Консультация невролога /

Головная боль в течении месяца — вопрос №2774954

Здравствуйте!
Меня беспокоит головная боль, продолжается уже целый месяц.
Болит левая часть головы, висок, глазница, немного лоб левая часть и отдает в левую часть затылка, основной центр боли это висок. Боль начинается после пробуждения, когда просыпаюсь есть чувство, что в носу лопаются пузырьки, как будто давление меняется. Боль сначала умеренная, потом по нарастанию начинает сильно болеть, не выносимо, и увеличивается при каждом движении головы, при шаге, при наклоне. Пью нурофен 400 и через 20 минут все проходит до следующего утра (вот уже месяц каждый день пью нурофен) Пару часов после пробуждения могу ее терпеть, не сильно беспокоит.
У меня 11 лет мигрень, голова болит по 3 дня в месяц, иногда в 2 месяца, пью нурофен, от триптанов мне становится только в 100 раз хуже, часто боль связана с циклом, начинает болеть за 3-4 дня до месячных. Во время беременности целый год мигрени не было.
Последние несколько месяцев октябрь и ноябрь боль была 6 дней подряд.
В декабре несколько дней я волновалась из-за предстоящего собеседования, сидела на собеседовании 3 часа, потом мне стало холодно и я поняла, что за мной вентиляция дула, на следующее утро у меня болела шея слева и плечо, и заболела голова, шея прошла, а голова так и нет.
Ходила к мануальщику, сказал перекос на левую сторону, (ассиметрию слева видно и на лице) зажаты мышцы шеи, 2 раза у него была, поставили тейпы, после самой процедуры есть облегчение, но в целом боль не уходит, прописал сирдалут 2мг 1р в день и меновазин на основание черепа. Начала делать гимнастику Шишонина, после нее минут 20 улучшение, потом опять.
Я уже пропила: валтрекс, вазобрал 1/2 2 р 14 дней
Китайские препараты
Нольпаза (как прикрытые нурофена)
Врач выписала сейчас: диакарб 250 и курантил 75г
Дайте пожалуйста рекомендации, от чего может болеть голова и как это вылечить?

Рентген шейного отдела:
Рентгенологических признаков дегенеративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника не выявлено, признаки нарушения статической функции

Рентген грудного отдела:
Rg признаки остеохондроза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника.
Левосторонний сколиоз 1ст. Гиперкифоз 1ст.

УЗИ артерий и вен шеи:
Гипоциркуляция по правой  ПА 30%. Ротационные пробы не вызывают снижения ЛСК. Признаки венозной дисциркуляции по позвоночным венам. Гемодинамически значимых препятствий кровотоку не выявлено.

Лор и КТ носовых пазух:
КТ-картина искривления носовой перегородки с образованием костного шипа. Отек слизистой обеих верхнечелюстных пазух.
Лор сказал все в порядке.

Анализ крови, сое и реактивный белок.
Все в норме, кроме:
Тромбоциты-463 (они повысились после ковида)
Эозинофилы -0,44
Моноциты %- 4,1

МРТ головы:
МР картина нерезко выраженной наружной гидроцефалии. Данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.

Мое давление: 100/65
Сахар, холестерин, гормоны щитовидки- норма
Миопия высокой степени
Повышена тревожность и мнительность на счет своего здоровья

Возраст: 40

Хронические болезни: Миопия, гастрит, мигрень

Невролог
Здравствуйте!
По описанию симптомов всё-таки больше данных за рецидивирующие мигренозные головные боли + возможно, орофациальный болевой синдром (боли в области лица, головы на фоне повышения мышечного тонуса мускулатуры).
По терапии:
- продолжить сирдалуд, но увеличить до 4мг перед сном до 1 4 дней
- начать приём амитриптиллина 1/2 таблетки вечером 10 дней, далее по 1 таблетке вечером до 1 мес (препарат рецептурный)

- курантил, диакарб можно отменить - не имеют доказанной эффективности в Вашей ситуации

- МРТ и лабораторные данные, так понимаю, "свежие" - соответственно, причин для вторичной головной боли нет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить мигрень с тенденцией к хронизации.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Сирдалуд можно принимать до 2-3-х недель, диакарб и курантил по описанию проблемы не нужны.

Клиент
Обычно у меня голова болит 3 дня в месяц, а то бывает и через месяц. Такая продолжительная боль впервые, но она отличается от моей обычной мигренозной боли. ночью голова не болит, она идет с нарастанием и в итоге не выносимой болью, которая происходит из-за движений головы, мигрень и днем и ночью болела и была такая тупая ноющая боль. Дневник веду уже много лет, основные провокаторы: мало сна, стресс, перенапряжение, голод
Невролог, Рентгенолог
Мигрень может меняться в течение жизни и у одного и того же человека может болеть по разному, тем более если есть устойчивая тенденция к хронизации.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее мигрень перешла в хроническую. В таких случаях она преобладает черты головной боли напряжения. Зависимость от цикла - это менструально-ассоциированная мигрень.
Сирдалуд можно оставить, но это лишь временный эффект. Диакарб и курантил назначены без показаний.
Необходимо рассмотреть профилактическую терапию мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов (венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др). Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Так как дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.