Консультация травматолога /

Болезнь Кёнига — вопрос №2775115

Здравствуйте.Подросток 13 лет занимается боксом,стал жаловаться на боль в колене.Сделали МРТ сегодня. Подскажите, это лечится?чем опасно? Начиталась уже в интернете((

Возраст: 13

Хронические болезни: Ребенок 13 лет,мальчик.Среднего телосложения. В роду имеется дисплазия соединительной ткани, вальгус.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера и Кёнига.

Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.

Механизм развития болезни Осгуда-Шлаттера- собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней.
Механизм развития болезни Кёнига - нарушение питания мыщелка бедра с рассасыванием костной ткани.
Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

При сочетании Огуда - Шлаттера и Кёнига более 50% обходится без операции, но примерно в 90% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях до лета.
- Освобождение от физкультуры пока до конца 3 четверти.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- Электрофорез с Са 10 процедур. Повторить через 2 мес.
- Контрольное МРТ и осмотр ортопеда через 6 мес.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, болезнь Осгуд-Шлаттера и болезнь Кенига это остеохондропатия, возникает на бугристости большеберцовой кости в месте прикрепления собственной связки надколенника, которая отрывает от бугристости часть кости.
Сейчас нужно ограничить нагрузки минимум на полтора месяца, никакого спорта, прыжков, бега и т.д.
Эластичное не тугое бинтование
Местно Диклофенак гель 2 р/д 21 дней
Ультрафонофорещ с гидрокортизоном 10 процедур
Магнитотерапия 10 процедур
ЛФК с инструктором.
Если после возобновления спорта все появится снова то от спорта придется отказаться
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с болезнью Кенига (остеохондропатия мыщелка бедренной кости) и болезнью Осгуд-Шлаттера (остеохондропатия бугристости большеберцовой кости)

Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта, перевод ребенка в группу лечебной физкультуры;
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-ношение ортеза до 3 нед(жёсткой фиксации)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По заключению МРТ, есть болезнь Осгуда Шляттера, это воспаление связки надколенника в области бугристости большеберцовой кости и болезнь Кенига.Причинами данной болезни чаще являются интенсивные занятия спортом, связанные с частым сгибанием колена :приседание, бег, баскетболом, волейболом, футболом, единоборства.

Необходимо фиксировать коленный сустав мягким эластичным ортезом 4 недели.Далее, если продолжит заниматься спортом, во время тренировки носить ортез.
Индивидуальные ортопедические стельки, чтобы равномерно распределить нагрузку на суставы.
При боли Ибупрофен Акос по 200 мг 2 раза в день 7 дней
Физическую нагрузку избежать хотябы 1 месяц, исключить прыжки.
Курс физиотерапии Фонофорез с гидрокортизоном№10, Магнитотерапия №10 3-4 раза в год.
ЛФК упражнения направленные на укрепление четырехглавой мышцы бедра.
Пища богатая витаминно-минеральным комплексом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на первом плане конечно остеохондропатия (асептический некроз) бугристости большеберцовой кости.

Чаще всего заболевание возникает в возрасте 10-13 лет, как правило, у мальчиков.

В основном страдают дети, активно занимающиеся спортом.

Именно в этом возрасте скелетно-мышечная система интенсивно развивается и длительная однотонная нагрузка приводит к ишемия и уменьшение минеральной плотности в место прикрепление собственной связки надколенника (бугристости большеберцовой кости ).

Как сказали, эффективности применения жёстких фиксаторов в этом случае не доказано.

Это все обратимо, нужно время минимум 4 - 6 мес. а в худшем случае до 2 года. В более 90 процентов случаев выздоровление полное.

Здесь все решает физиотерапия (лекарственный фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез и т.д.) и ограничение нагрузки.

А также применение обогощенными тромбоцитами плазмы показали значительные результаты, стимулируя процессы регенерации, сокращается время выздоровление.