Консультация акушера /

Кровотечение в 25 недель — вопрос №2147661

Здравствуйте. Беременность 26 недель, центральное предлежание плаценты, наследственная тромбофилия (гетерозиготная форма), f2, f5 норма, нарушение генетики метаболизма фолатов. Гинеколог назначила клексан 0.4 × 2 р. в д., утрожестан, ангиовит.
19 мая ночью при походе в туалет вылилась кровь. Приехала в стационар. Положили. С тех пор уже неделю постоянно идет кровь. Сначала выливалась только при походе в туалет, сейчас уже и лежа бывает. Кровь выглядит как разбавленная водой, иногда темная, иногда как сукровица, иногда красная. После долгого лежания при вставании начинает прям струйкой бежать, но быстро заканчивается, потом сухо. До обеда обычно выделений почти нет, вечером и ночью их много. Тесты на околоплодные воды отрицательные, один был сомнительный. По узи маловодие (но оно у меня уже месяц), не прогрессирует, сейчас иаж 77 мм (в апреле был 35), шейка 37 мм, закрыта, кровотоки в норме, с ребенком все нормально.
Пью транексам по 1000 3 р. в день, в случае обильных выделений ставят капельницу, утрожестан 200 × 3 р. в д., клексан сначала снизили до 0.4, с пятницы вообще отменили. Но ситуация не меняется, а ухудшается. Выделений становится больше. Очень боюсь обильного кровотечения и экс. Ребенок еще очень мал(
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано непрекращающееся неделю кровотечение, что можно добавить к лечению для прекращения кровянистых выделений?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, гайморит

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Какие результаты бактериоскопических исследований из влагалища, цервикального канала?
Если есть протокол последнего УЗИ - прикрепите, пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Мария Юрьевна, прикрепила бакпосев. Сдавала его перед кровотечением. Лечилась бактериофагами. 30 мл внутрь, 10 мл спринцевание. Все узи, к сожалению, в карте. Ее на руки не дают( Сейчас еще антибиотики в стационаре начали колоть.

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Поняла Вас, Мария!
Главной причиной данной ситуации является предлежание плаценты, но не каждое предлежание дает повторные эпизоды кровотечения - это может быть связано с бактериальным воспалением, особенностью расположения сосудов, миграцией плаценты.
Лечение - кровоостанавливающие препараты, которые Вам дают в стационаре.
В данном случае, к сожалению, беременность может закончится в любой момент, поэтому важно, чтобы Вы оставались в стационаре, для оценки Вашего состояния и состояния малыша.
Клиент
Мария Юрьевна, подскажите, пожалуйста. Время от времени каменеет живот и появляются боли. Можно ли принимать галакси от тонуса? Не усилит ли это кровотечение?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Добрый вечер!
Данный препарат не обладает доказательной эффективностью, применять его не стоит.
О данных жалобах необходимо сообщить лечащему доктору, записать тонус. Если будут показания - провести токолиз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ можете последнее прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, узи есть толькл в 21 неделю. Старое. Здесь ничего на руках нет(
Только слова врача узи(
Акушер, Гинеколог
Странно что на руки не отдают . Кровить можете на фоне предлежания плаценты, вам нужно соблюдать физический и половой покой, больше лежать . Лечение у вас правильное назначено . С ростом беременности плацента должна подняться выше, пока только беречь себя и все препараты принимать
Клиент
Галимат Нарзановна, очень боюсь, что отмена клексана и большие дозы транексама усугубят ситуацию и могут привести к тромбозу(
Может можно оставить клексан в проф. дозе. Т.к. его отмена на ситуацию особо не влияет
Акушер, Гинеколог
Клексан пока не нужно, вы будете ещё больше кровить если его начнёте заново, Транексам продолжайте , никак не повлияет на течение беременности и на плод,не переживайте
Клиент
Галимат Нарзановна, а сколько можно принимать транексам в такой большой дозровке без вреда? Сегодня 4-ый день по 3000 в день транексама
Клиент
Галимат Нарзановна, и можно ли принимать галкси при болях и тонусе? Не усилит ли это кровотечение?
Клиент
Галимат Нарзановна, сегодня на узи нашли гематому 6 на 1.8 см. Протокол узи приложила. Насколько такая гематома опасна? Продолжать ли транексам? Или снизить дозировку?
Сейчас после вставания опять выделения. Хотя с утра чисто было. Из влагалища вылилась светло коричневая вода. Тест на околоплодные воды слабоположительный. Каковы прогнозы при подтекании околоплодных вод в 26 недель?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Выделения связаны с предлежанием плаценты. Прогнозировать как будет дальше точно в такой ситуации нельзя. Да, может быть и кровотечение, но во многих случаях беременность развивается. выделения могут при такой ситуации сохраняться довольно длительно. Ситуация непростая. Но лечение Вы получаете все правильно , находитесь в стационаре под наблюдением, поэтому по возможности старайтесь отпустить ситуацию, так как повлиять на неё Вы сами все равно не можете, только в стресс ещё больший будете себя вгонять, что не очень хорошо в данной ситуации. А что надо использовать для лечения Вам назначено. и делается. Настраивайтесь что все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, меня смущает, что вообще не помогает транексам. А еще есть опасения, что такими дозами транексама и отменой клексана сдедаю еще хуже ребенку(
Подскажите, пожалуйста, сейчас нахожусь в перинатальном центре в небольшом городе, можно ли в такой ситуации уехать в пц в большой город? Или то опасно и пока стоит осаваться на месте?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Скорей всего если бы не помогал транексам могло быть еще хуже Зависит от того насколько большой участок отслойки и она может периодически отслаиваться с эпизодами уменьшения и увеличения выделений. Конечно лучше оставаться на месте. при такой ситуации.
Клиент
Олег Владимирович, по узи отслоек не видят. И врачей очень смущает цвет выделений: они розовые, как разбавленные, или сукровичные. Но очень обильные всегда. Такие выделения тоже характерны при предлежании?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи не будет видно в таком случае отслойки и т при таких выделениях она скорей всего небольшая. В плане цвета это не так принципиально, главное нет кровотечение и плод развивается.
Клиент
Олег Владимирович, сегодня на узи нашли гематому 6 на 1.8 см. Выделения продолжаются. В основном вечером и ночью. Значит она продолжает отслаиваться и увеличиваться? Каков прогноз? Транексам есть смысл продолжать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Е ли лечащий доктор считает, что транексам надо продолжить, то значит надо. Прогноза нет в данной ситуации. Основное, что нет кровотечения, требующего родоразрешения на таком маленьком сроке. А выделения могут быть долго, периодически усиливать.
Клиент
Олег Владимирович, сейчас вышли коричневая вода. Сдедали тест на околоплодные воды. Он слабо положительный. Это ухудшает прогноз, насколько я понимаю?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, существует вероятность в таком случае что могут подтекать воды..
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятно кровянистые выделения связаны с миграцией плаценты на фоне приема клексана. Отмена клексана в данном случае единственный правильный вариант. При остановке кровотечения, нормализации состояния, клексан вернут вам обратно.
Терапия заключается в назначении кровоостанавливающих препаратов, физическом, половом покое.
Вам требуется контроль узи, беременность сохраняющая терапия
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, то есть врачи делают все правильно и переезд в федеральный перинатальный центр в настоящее время нецелесообразен?
Смущает продолжающееся на фоне лечения кровотечение.
Клиент
Ирина Викторовна, в диагнозах стоит под вопросом врастание плаценты в рубец на матке. Я должна 11 июня ехать на оследование в другой город по этому вопросу. 4 часа в одну сторону. Насколько это опасно?
Гинеколог, Акушер
Вам назначено МРТ? Это сделать необходимо для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения и родоразрешения.
Перевод в другой перинатальный центр, вероятнее всего, не целесообразен. Терапия вряд ли изменится
Клиент
Ирина Викторовна, вот как раз на мрт я и должна ехать 11 июня
Гинеколог, Акушер
Отлично. Это очень важно исследование в вашем случае. Его необходимо сделать,
Клиент
Ирина Викторовна, насколько опасно в случае продолжающихся обильных выделений ехать самостоятельно в другой город?
Может попытаться перенести обследование?
Гинеколог, Акушер
При обильных выделениях вам необходимо оставаться в стационаре, покидать его не безопасно улет в таком случае.
Выписывать вас так же можно после остановки кровянистых выделений или когда они станут крайне скудными.
Далее необходимо будет решать вопрос о возвращении клексана, но с меньшей дозировкой. 0,4 клексана 2 р/д во время беременности это очень большая дозая. Обычно назначают 0,4 1 р/д
Клиент
Ирина Викторовна, сегодня на узи нашли гематому 6 на 1.8 см. Продолжение выделений свидетельствует о продолжении отслойки? Значит она будет увеличиваться? Транексам и дальше нужно будет продолжить в большой дозировке? Каклвы прогнозы?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Отслойка может остановиться в развитии, если же она стремительно будет нарастать, то вас придется родоразрешать.
Транексам необходимо продолжать до полной остановки кровотечения, так же вам показан полный постельный режим.
Кровянистые выделения продолжатся в таком же объеме?
Клиент
Ирина Викторовна, нет. Красных выделений уже практически нет. Ночью были розовые. Водянистые. Сейчас вытекла коричневая вода. Тест на воды слабо положительный. Насколько я понимаю, это ухудшает ситуацию?
Гинеколог, Акушер
Тест на подтекание может быть ложноположительным при наличии кровянистых выделений. Необходим ультразвуковой контроль уровня амниотического индекса в динамике и повтор амниотеста. Если сейчас нет алых выделений, то это является хорошим признаком, теперь нужно будет следить, чтобы отслойка не прогрессировала
Клиент
Ирина Викторовна, повторный тест снова положительный. Подскажите, пожалуйста, воды могут прекратить течь? Или преждевременные роды теперь - это только вопрос времени?
Гинеколог, Акушер
При преждевременном излитыми вод и недоношенном сроке беременности выбирают выжидательную тактику.
Вам будут контролировать уровень амниотический жидкости, состояние ребёнка, температуру вашего тела, уровень воспалительных элементов крови. Так же вам начнут антибиотикотерапию.
Пои признаках воспаления, нарушении жизнедеятельности ребёнка в таких случаях производится операция кесарево сечение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас просто огромнейшая доза клексана и непонятно чем эта дозировка обсуловлена. Большая дозировка вполне могла дать кровотечение. Стандартная дозировка клесана при таких мутациях 0.4- 1 раз в день. При тяжелой тромбофилии иниогда используется 0.6 доза 1 раз в день. 0.8 в сутки- в основном при тяжелых тромбозах в прошлом и назначается очень редко.
Плюс у вас накладывается ваша предрасположенность к кровотечениям при гетерозиготной форме F7.
При активных выделениях клексан нужно убирать обязательно. Другого варианта нет. Вместо его используйте тромбоасс 100мг в сутки. Он не вызывает кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, тромбо асс можно начать сразу? Или после остановки кровотечения?
И почему кровотечение не останавливается при отмене клексана (уже три дня без него вообще).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тромбоасс можно начинать уже сегодня.
У вас есть еще предлежание, которое может не давать выделениям остановиться. Плюс есть еще гетерозиготная мутация F7, дающая предрасположенность к кровотечениям.. Не знаю, смотрели ли антитела суммарные к кардиолипину, бета-2-гликпоротеидам, гомоцистеин, АНФ на клеточной линии нер-2, иммуноблот антинуклеарных антител. Если нет, то надо сдать и в случае изменений откорректировать терапию.
Клиент
Вера Николаевна, хорошо. Досдам анализы. Антитела к карддиолипину точно сдавала, гомоцистеин тоже в норме был, даже ниже нижней границы.
Я не понимаю, почему отмена клексана и применение транексама хоть немного не улучшают ситуацию, почему выделений становится все больше. Уже неделя, а все хуже и хуже. Надежду теряю уже.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Видимо есть еще другая причина, которая не дает кровотечение.
А вы спрашивали в стационаре по анализам крови/коагулограмме какие изменения?
Клиент
Вера Николаевна, коагулограммы вообще добиться от них не могу. Завтра опять попрошу сделать. Они только срб и гемоглобин мониторят.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Срб при беременности вообще бессмысленно смотреть. Он может и повышаться в беременность без признаков воспаления.
А вот коагулограмму и биохимию все же сделать надо.
Попоробуйте хотя бы попросить сфотографировать общий анализ.
Клиент
Вера Николаевна, сфотографировать ничего не дали. Сегодня взяли коагулограмму. Со слов врача: фибриноген 3.86, мно 1.22. Остальное не успела увидеть(
Гемоглобин 114. Биохимия в норме.

Клиент
Вера Николаевна, стабильно после обеда начинает течь кровь. Вернее вытекать, потом сухо, потом опять течет.
Подскажите, может заменить транексам на дицинон? Или доьавить лицинон. Если от транексама толку нет. У них же разные принципы действия.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По перечисленным показателям норма. Очень странно, что не дают сфотографировать.
Транексам можно заменить на Дицинон.
Надо смотреть анализы крови, которые указала выше.
Клиент
Вера Николаевна, дицинон в такой же дозировке? Получается, пропила транексам по 1000 3 р. в д. 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дицинон принимается 500*3 раза в день.
Странно, что вам транексам не кололи. Так эффективнее.
Клиент
Вера Николаевна, они здесь почему-то только симптоматически капельницу ставят. Если очень обильные выделения. Таблетки сама пила.
Я анализы нафотонрафировала. Можете посмотреть?
Клиент
Вера Николаевна, сегодня гематому на узи нашли. 6 на 1.8 см. Узи приложила.
Если раньше ее не находили, значит она постояннл кровит и растет? Каков прогноз?
Сколько можно пить дицинон и транексам в больших дозировках?
Клиент
Вера Николаевна, сейчас вытекла коричневая водичка. Тест на воды слабо положительный. Я так понимаю, прогноз неутешительный?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По анализам вижу изменения по функции печени. Нужно препараты Хофитол сейчас. Вроде может влиять на свертывающую систему печени. Ферменты печени дальше надо повторно смотреть. Это может быть основная причина.
Гематома может кровить и опорожняться. Но есть причины, которые вызывают гематому. Может быть это и тромбофилия или атипичное проявление преэклампсии. Такое тоже бывает.
Прогноз при наличии вод не очень, если честно. Как минимум, антибактериальная терапия сейчас нужна.
Клиент
Вера Николаевна, антибиотики начали колоть. Сказали, будут наблюдать и стараться как можно дольше продлить беременность. Есть ли вероятность прекращения подтекания амниотической жидкости?
И с какого срока прогнозы по здоровью ребенка более менее утешительные?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иногда бывают ситуации, когда воды перестают выделяться и удается потянуть как можно больше со сроком. В идеале дотянуть хотя бы до 28 недель беременности. Каждый день в таком сроке, это уже большая победа.