Консультация невролога /

Поясничный отдел позвоночника — вопрос №2777980

Здравствуйте, вопрос по поводу мамы, 83 года. Сразу приведу заключение последнего МРТ ( октябрь 2024).
Задняя и передняя клиновидные деформации L5 и Th 12, бабочковидная деформация L3 и L4 с последствиями перенесенных компрессионных переломов, в остром периоде L5. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений, спондилоартроза, спондилеза ПКО. Невыраженная циркулярная протрузия L1-2. Билатеральнвя протрузия L2-3. Циркулярная протрузия L4-5.
С августа получала курсами различные НПВС: аркоксиа, сирдалуд, тексаред. Также мильгамма диацереин, конвалис, дексалгин, остеогенон, комбилипен - все по назначению, все курсами, это все принималось с августа 2024. Корсет, мази, гели, физиотерапия. Витамин Д, кальций ( это принимает и сейчас).
Были сильные боли в области L5, с иррадиацией в правую ягодицу и ногу. Практически месяц была лежачая. Потом наступила положительная динамика. Стала передвигаться с ролатором, с двумя палками. Моментами дома даже без опоры могла медленно ходить. Теперь динамика опять отрицательная. Боль перешла на левую сторону, опять еле ходит с ролатором, в основном лежит. Из препаратов принимает дексалгин, кетонал, на ночь - конвалис. Долгит блок.
Чем ещё можно помочь? Может, опять провести курс инъекций ? Если да, то что лучше?
Благодарю заранее за ответ.

Возраст: 83

Невролог
Здравствуйте!
В случае компрессионных переломов курсы инъекций, мази, обычные обезболивающие таблетки - неэффективны.
В данном случае только жёсткий корсет при вертикализаци и медикаментозно препараты:
- конвалис, но в большей дозировке (однократный приём на ночь - недостаточно) - не повышаете, потому что так назначили или есть побочные эффекты/тяжело переносит?
- либо прегабалин (принимается 2 раза в сутки и, в целом, более эффективный, также рецептурный)
- рассмотреть с нейрохирургом вопрос вертебропластики сломанного позвонка (" цементирование" позвонка)
Клиент
Евгений Олегович, корсет применяем, конвалис пила курсом, поддерживающую дозировку оставила невролог из районной поликлиники, одна капсула на ночь. Вертебропластику никто из врачей не рекомендовал. Реально ли это вообще с учётом возраста и анамнеза?

Невролог
Пока есть болевой синдром, нужно принимать (в данном случае нет понятия "поддерживающая доза", если боли сохраняются) - добавляйте до 2-3х раз в сутки; вертебропластика вполне реальна в таком возрасте, выполняется без наркоза
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Прикрепите фото описания МРТ. Из приведенного текста непонятно, есть ли свежий перелом тела L5 или нет.
Клиент
Елена Александровна, прикрепила описание МРТ к вопросу. Да, был свежий компрессионный перелом в июле -августе. Октябрьское МРТ - уже повторное
Нейрохирург
Вертебропластика проводится только при свежих переломах позвонков, не застарелых.
По поводу перелома тела L5 можно провести вертебропластику, если перелом до сих пор не зарос с октября и сохраняется отёк тела позвонка. В идеале нужно повторять МРТ ПОП.
Сейчас Вы можете обратиться на приём к нейрохирургу, можно без мамы, но с диском имеющегося МРТ, чтобы нейрохирург оценил настоящие снимки, можно ли ввести цемент в тело L5, есть ли техническая возможность, и сориентировал по дообследованию, нужно или нет повторять МРТ.
Вертикализация (и даже сидя) рекомендуется в жёстком поясничном корсете.
Множественные компрессионные переломы у возрастных пациентов происходят на фоне остеопороза, данное заболевание нужно лечить у эндокринолога, т.к. остеопороз тоже вносит свой вклад в болевой синдром, и могут возникать другие переломы.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу переломов позвонков желательно проконсультироваться с нейрохирургом и травматологом, иногда используют вертебропластику с целью восстановления позвонка.
Конвалис обычно назначает в дозировке 300 мг 1 капс 3 раза в день, не пробовали повышать дозировку?
Клиент
Марина Алексеевна, конвалис пила курсом, поддерживающую дозировку оставила невролог из районной поликлиники, одна капсула на ночь. Вертебропластика реальна ли вообще с учётом возраста и анамнеза?
Невролог, Рентгенолог
Если есть показания, то проводят, конечно.
300 мг это очень мало, препарат может не работать в такой дозировке, если 900 мг хорошо переносилось, то лучше оставить было бы 900 мг в сутки.