Консультация педиатра /

Лекарства в путешествие — вопрос №2774022

Добрый день. Подскажите, какие лекарства взять с собой в путешествие на 2 месяца в тайланд. Ребёнок 5 лет. Хронических заболеваний нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет. 2 степень тугоухости

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Рекомендуется взять с собой в путешествие следующее:
1) Сорбенты (полисорб или энтеросгель или смекта).
2) Противорвотные препараты (церукал или мотилиум).
3) Растворы, которые восполняют потерянные с рвотой или диареей соли (регидрон).
4) Спазмолитики (но шпа или тримедат).
5) Пробиотики (энтерол или бак сет или бифиформ).
6) Жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен, нурофен, на выбор).
7) Антигистаминные препары (гель фенистил, зодак или зиртек)
8) Термометр.
9) Антисептические средства (для обработки ран, полости рта) хлоргексидин или мирамистин.
10) Перевязочный материал (бинты, пластыри).
11) Ранозаживляющие средства (например, при ожогах) пантенол.
12) Солевые растворы (для орошения носа -аквалор или аквамарис).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Самый главные минимум для аптечки: антисептические средства это мирамистин, хлоргексидин
Антигистаминные средства - фенистил капли и гель ( до 6 месяцев по возрасту только его)
Сорбенты-Смекта, полисорб, энтеросгель
Жаропонижающие - Нурофен, парацетамол ( цефекон)
Гипоаллергенные эмоленты для увлажнения кожи:: атопик, липобей, липикар, мустелла и тд
Для промывания носа- аквамарис/аквалор/Линаква капли + аспиратор
При задолженности носа- Називин бэби
Градусник, бинт, лейкопластырь

Также можно взять пробиотик, например Биогая или Аципол для нормализации микрофлоры кишечника, раствор адиарин/регидрон для оттаивания при диареи

Педиатр
Добрый день!
Для первой помощи ребёнку в случае болезни рекомендую взять сорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель),
Антигистаминные препараты на случай аллергической реакции,
регидрон био в случае сильной рвоты или диареи для воспаления электролитов,
обязательно жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол),
бинты и вату,
антисептик (хоргесидин)
В случае заложенности носа називин и средство для промывания носа аква лор