Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №2776671

Мальчик 3 года, летом был эпизод неясной хромоты на правую ногу. Узи всех суставов этой ноги - все чисто, подумали на травму, прошло само через 3-4 дня. Спустя неделю упал с 2 метров на детской площадке всем телом, жалоб не было кроме шишки на голове - рентген головы - все хорошо. После паления эпизоды хромоты повторялись раз 5, длятся от нескольких дней до месяца. Проходили сами. Каждый раз делали узи всех суставов этой ноги у ревматолога - все было чисто. Хромота начинается то после перенесённых орви, то 2 раза после активных игр с привлечением спины. Делали рентген тазобедренного и бедренной кости в сентябре - все чисто. Делали энмг - чисто. Крайний эпизод неделю назад - кувыркался в сугробе - встал и стал сильно хромать. Следующий день тоже хромал, а ночью стал кричать от боли. По узи - синовит правого тазобедренного. Пьем нимулид и зиртек. Вчера Повторное узи через 5 дней - выпот намного меньше, но ещё есть. Вчера же сделали рентген позвоночника, посмотреть не смещён ли позвонок, что вызывает боль и воспаление в суставе. Все чисто, но меня пугает сустав на снимке. Посмотрите пожалуйста ядро тазобедренного на снимке. Похож ли наш случай на болезнь Пертеса? Какие дообследования можно сделать? Нужно ли сейчас мрт?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах есть признаки начальной стадии болезни Пертеса.
В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуют :
-выполнить МРТ тазобедренного сустава.
-максимально разгрузить сустав
---препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
-коррекция назначений после дообследования.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, подскажите пожалуйста, болезнь обратима? Или сустав уже под замену?

Ортопед, Травматолог
В таком возрасте эндопротезирование не проводят.
Лечат другими методами.Вылечить можно
Клиент
Расул Маденядович, поняла, большое спасибо! Подскажите пожалуйста, ему можно сидеть сейчас?
Ортопед, Травматолог
Можно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Приложенное фото бумажки информативным не является.
Пока можно сказать, что переломов и трещин нет, но проблемы есть. Особенно это касается правого сустава.
Подозрение на Пертеса справа есть, хотя 3 года для него слишком рано.

Имеет смысл сразу делать МРТ и КТ. Будут нужны оба исследования.
Рентгенолог должен сравнить оба исследования и дать заключение.
Мы то же посмотрим и сравним. Потом загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диски с МРТ и КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.

В общем, проблема есть, но какая именно пока не понятно. Требуется дообследование.
Болезнь Пертеса лечению поддаётся, но лечить долго.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, сейчас до мрт и после установления диагноза (если он подтвердится), ребёнок должен только лежать втечение года минимум? Или можно сидеть? Передвигаться на беговеле например? И второй вопрос - кость разрушена и восстановлению не подлежит уже?( или есть шанс что она восстановится и у него будет полноценная жизнь в дальнейшем?
Ортопед, Травматолог
Пока диагноз не установлен и мы можем говорить только о гипотетической ситуации.

ребёнок должен только лежать в течение года минимум? Или можно сидеть? Передвигаться на беговеле например?
В зависимости от стадии и степени Пертеса может быть рекомендовано гипсование, наложение шин, постельный режим или ортопедический режим, с допусками по сидению.
Чаще всего назначается последний вариант. Ребёнка возят в коляске и носят на руках.
Никаких беговелов не допускается.

кость разрушена и восстановлению не подлежит уже?
Восстановлению подлежит. На фоне лечения и отсутствия нагрузки восстанавливается.
Но насколько восстановится никто не знает. Опять-таки зависит от стадии и степени болезни.
Шансы на полноценную жизнь, конечно, есть.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам за развёрнутый ответ! Можно ещё один вопрос? Я понялп что по данному снимку диагноз поставить невозможно, да и вообще спину смотрели, а не таз на нем( но все же подскажите пожалуйста, на основании пока хотя бы этого снимка - у нас разрушение кости уже далеко зашло?((;
Ортопед, Травматолог
Это уже начинаются не серьёзные разговоры.
Далеко зашло или близко, какая степень и стадия, и вообще, Пертеса это или нет - ничего пока сказать нельзя.

Визуально по снимку определяется гипоплазия ядра окостенения справа и периостальная реакция вокруг ядра.
Например, периостальная реакция для Пертеса не характерна.
Она больше для воспалительного коксита характерна.
Всё не просто пока с диагнозом, а Вы уже прогнозы на всю оставшуюся жизнь рассматриваете.

Коррекция рекомендаций после дообследования. Не требуйте, чтобы я начал фантазировать.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла Вас! Спасибо большое за помощь!
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро! Ортопед на приёме отправил на рентген, сделали, я подгрузила. Посмотрите пожалуйста. Не подскажете какая это стадия? 2 или 3? Предыдущий рентген был сделан ровно 4 мес назад, по нему все было идеально
Клиент
Константин Эдуардович, после праздников едем на приём в Сокольники в Москву, пока смогли попасть только к районному ортопеду, он сказал что мрт пусть уже там назначают если нужно, так как ребёнок маленький и нужен наркоз
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для уточнения диагноза нужно МРТ. Других методов достоверно исключить Пертеса на ранних стадиях нет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, доброе утро! Подгрузила свежий рентген, не подскажете какая у нас стадия? Предыдущий рентген делали менее 4 мес назад - все было без малейших изменений
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по последнему снимку признаки б-ни Пертеса справа в стадии фрагментации (мое мнение)
Клиент
Виталий Сергеевич, районный врач только развёл руками, какая стадия он не знает??‍♀️ На приём в Сокольники попадём только через 10 дней. Рентгенолог тоже описал снимок - стадия фрагментации. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать за эти дни для ребёнка на этой стадии? Вставать, ходить и бегать не даём. Сидим и ездим на машинке каталке. Заказали костыли. Может какие витамины? Остеопротекторы? Массаж? Гимнастика? Хоть капля в море, но не хочется терять время, хочется начать действовать??
Ортопед, Травматолог
Юлия, здесь
https://travmakab.ru/news/419
и здесь
https://travmakab.ru/news/488
Я, предельно подробно написал что и как нужно делать. Копировать и вставлять на этом сайте не приветствуется.
Клиент
Виталий Сергеевич, благодарю Вас за помощь и за неравнодушие к нашей проблеме!