Восполение миндалины
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста разобраться не знаю что уже думать. В воскресенье проснулась от сильной боли в горле, резко поднялась температура до 38,7, ломота в теле. В понедельник пошла делать флюорографии была поставлена пневмания пропила антибиотик 6 дней азитромицин, больше не лечила ничего, пару раз пополоскала горло фурацилином и попшикала тамтум верде. Сегодня проснулась побвливало горло, восполмлась одна миндалена и восполился лимфоузел. Пошла на консультацию к Лору (прилагаю консультацию Лора и УЗИ лимфоузлов) подскажите пожалуйста очень боюсь онкологии, это случайно не она?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
По узи у вас реактивно измеренные лимфоузлы, то есть как остаточное явление после перенесенного воспаления в горле. Признаков образований и онкологии доктор не описывает.
Анна Юрьевна, сейчас прикреплю, а подскажите пожалуйста вообще может быть, что только одна миндалина восполяется?
Анна Юрьевна, и если бы что-то было не так было бы, видно на УЗИ и на осмотре?
Анна Юрьевна, прикрепила
Фото очень смазанное, попробуйте повторить фото со вспышкой и более прицельно.
Безусловно узи может детально описать лимфоузлы шеи и патологически измененные описывает совершенно по другому.
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а может увеличиваться одна миндалина?
Да, такое возможно, особенно если ранее одна миндалина вероятно была чуть больше чем другая. Повторите фото по возможности
Анна Юрьевна, повторила и да эта миндалина была больше чем другая
Асимметрия миндалин в горле нередкое и вполне нормальное явление. У вас нет никакого повода переживать и беспокоиться.
Анна Юрьевна, а по фото нет ничего страшного? Я просто накрутила себя очень?♀️да еще и интернета начиталась
Ничего страшного нет, успокойтесь и не переживайте. Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки остаточных явлений перенесенного воспаления
Анна Юрьевна, уже сдала кровь
Прикрепите результат по готовности. Поводов переживать нет у вас.
Анна Юрьевна, я ещё сдала вирусные инфекции посевы на герпес и тд. Врач сказала что похоже на герпес и он как раз поражает одну миндалину, это так подскажите пожалуйста
Нет герпес не поражает одну миндалину, в вашем случае наиболее вероятно причиной симптомов были вирусы группы орви. Прикрепите все анализы по готовности
Анна Юрьевна, подскажите а белый налёт на глазах это о чем говорит?
Трудно сказать, маловероятно он имеет отношение к горлу и лимфоузлам в данной ситуации
Анна Юрьевна, но белый налёт не может быть раком на миндалине?
Анна Юрьевна, я когда поласкаю горло его немного выходит
Не вижу по фото у вас налета на миндалинах
Анна Юрьевна, там в одном участке маленькое белое пятнышко
Анна Юрьевна, я уже видимо себя накрутила так?♀️ мне к психиатру походу надо?♀️
Анна Юрьевна, просто испугалась почему одна гланда увеличилась
Пугаться не нужно, никаких признаков рака и налета нет в горле у вас
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое! ???
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а то что я пропила антибиотик и все равно увеличился лимфоузел и начала болеть гланда, это о чем говорит?
Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения инфекций горла, прикрепите результаты анализа крови к вопросу по готовности
Анна Юрьевна, а может быть тогда ещё какой-то антибиотик пропить? Завтра должен быть готов
Прикрепите результаты к вопросу по готовности. По фото горла и вашим симптомам показаний к антибиотикам в данный момент не вижу
Анна Юрьевна, пришел анализ крови посмотрите пожалуйста
В анализе крови у вас нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, хорошо спасибо Вам большое!
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйсиа пришел ещё один анализ крови реактивный белок повышен, что это может значить?
Принятый ответ
Такое небольшое повышение с-реактивного белка характерно для перенесенной вирусной инфекции. Остальные показатели активности воспаления в миндалинах у вас в норме-вам не о чем беспокоиться
Анна Юрьевна, хорошо спасибо большое!
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита, может увеличиваться только одна миндалина, в этом нет ничего страшного
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Лимфоузлы увеличены на фоне общего воспаления, после выздоровления они придут в норму
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Маргарита Александровна, нет нос в порядке, дышит. Мне прописали полоскать горла кетопрфен-лор и писать мераместином, ещё пью валвир и змртек на ночь
Маргарита Александровна, такое нормальное лечение?
У вас нет показаний к Валвир - это препарат против вируса герпеса
Кетопрофен ЛОР - тоже самое что ОКИ
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а если бы была онкология то на осмотре её было бы видно и УЗИ лимфоузлов показало бы что-то?
Онкология выглядит совсем по другому
У вас нет ни намека на онкологию по внешнему виду, не переживайте
Маргарита Александровна, спасибо Вам огромное!
Маргарита Александровна, а то я уже такого начиталась в интернете, просто ужас! Да еще и смутило, что одна гланда восполмлась больше второй?♀️
Ничего страшного! Не накручивайте себя!
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а белый налёт на гландах это о чем говорит?
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а то что я пропила антибиотик и все равно увеличился лимфоузел и начала болеть гланда, это о чем говорит?
Когда вы закончили пить антибиотик?
Через 14 дней после антибиотика сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Маргарита Александровна, хорошо, пришел анализ крови посмотрите пожалуйста, прикрепила к вопросу
По ОАК нет бактериального воспаления, антибиотик не нужен
Продолжайте местное лечение
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйсиа пришел ещё один анализ крови реактивный белок повышен, что это может значить?
Реактивный белок отражает воспаление в организме
У вас воспаление, вызванное вирусной инфекцией
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!