Темный стул, диарея

Добрый день, дорогие доктора. На данный момент имею следующую проблему: последние дней 5 постоянная диарея(1-2 раза в день). Цвет у стула довольно темный, какой то серокоричневый. Принимал один день смекту стало чуть лучше, но все равно стул жидкий. И с утра бывает тошнота после первого приема пищи. Какое либо обследование не могу пройти в блидайшую неделю, тк в командировке далеко от населенного пункта. Очень переживаю, что это может быть кровотечение внутреннее. Стоит ли бить тревогу? По препаратам принимаю: золофт 75мг уде около года, хофитол курсами(сейчас не пью). По еде: завтрак обычно салат + горячее(пюре+ котлета) или что дадут в столовой, сладкий перекус десертом, вечером кушаю овощной салат с курицей и какой то перекус типа крекеров, шоколадок. Еда немного жирная получается, что часто на больших производствах. Надеюсь расписал довольно подробно.

Гастрит, рефлюкс, врожденное ДЖВП, тревожное расстройство, атопический дерматит
28 лет

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте! Это не кровотечение. Скорее всего это из-за поджелудочной железы. Добавьте к лечению ферменты типа Мезим или панкреатин во время еды в течение недели и Энтерол по 1 кап 2 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии у вас нормального цвета стул. Цвет стула зависит от рациона питания , прием витаминов и бад .
При кровотечении стул будет черный как деготь .
Все овощи и фрукты обладают послабляющим действием , когда есть нарушение стула не рекомендуется их минимизировать , так как они усиливают перистальтику в кишечнике .
Ситуционно при таких симптомах рекомендуется придерживаться диеты ограничить фрукты , овощи и кисломолочные продукты , назначают доктора на очном приеме энтерол 2-3 раза в день до 7-10 дней , ферменты ( креон ) 3 раза в день , сорбенты ( смекта , энтеросгель ) 3-4 раза в день до 5 дней .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, Аст , биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания, можно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Микразима 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 ней , Энтерол по 1 - 2 табл 2 раза вдень за 1 час до еды 10-14 дней; Диспевикт по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Принятый ответ

Вадим, здравствуйте!
Жирноватая пища дает нагрузку на желчный пузырь и поджелудочную, скорее всего не хватает ферментов для полного переваривания, поэтому стул становится жидковатым и меняет цвет. В данном случае можно попробовать добавить пищеварительные ферменты до или во время приема пищи, типа "Фестала" или "Мезима", также постарайтесь разнообразить рацион клетчаткой - овощами, фруктами, кисломолочными продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Виктория Юрьевна, подскажите, а Эрмиталь 10000ед подойдет? Все что есть в аптечке с собой