Поясничный отдел позвоночника

Здравствуйте, вопрос по поводу мамы, 83 года. Сразу приведу заключение последнего МРТ ( октябрь 2024). Задняя и передняя клиновидные деформации L5 и Th 12, бабочковидная деформация L3 и L4 с последствиями перенесенных компрессионных переломов, в остром периоде L5. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений, спондилоартроза, спондилеза ПКО. Невыраженная циркулярная протрузия L1-2. Билатеральнвя протрузия L2-3. Циркулярная протрузия L4-5. С августа получала курсами различные НПВС: аркоксиа, сирдалуд, тексаред. Также мильгамма диацереин, конвалис, дексалгин, остеогенон, комбилипен - все по назначению, все курсами, это все принималось с августа 2024. Корсет, мази, гели, физиотерапия. Витамин Д, кальций ( это принимает и сейчас). Были сильные боли в области L5, с иррадиацией в правую ягодицу и ногу. Практически месяц была лежачая. Потом наступила положительная динамика. Стала передвигаться с ролатором, с двумя палками. Моментами дома даже без опоры могла медленно ходить. Теперь динамика опять отрицательная. Боль перешла на левую сторону, опять еле ходит с ролатором, в основном лежит. Из препаратов принимает дексалгин, кетонал, на ночь - конвалис. Долгит блок. Чем ещё можно помочь? Может, опять провести курс инъекций ? Если да, то что лучше? Благодарю заранее за ответ.

83 года

Здравствуйте!
В случае компрессионных переломов курсы инъекций, мази, обычные обезболивающие таблетки - неэффективны.
В данном случае только жёсткий корсет при вертикализаци и медикаментозно препараты:
- конвалис, но в большей дозировке (однократный приём на ночь - недостаточно) - не повышаете, потому что так назначили или есть побочные эффекты/тяжело переносит?
- либо прегабалин (принимается 2 раза в сутки и, в целом, более эффективный, также рецептурный)
- рассмотреть с нейрохирургом вопрос вертебропластики сломанного позвонка (" цементирование" позвонка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Евгений Олегович, корсет применяем, конвалис пила курсом, поддерживающую дозировку оставила невролог из районной поликлиники, одна капсула на ночь. Вертебропластику никто из врачей не рекомендовал. Реально ли это вообще с учётом возраста и анамнеза?

Принятый ответ

Пока есть болевой синдром, нужно принимать (в данном случае нет понятия "поддерживающая доза", если боли сохраняются) - добавляйте до 2-3х раз в сутки; вертебропластика вполне реальна в таком возрасте, выполняется без наркоза

Здравствуйте! Прикрепите фото описания МРТ. Из приведенного текста непонятно, есть ли свежий перелом тела L5 или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Александровна, прикрепила описание МРТ к вопросу. Да, был свежий компрессионный перелом в июле -августе. Октябрьское МРТ - уже повторное

Вертебропластика проводится только при свежих переломах позвонков, не застарелых.
По поводу перелома тела L5 можно провести вертебропластику, если перелом до сих пор не зарос с октября и сохраняется отёк тела позвонка. В идеале нужно повторять МРТ ПОП.
Сейчас Вы можете обратиться на приём к нейрохирургу, можно без мамы, но с диском имеющегося МРТ, чтобы нейрохирург оценил настоящие снимки, можно ли ввести цемент в тело L5, есть ли техническая возможность, и сориентировал по дообследованию, нужно или нет повторять МРТ.
Вертикализация (и даже сидя) рекомендуется в жёстком поясничном корсете.
Множественные компрессионные переломы у возрастных пациентов происходят на фоне остеопороза, данное заболевание нужно лечить у эндокринолога, т.к. остеопороз тоже вносит свой вклад в болевой синдром, и могут возникать другие переломы.

Здравствуйте!
По поводу переломов позвонков желательно проконсультироваться с нейрохирургом и травматологом, иногда используют вертебропластику с целью восстановления позвонка.
Конвалис обычно назначает в дозировке 300 мг 1 капс 3 раза в день, не пробовали повышать дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, конвалис пила курсом, поддерживающую дозировку оставила невролог из районной поликлиники, одна капсула на ночь. Вертебропластика реальна ли вообще с учётом возраста и анамнеза?

Если есть показания, то проводят, конечно.
300 мг это очень мало, препарат может не работать в такой дозировке, если 900 мг хорошо переносилось, то лучше оставить было бы 900 мг в сутки.