Консультация психиатра /

Какой препарат выбрать для купирования повышенной раздражительности и агрессии? — вопрос №2775229

Приветствую Вас. Мужчина, 40 лет, столкнулся с проблемой повышенной раздражительности и ярко выраженной агрессии на фоне отказа от алкоголя. Последние годы очень сильно злоупотреблял и так как начал уже себя плохо чувствовать решил попробовать самостоятельно отказаться от алкоголя или хотя бы свести до минимума частоту употребления. За этот год получилось сделать 3 перерыва по 2-3 месяца. Каждый раз уже через две недели полностью восстанавливалось психоэмоциональное состояние, подъём энтузиазма к делам и жизни, качественный сон, высокая трудоспособность и тд. При этом первое время поддерживал себя Адаптолом (он всегда безупречно себя отрабатывал, стабилизировал настроение, снимал тревогу и легкие панические атаки), а на ночь время от времени пил фенибут. На третью неделю отпадала нужда в этих препаратах. Провел с собой довольно глубокий психотерапевтический диалог, поэтому тяга к алкоголю в эти периоды полностью отсутствовала. Теперь выделю проблему. Не смотря на отличное психоэмоциональное состояние в течении каждого дня, рано или поздно начинали возникать моменты, когда реакция на внешние раздражители зашкаливала до запредельных высот и это происходило настолько внезапно, что я даже не успевал их распознать, чтобы постараться экстренно сбить каким-нибудь успокоительным. Просто приведу пример, в один день начальник мне просто сделал замечание, в результате чего я на него наорал со всем набором нецензурщины, ну и работа ушла в небытие. Но потом успокоившись и переоценив ситуацию, естественно я пришёл к выводу, что сама ситуация выеденного яйца не стоит и так периодически время от времени. Проблема состоит в том, что я не успеваю распознать критическую ситуацию и от разных межличностных конфликтов могу хватануть такое неадекватное состояние, что это можно назвать не меньше, чем острый психоз. И вот на фоне 3-х или 4-х подобных случаев за пару месяцев в конечном итоге перекипаю и снова бегу в магазин, чтобы разгрузить мозги. Но выпив не отдаю отчёт своим действиям, хотя кажется, что всё понимаю, а протрезвев с ума схожу от последствий. На данный момент принял решение всегда с собой иметь что-то вроде диазепама, чтобы в моменте гасить такие психозы, но понимаю, что надо пропить курс антидепрессанта и тп, так как заранее понять скорое наступление критического психоэмоционального состояния практически не представляется возможным. Чтобы вы уважаемые специалисты могли посоветовать (очень опасаюсь побочки по части снижения либидо и тп)? Ранее знакомые посоветовали Рекситин, но после первой таблетки стало очень плохо (сильная спутанность сознания) и далее я его не принимал. Надо что-то мягкое, так как мозг слабо вывозит тяжелую нагрузку. Также с большой долей вероятности мог бы себе приписать ГТР, так как очень сильно переживаю по большинству жизненных вопросов, иногда так раскручиваю всё в голове, что доходит до панического состояния и наверное это также связано с повышенной раздражительностью. Всем заранее спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рексетин действительно тяжелый препарат и мы с него не начинаем. Давайте для начала проведем, пожалуйста, тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как сейчас ночной сон?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам за ответ, по тестам следующий результат: шкала тревоги Бека 33, шкала депрессии 29 (когнитивно-аффективные проявления 19, соматические проявления 10)

Психиатр, Психотерапевт
Возможно такие вспышки связаны с тревожно-депрессивным состоянием, тогда мы рассматриваем по тактике ад группы сиозс ( ципралекс, золофт, феварин;если не подходят по каким-либо причина.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин -> 4) прегабалин.
Все они могут влиять на потенцию во время приема, в этом плане самый безопасный вариант тритикко, но он с тревогой плохо работает. При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, то что Вы описываете, как неконтролируемые психозы, вспышки гнева и раздражительности, называется дисфориями, они возникают в период отказа от алкоголя, здесь больше нужны нормотимики, хороший эффект дает таб. Карбамазепин 200мг 2 раза утро, вечер 1-2месяца, из антидепрессантов не влияющих на либидо, улучшающих настроение и сон можно пробовать таб. триттико 150мг на ночь, пройдите курс лечения этими препаратами, станет легче, нормализуется эмоциональный фон.
Клиент
Елена Вадимовна, благодарю за ответ, триттико (Тразодон) у нас в стране к сожалению отсутствует в аптеках. Может ещё имеются какие варианты. По карбамазепину прочитал инструкцию и хотел уточнить, это противоэпелептический препарат, какова вероятность проявления побочных эффектов, смогу ли я нормально функционировать в течении рабочего дня. Я совсем недавно попробовал один препарат, но уже не вспомню, как называется, там также показания противоэпилептическое средство, стало достаточно плохо, спутанность сознания и подташнивание. Мне отлично в прошлом году зашёл диазепам, ощутил достойное состояние, принимал по одной таблетке в день, на 10 день вылезла седативная побочка, подтупление, дискоординация движений. Пробовал бромазепам, очень мягкий и хорошо зашёл, но на данный момент у нас на рынке его также нет, ну и опять же, это все бензодиазепины со всеми вытекающими.
Психиатр, Нарколог
Карбамазепин хорошо переносится большинством пациентов, сонливости не вызывает, хотя конечно все индивидуально. Диазепам не лучший вариант, в РФ им уже практически не лечат, используют в стационарах для премедикации, он вызывает зависимость , лучше его не использовать.
Можно пробовать грандаксин, стрезам, атаракс.Из похожих на карбамазепин -ламотриджин , тоже хорошая переносимость и не вызывает побочных реакций.