме в мае 50, общий анализ тоже был в норме в мае.

Возможно это ещё связано с шейным остеохондрозом. Для его исключения можно сделать рентген шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо падает из-за остеохондроза?

Нет, головокружение может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

здравствуйте
стул регулярный?
травм головы не было?
как давно беспокоят головокружения?и при каких обстоятельствах кружится голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул регулярный, но вот стал с резью и иногда кровь на салфетке. Травм не было. Головокружения вцелом давно, с весны наверное, но сейчас как будто сильнее. И стала волноваться, что кровь связана с головокружением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, чтобы проверить железо какой комплекс надо сдать? Наверное по омс мне не дадут направление, т.к давали в мае и в феврале.

а общий анализ крови когда сдавали?какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда же в мае, прикреплю. Обычно гемоглабин в норме, а железо низкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получилось правда только скрины, файл не дал подгрузить. Железо 11.7, феритин 50,4.

да,общий анализ крови в норме
ферритин и железо тоже
значит одну причину головокружений точно отметаем ( анемия)
нужно сделать рентген шейного отдела с пробами + консультация невролога
головокружения могут быть связаны с заболеваниями лор органов ( консультация лора)
винпоцетин заменить на бетагистин( препарат бетасерк лонг 48 мг 1 р д 1-2 мес)
а у проктолога только визуальный осмотр был?или делали ирригоскопию или ректороманоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но может уже упало железо, в декабре было 6, потом пропила сорбифер и стало 23, больше не пила, в мае уже 11. У проктолога только зеркалом смотрели

тогда советую сходить на ирригоскопию,чтобы точно исключить либо подтвердить диагноз геморроя
на фоне хронического кровотечения уровень железа и гемоглобина падает,появляется головокружение,потом вы его поднимаете препаратами и так по кругу
то есть нужно найти причину
обратитесь к другому проктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит можно не бежать пока на колоноскопию? Если с самим стулом проблем нет? Болей в животе тоже нет. Вот только сам процесс стал с резью.

нет,на колоноскопию пока не спешите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если уже в мае снизилось железо, имеет смысл сразу начать его пить или сдать платно, если не дадут направление? Я как-то пришла после железодефицита после родов, пропила и пошла на контроль, мне сказали,что не положено. А тут уже 2 раза в год сдавала.

лучше сначала сдать ,чтобы при лечении препаратами железа было видно динамику,сейчас же мы не знаем какой уровень железа,ферритина и гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо и раньше падало, когда симптомов с дефекацией не было. По гинекологии тоже не может падать, принимаю кок, месячные короткие. А особо никто и не искал, почему падает.

Стандартный комплекс для выяснения причины:
Рентгенография или КТ органов грудной клетки
УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза
УЗИ щитовидной железы + ТТГ
ЭКГ
ФГДС
ФКС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выполняла все кроме колоноскопии и узи щитовидки. Ттг сдавала, в норме.

тогда лучше пройти колоноскопию,раз железодефицит давно появился
на фкс будет виден весь кишечник,наличие геморроя если что тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите какой лучше препарат для подготовки? Знаю про фортранс, почитала про пикокреп, говорят он на вкус лучше

Когда пойдете записываться на исследование Вам дадут памятку с подготовкой к процедуре и препаратами
Можно пикопреп
Меньше побочки и приятней на вкус да