Консультация нейрохирурга /

Почему болит шея — вопрос №2049344

Всем доброго времени суток. Вообщем , проблема со здоровьем началась 2 месяца назад, у меня поднялось АД 150/90, вызвала скорую,они приехали,сняли ЭКГ, поставили укол дротавирина и уехали,сказали обращаться к терапевту. К терапевту я обратилась , они назначили Мексидол, фенибут и бетагистин,так как кружилась голова по типу вестибулярного головокружения. Так как живу в маленьком городе, с медициной у нас напряжёнка. Пошла к неврологу на приём,так как беспокоили боли в шее и в плечах. Он мне выписал мидокалм 10 уколов, омепразол, габапентин таблетку на ночь(причем с этих таблеток у меня ещё больше голова кружилась, я ночью по стенке ходила в туалет). Давление у меня так и не приходило в норму, на фоне этого познакомилась с паническими атаками, обратилась к кардиологу. Кардиолог всё обследование провёл УЗИ сердца, ЭКГ, анализы сдала все, УЗИ почек, УЗИ органов пищеварения, вообщем сказала,что по её части у меня всё нормально,нужно обращаться к неврологу. АД мне привел более менее в норму. Я пила с утра беталок зок и Атаракс пол таблетки на ночь. Вообщем , головокружения у меня так и не проходили, и боли в шее и я пошла снова к неврологу. Невролог мне проставили 5 капельниц пентоксифиллина и 5 уколов диклофенака, выписала меня, сказала, иди на работу, с тобой всё хорошо. Но моё состояние мне не давало покоя и не смогла выйти на работу, взяла бесплатные дни, чтобы дальше обследоваться. По итогу пришла к выводу,что мне нужно обследовать позвоночник, и записалась на МРТ всего позвоночника. Сделала его только вчера. И что-то понаписали мне там весь букет. Начиталась в интернете, очень страшно, что это всё значит, насколько это опасно. Смогла записаться к нейрохирургу платно только на 24 апреля, но мне кажется, я до этого времени просто сойду с ума. Посмотрите пожалуйста результаты, насколько это всё опасно? И нужны ли оперативные вмешательства или всё это можно каким то образом компенссировать без операций? Очень переживаю🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Шейный и грудной Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! У вас доминирует тревожное состояние. 2 мес назад без причины повысилось АД и появилось головокружение? Или были стресс, переживания ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, был стресс, моя работа вообще сплошной стресс.

Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты ?
Клиент
Алена Алексеевна, а где его пройти? Подскажите
Невролог
В интернете госпитальная шкала тревоги и депрессии
Клиент
Алена Алексеевна, субшкала депрессии 6, субшкала тревоги 13.
Невролог
Ознакомилась с описанием вашего обследования, критичного ничего нет, признаки остеохондроза позвоночника , осложненные грыжеобразованием . Лечение всегда начинаем консервативное .
Клиент
Алена Алексеевна, а вот в шейном отделе ассиметрия кровотока. Из-за этого может быть головокружение? Я стала ходить в бассейн, можно мне заниматься в бассейне гимнастикой или стоит повременить?
Невролог
Связи с изменениями в шее и головокружением нет доказанной . У человека все асимметрично , и это физиологическая норма . Очно у оториноларинголога можно исключить болезнь Миньера .
Невролог
Нагрузку давать по нарастающей , добавляя каждую неделю новое упражнение. Гимнастикой заниматься можно , лучше с тренером
Невролог
Рекомендую Лечение обострения шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма или комбилипен 2 мл 5 дней через день .
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения.
Добавить к лечению когнитивно -поведенческую терапию , сон на подушке с эффектом памяти , ортопедический массаж , начать ходить в бассейне если есть такая возможность. Проирузии и грыжи м/п дисков у каждого второго человека , это расплата»нам за прямохождение . Ваще задача укрепить мышечный корсет , чтобы не было разрушения позвоночного столба . Если после лечения будет сохраняться тревожное расстройство, боль очно обратиться к психотерапевту для выписки препарата по рецепту . Здоровья вам!
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, большая часть ваших жалоб сейчас на фоне тревожного расстройства, показаний для операции нет
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите болит левая грудь в области подмышкой, бывает сверху груди, бывает в области сердца. Кажется, как-будто сердце болит. Такие боли могут быть на фоне проблем с позвоночником? Или нужно ещё УЗИ молочных желез сделать?
Невролог, Детский невролог
Такие проблемы могут быть на фоне проблем с позвоночником, а груди при надавливании не болят, если сжать ничего не выделяется?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот левая при надавливании болит, а правая нет. Ничего не выделяется.
Невролог, Детский невролог
Поняла, с учётом вашего возраста- вероятность что с грудью что то не так крайне мала, если будет продолжаться главная проблема, тогда можно сделать обследование молочных желёз, но я думаю что у вас все пройдёт