Консультация кардиолога /

Недостаточность аортального клапана — вопрос №2775139

Здравствуйте, дорогие и уважаемые врачи , помогите пожалуйста! Мне 29 лет парень, рост 178, вес 90 кг стал. 6 лет назад делали ЭХОКГ и обнаружили недостаточность аортального клапана 1ст. Аорта 4см, (бикуспидальный аортальный клапан, недостаточность аортального клапана). ЭКГ в норме всегда было когда делали, выявили именно на ЭХОКГ. Давление дома мерю бывает 130/80, бывает 120/80, по разному может быть, у врачей мерю может 120/80 показать, может и повыше. Подскажите пожалуйста, что мне можно делать, а что нельзя? В бассейн ходить, дома отжиматься, гантелями заниматься, футбол играть в меру, в общем что рекомендовано делать, а что исключить?! Что можно употреблять в пищу, а что нельзя? Алкоголь не употребляю, сигареты не курб, редко могу кальян только покурить чуть чуть. Подскажите пожалуйста, а то я себя так запустить могу, что вес набрал из-за страха, что физические нагрузки ограничены. В баню, сауну , в целом что разрешено, а что запрещено. Напишите пожалуйста подробно! Страх большой за свое здоровье. Очень Вам благодарен!!! Прикрепил результаты обследований.

Возраст: 29

Хронические болезни: Недостаточность аортального клапана

Кардиолог
Здравствуйте, Игорь!
По ЭКГ и холтеру отклонений нет. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания.
Что касается УЗИ сердца, то общая сократимость в норме. Только обращает внимание двустворчатый аортальный клапан. Недостаточность 1 степенр физиологично, и связана с разной длиной створок. Мы не симметричны, поэтому это есть у здоровых людей в 90 процентах случаев.
Что касается ограничений, под контролем самочувствия вы можете вести активный образ жизни. Главное, это контроль липидов, так как двустворчатый аортальный клапан быстрее подвергается поражением атеросклерозом. А также контролировать давление. А для этого продолжать избегать вредных привычек.
Контроль веса.
И за основу жизни взять Средиземноморскую диету.
Делать УЗИ 1 раз в год, и таких мер будет достаточно. Не волнуйтесь ?
Клиент
Алена Германовна, Спасибо большое Вам за ответ, а лекарства какие-нибудь можно пить, я пью ОМЕГА -3 и магний Б6, также цинк, калий. Может что еще посоветуете? Я себя запустил, я боюсь физ нагрузок, страх в мозг вшит будто. Гантелями, футбол, бассейн можно правильно понимаю?

Кардиолог
Омегу 3 не советую просто так, много подделок, чаще только растут липиды. Кушайте рыбу 2 раза в неделю, этого будет достаточно.
Калий только под контролем анализов , легко передозировать.
Футбол , бассейн, спортзал под контролем самочувствия спокойно можно.
Клиент
Алена Германовна, Благодарю, а если аорта будет расти больше? ((
Кардиолог
Для того, чтобы недостаточностт росла вы должны активно набирать вес, должна быть гипертония и атеросклероз. Пока этого нет, а значит процесс под вашим контролем)
Клиент
Алена Германовна, Спасибо огромное Вам, а то я уже в панике. Буду худеть и заниматься собой! :-) с наступающим Вас новым годом и рождеством!
Кардиолог
И вас с праздниками! Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, у вас по обследованиям нет ничего опасного. По узи сердца особенности аортального клапана, то, что он двустворчатый. В данный момент это ничем не грозит и не требует особых ограничений. Только наблюдение ежегодное Узи сердца. Умеренные физические нагрузки не запрещены
Клиент
Гульнара Рафиковна, Благодарю Вас за ответ, могу в меру и в бассейн ходить, и футбол играть . А вообще вот худеть буду, может ли лучше стать сердце ?
Кардиолог
Да, все в меру можно , что касается похудения , то конечно это положительно повлияет на сердце, не будет на него лишней нагрузки
Клиент
Гульнара Рафиковна, бывает ,что в левой части груди как будто тянет что-то, но не всегда и когда тянет ,то сразу про сердце думаю и накручиваю себе . Значит в меру могу заниматься и не перенапрягать себя ?!
Кардиолог
Возможно, это грудной остеохондроз или невроз даёт такие симптомы. Объективно по обследованиям у вас нет ничего опасного
Клиент
Гульнара Рафиковна, шейный остеохондроз у меня есть, из-за спецификации моей работы . Но я сразу про сердце думаю у этот момент и накручиваю сразу себе мысли ((((
Кардиолог
Возможно вам необходимо обратиться к психологу, чтобы побороть эти страхи, потому что они не обоснованы
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое Вам за помощь. С наступающим Вас новым годом! :-)
Кардиолог
Игорь спасибо, и вас с наступающим!
Кардиолог, Функциональный диагност
Игорь, здравствуйте!
По данным ЭКГ и холтеровскому мониторированию значимых отклонений нет.

У Вас есть врожденный порок сердца - двустворчатый аортальный клапан. Однако, недостаточность на клапане у Вас 1-2 степени, это не является нормой, также имеется расширение аорты. Протокол Эхо-КГ стандартный, а Вам нужно экспертная Эхо-КГ с уточнением размеров аорты в нескольких местах и степень недостаточности клапана. Если есть возможность, то желательно обратиться в центр где есть кардиохирургическое отделение. После чего проконсультироваться у кардиохирурга. Определиться по поводу физической нагрузки, только после повторного Эхо-КГ.

Обязателен контроль АД! Оно должно быть не выше 140/90 мм рт. ст.

В семье у кого-то были аневризмы аорты или расслоение аорты?
Клиент
Марина Игоревна, В семье не было ни у кого, кардиохирургу ходил ,сказал, что пока повода операцию делать нет ,но всё равно переживаю. Не совсем всё плохо по результатам?
Клиент
Марина Игоревна, мне сказали каждый год делать эхокг , также чрезмерно не перегружать сюда. Просто понимать хочу ,что именно можно делать, а что нельзя?
Кардиолог, Функциональный диагност
Игорь, отлично! Все верно, сейчас показаний к операции нет.
Смотрите, недостаточность у вас между легкой и умеренной тяжестью, размеры аорты чуть выше выше нормы. Изменения есть, но критичного ничего нет.

Да, Эхо-КГ 1 раз в год. Обязательный контроль давления. Контроль липидного профиля. Вес желательно снизить, это нагрузка на сердце повышенная.

Умеренные физические нагрузки можно. Лучше всего аэробные(кардио). Точно избегать подъема тяжестей. Гантели можно, плавание можно. Футбол аккуратно, тоже допустим. Тяжелая атлетика и контактные виды спорта исключены.

Питание по типу средиземнорской диеты. Отдавать предпочтение белому мясо(курица, индейка), красное мясо ограничить. Увеличить количество. овощей и фруктов. Рыба 2 раза в неделю, в т.ч. жирные сорта( содержат омега-3).
Клиент
Марина Игоревна, Спасибо большое Вам , буду действовать . С наступающим Вас новым годом! :-)
Кардиолог, Функциональный диагност
И Вас! Крепкого здоровья!