Консультация нефролога /

Третья беременность при поликистозе — вопрос №3001633

Добрый день. Проблема такая, есть два ребёнка, одному 5 другому 2, и сейчас узнала о третьей беременности. У меня диагноз поликистоз обоих почек, узнала об этом 2019 году. Вот хотелось бы узнать можно ли третьего рожать, просто была у уролога, он мне сказал, что мне и второго нельзя было.

Нефролог
Добрый день.
Если лабораторные показатели почек в норме (креатинин, мочевина, общий анализ мочи, суточный анализ мочи на протеинурию), то никаких ограничений нет.
Кисты крупных размеров?
Принятый ответ
Клиент
Анализы все в норме, кисты от 3см до 5см

Нефролог
Если остальные беременности протекали без осложнений, без протеинурии, повышения давления, то риски минимальны.
Нефролог
Здравствуйте!

Сам по себе поликистоз - как диагноз - не противопоказание к беременности.

Опасным для матери и плода может быть уровень креатинина, белка в моче, давления и мочевые инфекции.

Также нужна консультация опытного уролога, который ведет беременных, чтобы он оценил кисты одновременно с врачом УЗИ.

Беременность с поликистозом нужно наблюдать у нефролога и гинеколога и вести ее как беременность с высоким риском развития преэклампсии и опасностей для плода - эти риски можно предотвратить при наблюдении и приеме специальных препаратов.

Чтобы оценить риски более подробно, нужен тщательный сбор анамнеза:
- течение предыдущих беременностей
- динамика лабораторных показателей за жизнь
- давление до беременности
- последние данные инструментальных исследований

Если нужно будет документальное подтверждение, гинеколог может запросить телемедицинскую консультацию с центром Кулакова, Алмазова, с МОНИИАГ.
Принятый ответ
Клиент
То есть, это не показание для прерывания, просто мне говорили что нельзя. Мне нужно просто наблюдаться постоянно несмотря что это третья беременность? И первые 2 беременности протекали без осложнений.
Нефролог
Сам по себе поликистоз - не показание для прерывания беременности.

Показания для прерывания беременности перечислены в приказе, поликистоз там не значится, только креатинин, белок мочи в некоторых ситуациях и осложнения (инфекции, сепсис, ПЭ и тд).

Наблюдаться, сдавать анализы, посевы, УЗИ, принимать кардиомагнил по согласованию с гинекологом, проходить все скрининги, все как обычно.

Собственно - Приказ -   № 736 Министерства здравоохранения и социального развития России от 03.12.2007 г. «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1661н)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Поликистоз-не противопоказание к беременности.
С каждой беременностью возникает риск увеличения количества и роста кист в связи с гормональными особенностями.
Вы принимаете какие то препараты?
Есть повышенное давление? Кисты в печени были?
Детей обязательно стоит обследовать тоже на предмет кист, наследуется в 50% случаев.