Что дает артефакты на МРТ головного мозга: брекеты, дуги или винты?

Добрый день! У меня установлены винты из стали. Дуги из никель-титанового сплава. Брекеты - из нержавеющей стали SAE типа 630 (более известная как 17-4 PH) - это марка нержавеющей стали, закаленной мартенситным осаждением. Он содержит примерно 15-17,5% хрома и 3-5% никеля, а также 3-5% меди. При прохождении МРТ - артефакты. Что именно дает искажение? Все вместе или данный металл брекетов не искажает и влияют именно винты и дуги? Благодарю за ответ!

Нет
25 лет

Здравствуйте. В вашем случаи ,скорее всего, причина артефактов на мрт исследовании наличие стальных элементов.
В некоторых случаях с металлическими штифтами или брекетами проведение мрт исследование противопоказано.

Здравствуйте. При проведении магнитно-резонансной томографии могут возникнуть выраженные артефакты, если у пациента есть изделия из нержавеющей стали, особенно если они содержат небольшое количество никеля.