Консультация невролога /

Лечиться у невролога или психиатра? — вопрос №2777449

Около года беспокоил озноб, была у многих врачей, по всем анализам крови и гормонов норма, делала МРТ шоп, там мелкие протрузии, поставили остеохондроз. Так же в анамнезе лечение тревожного расстройства 8 мес 2 года назад. В начале ноября этого года озноб усилился, добавилась тошнота фоновая, скованность в шее. Невролог направила на Узи БЦА, там норма. Поставила блокаду в шею, прописала НПВС, мидокалм на 2 нед, витамины группы В, гимнастику по Шишонину. Стало легче, но через 3 нед опять все тоже самое, хотя гимнастику продолжала, пошла на массаж (шею сильно не делали). Невролог предположила рецидив тревожного расстройства, стрессов было много за год, психиатр по старой схеме назначил ципралекс и атаракс, но состояние то лучше, то снова тошнит и трясет. Понимаю, что могут быть побочки на АД, хотя раньше не было, дошла до дозы 10мг, стало хуже, обратно вернули на 5 мг еще на 2 недели..В течение дня еще ношу воротник Шанца, от него вроде легче. Вот и не понимаю, то ли я лечу вообще, очень устала, из за тошноты толком не ем, тяжело работать..

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, тревожное расстройство, тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дозировка 5 мг не будет должным образом работать, если на 10 мг вам плохо, то препарат можно поменять как вариант на другой, как долго уже принимаете?
Воротник шанца нельзя носить более 2-х часов в день, он делает мышцы слабыми и усиливает спазм при снятии воротника и болевой синдром тоже.
Принятый ответ
Клиент
Про дозировку знаю, но пока тяжело на нее зайти, в прошлый раз ципралекс переносила прекрасно, вот и думаю может дело не в препарате, а я просто лечу не то? Воротник ношу мин по 30-40, 2-3 раза в день

Клиент
Принимаю препарат с 11 декабря
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Тревога 12, деспрессия 6
Невролог, Рентгенолог
По тесту все-таки есть тревожное расстройство, по описанию на самом деле также больше данных за него.
Лечение антидепрессантом, но не на такой дозировке, можно заменить на группу сиозсн(венлафаксин, например), или из этой группы-сертралин, флувоксамин.
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, рецидив тревожного расстройства. Основа его лечения по клинической рекомендации -это психотерапия.
Попробуйте на фоне медикаментов пройти курс КПТ, это позволит не получить откат после отмены медикаментов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Дарья, соглашусь, что проблема в тревожном расстройстве и стоит принимать назначенное психиатром лечение, препарат начнет действовать и улучшать ваше состояние только после приема хотя бы 2-3 недели в минимальной эффективной дозировке, для этого препарата это именно 10 мг
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Лечение совместное невролога и психотерапевта.
При тревожном расстройстве усиливается мышечный спазм и ухудшается течение остеохондроза.
Доза Эсцитолапрам 5 мг бесполезна, препарат лучше от енить и начать прием антидепрессанта с обезболивающим эффектом-, например Венлафаксин по 37,5 мг два раза в день курс минимум 6 месяцев.

Невролог
Здравствуйте, это нормальное состояние , т к эффект накопительный , со временем симптомы будут уходить , дозировку рада повышать, если сразу не получилось перейти на 10 мг, добавляйте понемногу 1/4 таб от 5 мг , потом пару дней 1/2 таб от 5 мг , затем уже и 5 мг