Консультация детского лора /

Золотистый стафилококк у ребенка в 4,5 лет — вопрос №2778309

Добрый день!

Ребенку 4,5 лет. Ходит в сад. Проблема в жёлтых корках в носу, золотистый стафилококк.

В октябре был затяжной насморк, в итоге перешёл в односторонний синусит. Назначали курс Супракса. Жёлтых корок тогда ещё не было. Все прошло.

Потом ребенок опять пошел в сад, через неделю жёлтые сопли, трудно отделяемые. Потом уже начались жёлтые корки. Я думала, что это от сухости сохнут сопли, но нет, это оказался золотистый стафф (узнали позже). Назначили Изофру на 5 дней - не помогло, корки не ушли. Речь уже шла опять о системных АБ. Сняли с сада. Начали капать Окомистин + Назонекс (ТК на одном ухе есть ЭСО) - и корки ушли. После этого были у лора, никакого отделяемого и видимых корок не было, сделали эндоскопию, лор сказала что осталась корочка, что это золотистый стафф и надо 5 дней промазать бактробан 2р/д. Мазь купили, но не мазали.

Ребенок опять пошел в сад, 4 дня, потом проехался в ТЦ. И сейчас снова сопли и жёлтые корки.

Назонекс отменила, ТК там в инструкции указано, что при наличии бактериальной инфекции он отменяется. Опять встал вопрос, чем убрать этот золотистый стафилококк.

Ничего не имею против мази Бактробан, но в инструкции к мази она запрещена для назального применения у детей до 12 лет, ТК нет исследований безопасности. При назальном применении всасываемость до 5 процентов (при применении на кожу что-то около 0,1%). То есть если б мне назначили ее мазать на кожу ребенку - не вопрос, а вот с носом непонятно. Меня смущает именно инструкция.

Предполагаю, что рост золотистого стафилококка у нас был вызван курсом аб, потом курсом изофры (все бактерии убиты и рост начали нехорошие) и назонекса (как местного иммунодепрессанта).

Вопросы:
1) могут ли быть какие-то серьезные побочные эффекты, если использовать Бактробан интраназально ребенку 4,5?
2) используется и назначается ли данная мазь детям до 12 лет, если в инструкции указано, что не рекомендована? Читаю, что Лоры назначают препарат и в более раннем возрасте, возможно я зря переживаю и надо сделать курс?
3) эта бактерия получается живёт у ребенка в носу и просто обостряется с каждым новым ОРВИ? Или он ее где-то "ловит"?
4) помогут ли тут какие-то фаги (вообще не знаю что это такое и никогда не применяли). Читала, что есть такой Отофаг, стафилококковый бактериофаг.
5) поможет ли курс Окомистина и какой оптимальный курс можно сделать? И как правильно его капать, чтобы в желудок не попал? Это безопасный препарат, если капать в нос детям?
6) поможет ли тут Изофра/Полидекса/Альбуцид/масляный Хлорофиллипт/Тобрекс?
7) помогут ли тут ингаляции с флуимуцином ИТ?
8) какие ещё средства можно использовать, чтобы как-то укрепить иммунитет?
9) если уже есть жёлтые корки в носу, то сам титр этой бактерии не снизится, обязательно нужно чем-то лечить?
Спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия на молочку, тубоотит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста мамочек ваш ( результат)
А корочки обильные?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, мазок не делали, врач сразу сказала что это стафилококк золотистый.
Первый раз был прям весь нос в корках жёлтых, сейчас они менее обильные, но это опять он. Пока просто капаю Окомистин, хотя никто его не назначал.

Детский ЛОР, ЛОР
Конечно нужно смотреть мазок и степень обсеменения
Стафилококк условно-патогенная флора и лечить его нужно при высоком титре и клинических симптомах,не переборщив так сказать с лечением,чтобы он не активировался
1.мазь можно использовать,ничего не будет системного,опасного,тонким слоем на слизистую носа,часто используют мазь ,которая не предназначена для носа в этом нет ничего страшного
2.да,назначается,просто у деток маленьких не так часто встретишь стафилококковый ринит
3.бактерия живёт у всех на коже и на слизистой, это норма. При снижении иммунитета или использовании препаратов,угнетающих нормальную флору или непреднащначенных для носа капель,может активировать
4. Фаги могут дать положительный эффект,хотя много врачей утверждают ,что их эыективность недоказана
5. Окомистин можно в нос,но смысла большого нет,это антисептик,слабый.Все капли капаем повернув голову набок и в нижерасположенный носовой ход
6. Эти препараты нельзя в нос. Это коммерческий ход аптек к сожалению,хоть и прописано в инструкции.
7.
Детский ЛОР, ЛОР
7.нет
8. Укрепить сложно сказать конечно
Я даю ребёнку Бронхомунал детский курсами. Либо совпадение,либо есть эффект,но после как попьём ходим в сад дней 10,а не три)
9.на этот вопрос нужно отвечать видя мазок и желательно конечно нос ребенка
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответы!

Если бы корок жёлтых не было, то наверно ничего бы и не делали.
Получается оставить мазь бактробан 2р/д на 5 дней? Окомистином я это не смогу убрать?

Назонекс получается сейчас нельзя пшикать, пока есть проявления стафилококка, корки? Нам его назначают длительно на 2 нед- месяц, ТК для разрешения ЭСО нужно чтобы нос хорошо дышал.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно,только между мазью и Назонексом минут 40-60
Лучше так: разместить корки морской водой,убрать,использовать Назонекс, после,минут через 40-60 мазь
А не после мази Назонекс
Ранее было мнение что Назонекс угнетает местный иммуните,но проведены исследования и доказано,что нет такого у этого препарата
Да,мазь можно и желательно, Окомистин слабый очень в этом отношении
Клиент
Марина Гергардовна,
Эта мазь бактробан назальная будет безопасна для ребенка 4+? У него сейчас ещё помимо корок есть насморк, отсмаркиваю, можно ли мазать во время насморка, после отсмаркивания? Отделяемого не много, когда отсмаркиваю нос сухой. Надо на ватную палочку размер со спичечную головку и мазать неглубоко? Спасибо

Это золотистый стафилококк вызывает насморк или это может быть отдельное ОРВИ, просто он обострился во время ОРВИ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Я же вам ни раз писала,что можно)
Да,наносить именно так,недалеко так как стафилококк живёт и размножаться может в преддверии носа,где волосы
У ребёнка более вероятно орви, стафлококк уже вторично
Клиент
Марина Гергардовна,
Начали мазать бактробан, корки вроде меньше, а сопли жёлтые остаются. Подскажите пожалуйста, правильно понимаю, что после Окомистина в нос, изофры, сосудосуживающих итд итп, микрофлора слизистой в носу вообще нарушена, слизистая сохнет и ребенок потом легче ловит вирусы?

Чем потом можно будет восстановить слизистую и микрофлору?

Ещё почитала про аппарат Солнышко, стоит ли приобрести его домой или походить в поликлинику на него?

Нормально ли, если ребенок неделю ходит в сад, потом опять заболевает, насморк итп, или уже нужно обратиться к иммунологу? Или это у всех детей так в сезон ОРВИ? Лето и начало осени ттт почти не болел. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Солнышко можно в период насморка,на чистую слизистую
Да,слизистая нарушается подобными препаратами к сожалению и есть риск чаще болеть или дольше восстанавливаться после орви
Дети садовские могут болеть до 15 раз в год,это нормально,нет у них иммунитета ещё хорошего,неделю ходить в сад для нас,например,это роскошь,в три дня ходим,поэтому все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Образование сухих жёлтых или зелёных корочек говорит об инфекции в виде золотистого стафилококка. Если есть жалобы, то лечению он подлежит в любом титре.

Рекомендовано смазывать полость носа мазью Супироцин или Бондерм (в Супироцин нет противопоказаний о которых Вы указали) 2 раза в день, курсом 7 дней.
+ орошать полость носа Аквамарис плюс (препарат с увлажняющим и заживляющим эффектом) по 1 дозе 3 раза в день.

Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сейчас как ваше самочувствие?