Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка вокруг рта — вопрос №2776612

Здравствуйте!
Заболели дети, сын 4 года, первый день 27.12 заложенность носа, немного соплей, второй день тоже самое и к вечеру начало стрелять ухо (закапала лоротокс и дала на ночь Нурофен). 29.12 пошли платно к лору в правом ухе небольшое покраснение (наружный отит). Но она зачем то ему промыла нос (взяла шприц, она впрыскивала физраствор, а он должен был носом высасывать). На третий день заболела дочь, сопли. У обоих без температуры. У дочери на второй день бооезни ночью лающий кашель (сделала ингаляцию пульмикортом).
Сегодня с утра у сына вытекли просто до подбородка желтые сопли, красные глаза с гноем. И такой же лающий кашель с утра был (сделала ингаляцию).
У дочери сопли и обсыпало вокруг рта.
Из лечения сыну: називин, промываю нос линаква, сегодня начала трамицент. В горло тантум верде. Мужа попросила привезти Бактавит или тобрадекс в глаза.
Дочке називин, промываю нос и на щеку мирамистин.
Сейчас нет возможности сдать анализы, подскажите пожалуйста, что ещё нужно добавить и правильное ли лечение?
Фото сыпи прикрепила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Трамицент не рекомендовано использовать в нос,
Основное лечение при насморке это эффективное промывание носа аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Тактика у Вас в целом верная.
Клиент
Алина Александровна, трамицент начала, потому что увидев что вышло из носа утром, гной в глазах и в целом как он выглядел, испугалась не намыла ли она таким способом нам гайморит

Педиатр
Сыпь, скорее всего, вирусного характера, так может проявляться энтеровирус, рекомендуется обработка цикальфат / цикапласт / неотанин 3 раза в день
Клиент
Алина Александровна, спасибо, цикапласт как раз есть
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, у ребенка кашель в принципе в каждое орви. Ну скорее всего от соплей. Но вот в начале декабря у нас была пневмония... Сейчас вот заметила она уснула, но есть учащенное дыхание и изо рта немного хрипящий звук. Очень боюсь повторной пневмонии.
Педиатр
Ребенка необходимо слушать, если появляется одышка, усиливается кашель, по описанию заподозрить пневмонию невозможно, у сожалению.

Обычно те «хрипы», которые слышны ухом на расстоянии, из-за застоя слизи в глотке
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

У Вас верная тактика, только вместо Трамицета Називин детский использовать до 5 дней

На элементы сыпи Цикопласт В5 или Неотанин раствор точечно 3 р/сут до заживления
Клиент
Дарья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, у ребенка кашель в принципе в каждое орви. Ну скорее всего от соплей. Но вот в начале декабря у нас была пневмония... Сейчас вот заметила она уснула, но есть учащенное дыхание и изо рта немного хрипящий звук. Очень боюсь повторной пневмонии.
Педиатр
Здравствуйте!

Хрипящий звук во сне чаще именно из-за пост назального затека

Повторная пневмония за такой короткий промежуток времени, на самом деле, редкость

Но если состояние ухудшается - то можно врача вызвать, провести аускультацию легких
Клиент
Дарья Евгеньевна, ой, спасибо большое за ответ, немного успокоили. Скажите, пожалуйста, получается мы в деревне сейчас, врачей нет, вернёмся только 5го. Я сегодня начала беродуал 7кап и физ раствор 2мл, через 15мин пульмикорт 1мл и физ раствор 2мл. Схему назначали в предыдущее лечение ещё до уточнения диагноза пневмония и вот я заметила, что после первой ингаляции она стала реже кашлять и вот уснула нет такого бешеного дыхания. Можно ли оставить такую схему и на сколько?
Педиатр
Можно оставить
До 5 дней

Но если кашель/хрипы будут усиливаться - то нужна повторная консультация и осмотр врача очно??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую закапать в носик Назол
и через 5-10 минут солевой раствор Аквалор беби и только потом убрать слизь аспиратором
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Сыпь вируной этиологии
Можно наносить неотанин тонким слоем