Мальтофер, скрытая анемия, запор

Ребёнку 1 год. По результатам анализов выявлено скрытая анемия, педиартом назначен мальтофер 12 кап. 2 раза в день, НО! сын и без того не самый спокойный ребёнок стал вообще капризный очень и в течении дня, и ночью место 3 раз просыпается 7-10. Какал раньше 1 раз в день, теперь может 3 раза в день (2 раза по чуть-чуть и 1 раз по-больше). Успокаивается ненадолго после того как пропускается, но и это даётся с трудом. Массаж делаю, воду пьёт. Как решить проблему? Как помочь ребёнку?

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните вес ребёнка и прикрепите результаты анализа, пожалуйста.

Если анемии ещё нет, но есть только латентный дефицит железа, тогда, не требуется лечебная доза
Только профилактическая

Тогда риск побочных явлений снижается

Только профилактическая

Тогда риск побочных явлений снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 9500 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я и так иногда забываю и даю 1 раз в день, но ситуация от этого не меняется. Может нужно заменить препарат на, например, Тотему?

Ребёнок мясо кушает?
Понаблюдайте ещё пару дней, если нет динамики, тогда можно перейти на ферлатум или тотему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мясо кушает. А в какой дозировке эти лекарства?

Ферлатум
По 7 мл 1 раз в день
Это профилактическая доза

Попробуйте пока остаться на 10 кап матофер
Откорректировать питьевой режим и питание
И понаблюдайте

Ферлатум
По 7 мл 1 раз в день
Это профилактическая доза

И понаблюдайте

Ответила в комментарии)

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови есть скрытый железодефицит, хоть и гемоглобин в норме
Уменьшите препарат железа в дозировке , 1 капли на 1 кг веса ребёнка , понаблюдайте
Если улучшений не будет , в таком случае следует поменять препарат

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализу латентный дефицит железа, необходима профилактическая доза , а не лечебная .
1 капля на кг массы тела , на ваш вес получается 10 капель однократно . Не забывайте разграничивать прием препаратов железа с чаем и молочными продуктами на 2 часа.
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .

Принятый ответ

Добрый день. По анализам данные за латентный дефицит железа. Существует два вида железа которые мы можем получить с пищей:
•Гемовое - усваивается лучше, его много в рыбе и мясе (особенно красное), субпродуктах (их рекомендуется употреблять хотя бы 1 раз в неделю)
•Негемовое -усваивается хуже, его источником является растительная пища (чечевица, гречка).
Лидер по содержанию железа - печень (говяжья, куриная, свиная). Улучшают всасывание железа в кишечнике - продукты богатые витамином C (цитрусовые, киви, ягоды, перец). Ухудшают всасывание -танины содержащиеся в чае, а также молочные продукты. Также рекомендую препарат тотема или ферлатум.