Консультация невролога /

Грыжи в шейном отделе ,боль в голове — вопрос №2777635

Всю жизнь у меня остеохондроз. Делала Мрт головы раза 4 все хорошо, изменений не выявленно.Сейчас ,судя по описанию картина неочень хорошая. Беспкоят сильные боли в шее и от нее в голове... Уже как 2 недели, некакие обезболивающие не помогают.... Пью найз ,целебоекс, нимесил , ибупрофен , пенталгин, милдокам.Рассеянность,забывчивость, раздражительность , заторможенность .Также у меня генерализованное тревожное расстройство. В конце месяца у меня госэкзамены (14 январа) диплом 27 . ПЬЮ еще пирацетам.Прикрепила МРТ ШОП и ГМ ,скажите страшная картина там?в гм все расширено , в шее грыжи... Как можно купировать боль в шее и голове ,ничего не помогает. Переживаю за результаты МРТ..все расширено в головном мозге.. страшно..Могут ли данные результаты МРТ давать сильную боль? Как лечить?

Возраст: 29

Невролог
Добрый день! Согласно результатам исследования, со стороны головного мозга- вариант нормы, со стороны шейного отдела позвоночника- небольшие грыжи дисков, несколько сдавливающие корешки, данные изменения могут дать боли, скованность, тяжесть в шейном отделе.
В сочетании с общим тревожным расстройством и на фоне провокации, в данном случае- это стрессовая ситуация связанны со сдачей экзамена, болевой синдром как правило становится в разы сильнее и не продается лечению обычными обезболивающими препаратами.

В данном случае для снятия спазма могут быть использованы:
таб. Сирдалуд 2мг- 2 раза в день -10 дней
Аппликатор Кузнецова по 20 мин в день на шейный отдел позвоночника-3 раза в день
Пластырь Нанопласт по 1 пластырю на 12 часов: 3-5 дней
Упражнения для шеи по Шишонину

Но без купирования тревожного расстройства, этого будет недостаточно!

Какие препараты Вы принимаете для лечения тревожного расстройства?

Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По шейному отделу есть грыжи, но воздействия на нервные структуры не описывают.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ

Клиент
Добрый день, Скажите пожалуйста , а боли сильные могут быть от грыж в шее и голове?
Невролог, Рентгенолог
Нет, так как болевой синдром возникает только в том случае, если есть воздействие на нервные структуры.
Клиент
А может ли тогда боль быть от ГТР? Просто не понимаю тогда ,откуда такие сильные боли в шее и от нее в голове ,ничем не купирующиеся....
Невролог, Рентгенолог
ГТР может провоцировать мышечный спазм, который приводит к возникновению боли
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сами результаты МРТ не приводят к Вашим жалобам. Выявленная патология на МРТ - следствие.
К обследованию можно рассмотреть УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи), для подтверждения или опровержения влияния патологии шейного отдела позвоночника на сосуды.
Выявленные очаги в веществе мозга и расширение субарахноидального пространства часто является следствием сосудистых нарушений.
Помимо этого, тревога, безусловно, тоже ухудшает мозговой кровоток, приводя к спазму сосудов. Поэтому обязательно необходимо корректировать свое психоэмоциональное состряние. Обратитесь к психотерапевту. К лечению необходимо рассмотреть противотревожные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Делала Узи сосудов шеи ,примерно год назад
Невролог, Детский невролог
Можете УЗИ прикрепить к вопросу?
Клиент
Да , если найду сейчас прикреплю, .Скажите , а какле лечение,какие обезболивающие могут помочь ,все перепробовала...
Невролог, Детский невролог
Если противовоспалительные не помогают, необходимо рассмотреть вопрос о назначении протвотревожных/антидепрессантов. Пройдите тест HADS (14 вопросов) для определения выраженности тревоги/депрессии. Либо в некоторых случаях рекомендуют гормонотерапию.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в руке
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , судя по описанию , грыжи не сдавливают корешки нервные, а так да , у меня мышцы шеи и трапеция вся напряжена ,судороги отдают в голову , голову разламывает прям на 2 части .... делаю себе самомассаж на несколько минут помогает
Невролог
Лечение выше должно помочь. После массажа прикладывайте теплое полотенце на больное место
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Спасибо ,попробую ,а то шея и голова болят на 9 баллов , ничего не помогает , на МРТ относительная норма...
Невролог
Здравствуйте, в такой ситуации желательно пройти курс противовоспалительной терапии .
Примерная схема в таких случаях:
Артоксан 20 мг по 1 таб 1 раз в день после еды 10 дней
Омепразол 20 мг по 2 кап 1 раз в день за 20 мин до еды 10 дней
Сирдалуд 2 мг по 1 таб 2 раза в день
- 10 дней)

С учетом и хронического болевого синдрома попробовала бы антидепрессант
Симбалта 30 мг по 1 капсуле 1 раз в день месяц, далее 60 мг длительно ( примерно 6 месяцев под контролем врача)