Консультация лора /

Восполение миндалины — вопрос №1543574

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста разобраться не знаю что уже думать. В воскресенье проснулась от сильной боли в горле, резко поднялась температура до 38,7, ломота в теле. В понедельник пошла делать флюорографии была поставлена пневмания пропила антибиотик 6 дней азитромицин, больше не лечила ничего, пару раз пополоскала горло фурацилином и попшикала тамтум верде. Сегодня проснулась побвливало горло, восполмлась одна миндалена и восполился лимфоузел. Пошла на консультацию к Лору (прилагаю консультацию Лора и УЗИ лимфоузлов) подскажите пожалуйста очень боюсь онкологии, это случайно не она?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
По узи у вас реактивно измеренные лимфоузлы, то есть как остаточное явление после перенесенного воспаления в горле. Признаков образований и онкологии доктор не описывает.
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас прикреплю, а подскажите пожалуйста вообще может быть, что только одна миндалина восполяется?

Клиент
Анна Юрьевна, и если бы что-то было не так было бы, видно на УЗИ и на осмотре?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Фото очень смазанное, попробуйте повторить фото со вспышкой и более прицельно.
Безусловно узи может детально описать лимфоузлы шеи и патологически измененные описывает совершенно по другому.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а может увеличиваться одна миндалина?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое возможно, особенно если ранее одна миндалина вероятно была чуть больше чем другая. Повторите фото по возможности
Клиент
Анна Юрьевна, повторила и да эта миндалина была больше чем другая
Детский ЛОР, ЛОР
Асимметрия миндалин в горле нередкое и вполне нормальное явление. У вас нет никакого повода переживать и беспокоиться.
Клиент
Анна Юрьевна, а по фото нет ничего страшного? Я просто накрутила себя очень?‍♀️да еще и интернета начиталась
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного нет, успокойтесь и не переживайте. Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки остаточных явлений перенесенного воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, уже сдала кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат по готовности. Поводов переживать нет у вас.
Клиент
Анна Юрьевна, я ещё сдала вирусные инфекции посевы на герпес и тд. Врач сказала что похоже на герпес и он как раз поражает одну миндалину, это так подскажите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Нет герпес не поражает одну миндалину, в вашем случае наиболее вероятно причиной симптомов были вирусы группы орви. Прикрепите все анализы по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите а белый налёт на глазах это о чем говорит?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, маловероятно он имеет отношение к горлу и лимфоузлам в данной ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, но белый налёт не может быть раком на миндалине?
Клиент
Анна Юрьевна, я когда поласкаю горло его немного выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу по фото у вас налета на миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, там в одном участке маленькое белое пятнышко
Клиент
Анна Юрьевна, я уже видимо себя накрутила так?‍♀️ мне к психиатру походу надо?‍♀️
Клиент
Анна Юрьевна, просто испугалась почему одна гланда увеличилась
Детский ЛОР, ЛОР
Пугаться не нужно, никаких признаков рака и налета нет в горле у вас
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое! ???
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а то что я пропила антибиотик и все равно увеличился лимфоузел и начала болеть гланда, это о чем говорит?
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения инфекций горла, прикрепите результаты анализа крови к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, а может быть тогда ещё какой-то антибиотик пропить? Завтра должен быть готов
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу по готовности. По фото горла и вашим симптомам показаний к антибиотикам в данный момент не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, пришел анализ крови посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови у вас нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо Вам большое!
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйсиа пришел ещё один анализ крови реактивный белок повышен, что это может значить?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое небольшое повышение с-реактивного белка характерно для перенесенной вирусной инфекции. Остальные показатели активности воспаления в миндалинах у вас в норме-вам не о чем беспокоиться
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита, может увеличиваться только одна миндалина, в этом нет ничего страшного
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Лимфоузлы увеличены на фоне общего воспаления, после выздоровления они придут в норму

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, нет нос в порядке, дышит. Мне прописали полоскать горла кетопрфен-лор и писать мераместином, ещё пью валвир и змртек на ночь
Клиент
Маргарита Александровна, такое нормальное лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет показаний к Валвир - это препарат против вируса герпеса
Кетопрофен ЛОР - тоже самое что ОКИ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а если бы была онкология то на осмотре её было бы видно и УЗИ лимфоузлов показало бы что-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Онкология выглядит совсем по другому
У вас нет ни намека на онкологию по внешнему виду, не переживайте
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам огромное!
Клиент
Маргарита Александровна, а то я уже такого начиталась в интернете, просто ужас! Да еще и смутило, что одна гланда восполмлась больше второй?‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного! Не накручивайте себя!
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а белый налёт на гландах это о чем говорит?
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а то что я пропила антибиотик и все равно увеличился лимфоузел и начала болеть гланда, это о чем говорит?
Детский ЛОР, ЛОР
Когда вы закончили пить антибиотик?
Через 14 дней после антибиотика сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, пришел анализ крови посмотрите пожалуйста, прикрепила к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет бактериального воспаления, антибиотик не нужен
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйсиа пришел ещё один анализ крови реактивный белок повышен, что это может значить?
Детский ЛОР, ЛОР
Реактивный белок отражает воспаление в организме
У вас воспаление, вызванное вирусной инфекцией
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!