Консультация терапевта /

Занижен белок — вопрос №1919887

Добрый день, уважаемые врачи!
Сдавала кровь ( биохимия )
По результатам занижен белок - 50 г/ л и альфа - амилаза - 4,5 единиц / л
Проконсультируете, пожалуйста, насколько это критично ?
Стоит ли обращаться к врачу ?

Возраст: 29

Хронические болезни: тонзиллит, эндометрит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сейчас попробую

Терапевт
Спасибо, буду ждать
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно бессимптомно.
Для укрепления организма принимайте Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.

В биохимическом анализе крови есть снижение общего белка , снижение может происходить из-за голодания , диет или же есть нарушения в работе печени.
Рекомендую пересдать биохимию через 14 дней +выполнить УЗИ брюшной полости.
Клиент
Александр Юрьевич, последний месяц плохо питалась на фоне обостренного гастрита и нервной работы
Терапевт
Тогда переживать не нужно , на фоне этого белок и снизился.
Клиент
Александр Юрьевич, а альфа - амилаза ?
Терапевт
Тоже отклонения из-за плохого питания.
Клиент
Александр Юрьевич, еще сдавала анализ на инсулин , только сейчас получила результат , он занижен . прикреплю документ сейчас
Терапевт
Инсулин тоже может понижаться за счёт недостаточности питания , нужно пересдать кровь через 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы веган, мясо кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! нет, ни в коем случае , я мясо ем , почти каждый день. Последний месяц был очень нервный , практические были нервные срывы, лечила гастрит антибиотиками и практически ела одни каши, но каждое утро так же ела и яйца, в белке я себя не ограничивала
Терапевт
Снижение белка достаточно выраженное; необходимо значительно нарастить количество животного белка в рационе с пересдачей анализ через 1 месяц, при отсутствии положительной динамики - консультация гастроэнтеролога и терапевта.
Снижение альфа амилазы может быть обусловлено снижением общего белка.
Изменения в общем анализе крови говорят о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, все не очень хорошо , выходит ? что-то опасное может быть?
Терапевт
Прикрепленные анализы - неплохие, но снижение общего белка настораживает.
Можно пересдать общий белок в лаборатории с хорошей репутацией - Инвитро, Гемотест.
Клиент
Сергей Николаевич, а это не может быть из-за диетического питания в течение месяца ?
Терапевт
Показатель общего белка плохо бьется с отсутствием изменений в остальных анализах, либо общий белок не так значительно снижен (рекомендую пересдать анализ), либо Вы накануне анализа в течение нескольких сильно недобирали белок.
Клиент
Сергей Николаевич, получается если бы было что-то серьезное , то было бы сильные отклонения в других показателях ?
Клиент
Сергей Николаевич, еще сдавала анализ на инсулин , только сейчас получила результат , он занижен . прикреплю документ сейчас
Терапевт
Примерно так, низкий белок должен подтянуть другие изменения в анализах, а этого - нет, значит либо лаборатория врет, либо эти изменения произошли недавно из-за не рационального питания.
Инсулин - малоинформативный показатель и я не совсем понимаю для чего он сдан.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите какой характер питания? Белки и жиры особенно животного происхождения каждый день кушаете? Мясо, рыбу, яйца, печень, творог, сыр, сливочное масло? Снижение альфа-амилазы - это фермент, белок - напрямую связано со снижением белка в крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Питание "грязное". Всегда практически ем на ходу . Пью много кофе , ем сладкого тоже прилично, рыбы ем мало, творог не люблю, молоко тоже, поэтому тоже редко ем , чаще всего это мясо любого вида. Очень много нервничаю за последнее время, знакомая врач сказала , что такое снижение белка связано с нервами, не знаю на сколько это информативно.
Анализ на инсулин сдавала, потому что меня беспокоит на протяжении месяца постоянный голод. Начитавшись в интернете симптомов, сослалась на то, что у меня это возможно сахарный диабет. По результатам анализа глюкоза в норме , инсулин занижен.
У меня и раньше были такие голодные боли , повышенный аппетит, но связан он был тогда, как мне сказал терапевт с бактерией хеликобактер пилори , назначала тогда антибиотики , и как-то этот голод потом сам по себе прошел . В этот раз я тоже подумала , что у меня эта бактерия и снова пропила антибиотик , но к сожалению , голод никуда не ушел
Клиент
Михаил Николаевич, да и еще за последний месяц у меня было ограниченное питание . я думала , что к меня обострился гастрит ; я ела овсянку на молоке, супы , отварную рыбу , иногда яйца вареные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наладить режим питания по времени и принимать мясопродукты, печень
Клиент
Михаил Николаевич, скажите , критического нет ничего ? мне посоветовали сделать узи поджелудочный, желчного и печени, но болей у меня нет. Стоит идти на узи ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то пройдите УЗИ ОБП
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите , пожалуйста, результаты анализов не очень хорошие ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рад помочь, спасибо за благодарность, пишите, я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый день!
Сделала сегодня узи брюшной полости, сказали, что поджелудочная уплотнена. Прикрепила фото заключения. Сказали , что нет критичного ничего, подскажите , нужно ли пойти на очную консультацию к гастроэнтерологу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую, кстати здесь на сайте хорошие специалисты гастроэнтерологи.