Температура 37,4 и рвота у девочки 7лет
Два дня назад прилетели в тайланд, сегодня поехали на экскурсию и в автобусе ребенка вырвало 3 раза в течении часа ( подумал укачало), дали пол таблетки от укачивания и всё нормально. Через 10 часов вернулись в отель и покушали сначала 10 столовых ложен курийного бульона через 20 минут еще 5 ложен и сразу вырвало, поднялась температура до 37,4. Подскажите, как выяснить причину и начать лечение? Ребенок жалуется только на небольшую боль в животе. Тело горячее, а голова нет.
Здравствуйте. Какой препарат дали ребёнку? Посмотрите горло не красное? Из носа выделений нет? Диареи нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Горло не красное, стул хороший, правильный. Из носа выделений нет от слова совсем
Нужен прием препарата Полисорб или Смекта для устранения рвоты.
Здравствуйте!
По описанию это может быть начало к речной инфекции или функциональное нарушение .
Пока наблюдаем за симптомами.
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней подключить при жидком стуле
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем ребенка водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Спасибо за подробный ответ. Стул у девочки хороший, сейчас приняли полисорб, он сразу после него уснула. Буду ночью контролировать температуру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть симптомом навала кишечной инфекции.
Необходимо отпаивать ребенка дробно и часто,
При повторной рвоте отпаивать специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.