Болит шея
Здравствуйте, ребенок был на даче 1 день , не было травм проснулся не может повернуть шеей , отдает сзади и в плечо , были в травме ни чего толком не сказали , мол не было травм , поехали к педиатру она посмотрела сказала лимфоузлы в норме , под вопросом миозит , скажите пожалуйста что делать до истерики боли
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спал в неудобной позе, может быть, просквозило.
Рекомендовано:
Детский Нурофен по возрасту 5 дней.
Найз гель 2р в день.
УВЧ №5, повязать шарф на шею, перевести на неделю на домашний режим, следить чтобы не продуло еще раз.
За неделю ситуация должна быть исчерпана.
Константин, нурлфен дала но помог , говорит отдает в затылок и руку , и даже лечь не может насколько резкая боль , скажите пожалуйста ни чего не должно насторожить ?
Кроме Нурофена используйте мазь. Это действенно.
Отек сдавливает нерв - боли отдают в руку.
Завтра сходите за направлением на физпроцедуры к неврологу.
Если его что-то насторожит, он примет меры.
Я пока ничего настораживающего не нахожу.
Константин, хорошо большое спасибо
Константин, здравствуйте мы сделали рентген положили в больницу тна вытягивание я загрузила скан , подскажите пожалуйста это серьезно?
"несколько асимметричны" - это непонятно что.
Обычно пишут конкретно сколько мм.
Но при вынужденном положении головы с наклоном вправо по другому и быть не может. Они будут асимметричны. Вопрос в том насколько выражен наклон и насколько выражена асимметрия.
Положили на вытяжение петлей Глиссона.
Под воздействием вытяжения спазмированные воспаленные мышцы расслабятся, уйдет боль. Потом, наверное, наденут воротник Шанца и отправят домой. Могут повторить рентген уже с нормальным положением головы.
Я по прежнему при отсутствии факта травмы ничего серьезного не вижу, хотя, конечно, мне неизвестна степень асимметрии.
Константин, здравствуйте, после выписки воротник Шанца назначали в больнице сказали носить целый день и ночью снимать , а в травмпункте после выписки из больницы сказали не снимать вообще даже ночью , какое ваше мнение как правильно
Смотрите по выраженности боли.
Можно еще 2-3 дня поспать в воротнике, а потом начинать снимать на ночь.
При положительной динамики от воротника начинать постепенно отказываться и днем.
Сначала на час снимать, потом на два и так далее.
Константин, болевой синдром у нас прошёл уже на 2 день
Константин, нам даже на 2 недели назначали не снимая вообще
Тогда пробуйте спать без воротника и постепенно отказывайтесь от его ношения днем.
Как я и предполагал, ничего страшного не случилось.
Спал как-то неудачно.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Ситуации в жизни бывают разные. Вам травматолог назначил рентген?
Александр, здравствуйте, все таки сделали рентген и подвывих с 1 позвонков нам назначили гирю сзади , скажите пожалуйста это опасно?
Александр, я загрузила заключение ренгена
? Очень радикальный способ лечения. Самое главное сейчас обезболить и дать противоспалительную терапию.
? В таких случаях применяют воротник Шанца для снижения мышечного напряжения
Принятый ответ
Доброй ночи! У детей такое часто бывает.Тут может и переохлаждение роль сыграло или интенсивные физические нагрузки на кануне, причин может быть много.
Обычно делают рентгенографию ШОП в стандартных двух проекциях=для исключения костно-травматической патологии, а если ребенок жалуется на головные боли, то еще и рентгенографию ШОП с функциональными пробами.
Рекомендовано: Физический покой.
Воротник Шанца на 10-12 дней, можно на ночь снимать
Обезболивающие пр-ты при выраженном болевом синдроме, в возрастной дозировке,например Ибупрофен/Нурофен
Местно гели/мази с НПВС можно,но не втирать, не массировать мышцы шеи не надо!
Самым эффективным методом лечения -считается физиотерапия.В данном случае выполняют УВЧ,Лазер или Магнит
Поправляйтесь!
Олеся, здравствуйте, сделали рентген назначали гирю вытягивать , скажите пожалуйста насколько все серьезно ренген загрузила
Виктория, конечно снимок лучше один раз увидеть, по описанию все хорошо, .Как себя чувствует сейчас ребенок? если общее самочувствие не страдает, то выполняйте рекомендации, я писала выше, и начинайте физиотерапию..