Компрессионный перелом

Добрый день! Два дня назад ребенок 4 года упала с турника на попу очень сильно плакала и сказала болит спина. Поехали в травмпункт. Компрессионный перелом 3 поясничного позвонка 1 степени. Постельный режим, лфк, и обещают физиопроцедуры какие то. Можно ли без ущерба здоровью через 7-10 дней выписаться домой и лежать дома? Нужны ли витамины типа кальций, д3 или еще что-то?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно более 2-х недель в стационаре не держат.
Но первые две недели положено лежать под наблюдением травматолога.

Можно детский кальций Д3 принимать. Не возбраняется.
Месяц полежит, потом месяц домашний режим.
Потом на улицу и через 3 мес ограничения снимаются.
Но никаких прыжков и батутов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, сказали три недели лежать, но мы столько не выдержим. Дней 10 и хотим домой будем соблюдать постельный режим. В этом случае восстановление пройдёт без осложнений?

Если у ребенка только компрессионный перелом 3 поясничного позвонка 1 степени и нет ничего о чем я бы не знал, то никаких осложнений не предвидится и перевод на амбулаторное лечение возможен.
Окончательное решение принимает лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, добрый день! А подскажите какой корсет в нашем случае нужен поясничный или грудопоясничный?

Вполне достаточно поясничного, считаю.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Можно ли без ущерба здоровью через 7-10 дней выписаться домой и лежать дома? ➡️ ➡️ ➡️ Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка. Поэтому не берите на себя ответственность. Пусть ваш ребёнок восстановится хотя бы 2 недели

? Нужны ли витамины типа кальций, д3 или еще что-то? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. По действующим стандартам при таком переломе положено 1 месяц постельного режима. А затем по результатам контрольного рентгеноснимка или КТ. Про дом лучше не думать, не тот случай , что бы из больницы бежать.