Консультация рентгенолога /

Сделано 2 кт за 3 месяца — вопрос №2774348

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли бояться. В августе 2024 делала 2 флг, в сентябре кт огк, через 3 месяца кт огк с контастом по поводу легких. Боюсь, что сильная лучевая нагрузка и что принимать, чтоб ее снизить и вывести быстрей контраст. В моих кт описаниях написано 3мзв, кт с контрастом 4мзв. Везде пишут, что одно кт около 10мкз. Так ли это?

Возраст: 45

Хронические болезни: Псориаз.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На современных аппаратах дозы облучения ниже, максимальна допустимая доза облучения составляет 50 м3в в год, вы ее не превысили, лучевая нагрузка в организме не копится.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Елена
Поводов для беспокойств нет.
Суммарная доза облучения за все исследования не превышает 7,5-8 мЗв.
По данным СанПин рекомендуется не превышать 50мЗв\год, что в десятки раз больше, чем получили Вы за все исследования.
Лучевая нагрузка при исследовании зависит от множества параметров, например: зоны исследования, количество срезов на аппарате, программные установки, масса тела и др.
Риски возникновения последствий от полученной Вами дозы сводятся к нулю, профилактические меры также не требуются, так как рентгеновское излучение не накапливается в организме.
Принятый ответ

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У вас суммарно получено до 10 мЗв, а по СанПиНу о радиационной безопасности взрослому населению допускается до 50 мЗв в год, а по показаниям и больше.
Разные области исследования, с контрастом или без, дают разную лучевую нагрузку.
Ваш контраст вывелся из организма в течение суток почками, выводить ничего не нужно. Ионизирующее излучение в организме не накапливается, его также выводить не нужно. Поводов для беспокойства в вашем случае нет. Старайтесь делать рентгенологические исследования по показаниям и по назначению врача. Всего доброго?
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Елена. Вы суммарно получили дозу в 7-8 мЗв. В год допустимо до 50мЗв. Причин беспокоиться нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не опасно.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Нагрузка незначительна, ничего для её снижение предпринимать не нужно.
Контраст также выводится организмом самостоятельно без лишних усилий(для более правного выведение контраста рекомендуется в день исследования пить чистую воду в количестве 2литров маленькими порциями)

Поводов для беспокойства нет. Здоровья и благополучия!