Консультация невролога /

Сильно болит шея — вопрос №519299

Добрый день! Вчера после дневного сна сильно заболела шея справа, невозможно повернуть голову. Такие мази как Диклофенак и Матарен плюс эффекта не дали. Сегодня шея продолжает болеть, плюс очень сильно разболелась голова, померила давление, 170 на 100. Вообще давлением не страдаю. Положила под язык таблетку каптоприла, давление упало. Укол Диклофенака обезболил. Шея и голова, конечно, болят, но уже не сильно. Подскажите, пожалуйста, может ли из-за защемления в шее быть головная боль и повышение давления? И что делать? На приём к врачу только в пятницу (

Невролог
Здравствуйте,да ,на фоне боли и спазма в шее,может быть повышение давления,т к проходят магистральные сосуды,они спазмируются,принимайте Ксефокам рапид по 1 таб 2 раза в день, мидокалм по 150 мг 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней,делайте гимнастику для шеи, можно использовать ортопедическую подушку и аппликатор Кузнецова ,и сделайте УЗИ сосудов шеи
Клиент
Евгения, спасибо!

Терапевт
Перелавливаете произошло. Мидокалм по таблетке два раза в день .
Невролог
Здравствуйте, голова болеть может, давление надо будет в дальнейшем контролировать- возможно, развивается гипертоническая болезнь. Пока принимайте целебрекс 200мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, сирдалуд 2мг 2р в день 10 дней
Невролог
Здравствуйте. Да , бывает такое на фоне проблем в шее давление может подскочить. Нужно пройди уздс сосудов шеи, мрт шейного отдела позвоночника, общий анализ крови, сахар, общий холестерин, экг, эхо сердца.
По лечению: Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей на 15 минут 2 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопед подушке.
Так же для снятия сосудистого спазма можно попить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Яна, общий анализ крови, сахар, холестерин, все в норме. Недавно сдавала. ЭКГ, ЭХО тоже в норме. Мрт и УЗИ сделаю. Спасибо.
Невролог
Хорошо, значит у Вас давление повышается не по причине патологии сосудов и сердца, скорее из-за спазма сосудов в шейном отделе.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна, я сделала рентген шеи, посмотрите, пожалуйста, не все ли страшно?
Невролог
Здравствуйте. нет, не страшно, признаки остеохондроза не выраженные. есть смещение позвонка, можно на массаж походить, к мануалисту. Но лучше мрт делать шеи, по рентгену не видно грыжи протрузий если они имеются.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
После получения результатов обследования показаться терапевту.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, я сделала рентген шеи. Посмотрите, пожалуйста(
Невролог
Здравствуйте.
На фоне болевого синдрома и мышечного спазма может быть подъем давления и головные боли.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, ЭКГ.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- для снятия спазма сосудов - сермион 5 мг 3 р в день 3 месяца (может снижать давление)
- местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Клиент
Алина, спасибо Вам!
Клиент
Алина, я сделала рентген шеи, посмотрите, пожалуйста.(
Невролог
По рентгену начальные признаки остеохондроза, а также смещение 4го шейного позвонка. Изменения не критичны. Но рентген не видит состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий. По возможности лучше пройти МРТ.
Рекомендации по лечению остаются в силе.
Клиент
Алина, у нас просто нет в городе МРТ, скоро в отпуск, там обязательно сделаю МРТ. СПАСИБО ВАМ!
Клиент
Алина, а воротник Шанца можно носить? С ним полегче.
Невролог
Можно, воротник должен быть мягкий. Носить не более 3 часов в день, чтобы не ослабели мышцы шеи.
Принятый ответ
Невролог
Если остаются скачки давления посетите терапевта. До осмотра примите капотен 1/2 через 20 минут контроль Ад