Золотистый стафилококк у ребенка в 4,5 лет — вопрос №2778309
Добрый день!
Ребенку 4,5 лет. Ходит в сад. Проблема в жёлтых корках в носу, золотистый стафилококк.
В октябре был затяжной насморк, в итоге перешёл в односторонний синусит. Назначали курс Супракса. Жёлтых корок тогда ещё не было. Все прошло.
Потом ребенок опять пошел в сад, через неделю жёлтые сопли, трудно отделяемые. Потом уже начались жёлтые корки. Я думала, что это от сухости сохнут сопли, но нет, это оказался золотистый стафф (узнали позже). Назначили Изофру на 5 дней - не помогло, корки не ушли. Речь уже шла опять о системных АБ. Сняли с сада. Начали капать Окомистин + Назонекс (ТК на одном ухе есть ЭСО) - и корки ушли. После этого были у лора, никакого отделяемого и видимых корок не было, сделали эндоскопию, лор сказала что осталась корочка, что это золотистый стафф и надо 5 дней промазать бактробан 2р/д. Мазь купили, но не мазали.
Ребенок опять пошел в сад, 4 дня, потом проехался в ТЦ. И сейчас снова сопли и жёлтые корки.
Назонекс отменила, ТК там в инструкции указано, что при наличии бактериальной инфекции он отменяется. Опять встал вопрос, чем убрать этот золотистый стафилококк.
Ничего не имею против мази Бактробан, но в инструкции к мази она запрещена для назального применения у детей до 12 лет, ТК нет исследований безопасности. При назальном применении всасываемость до 5 процентов (при применении на кожу что-то около 0,1%). То есть если б мне назначили ее мазать на кожу ребенку - не вопрос, а вот с носом непонятно. Меня смущает именно инструкция.
Предполагаю, что рост золотистого стафилококка у нас был вызван курсом аб, потом курсом изофры (все бактерии убиты и рост начали нехорошие) и назонекса (как местного иммунодепрессанта).
Вопросы:
1) могут ли быть какие-то серьезные побочные эффекты, если использовать Бактробан интраназально ребенку 4,5?
2) используется и назначается ли данная мазь детям до 12 лет, если в инструкции указано, что не рекомендована? Читаю, что Лоры назначают препарат и в более раннем возрасте, возможно я зря переживаю и надо сделать курс?
3) эта бактерия получается живёт у ребенка в носу и просто обостряется с каждым новым ОРВИ? Или он ее где-то "ловит"?
4) помогут ли тут какие-то фаги (вообще не знаю что это такое и никогда не применяли). Читала, что есть такой Отофаг, стафилококковый бактериофаг.
5) поможет ли курс Окомистина и какой оптимальный курс можно сделать? И как правильно его капать, чтобы в желудок не попал? Это безопасный препарат, если капать в нос детям?
6) поможет ли тут Изофра/Полидекса/Альбуцид/масляный Хлорофиллипт/Тобрекс?
7) помогут ли тут ингаляции с флуимуцином ИТ?
8) какие ещё средства можно использовать, чтобы как-то укрепить иммунитет?
9) если уже есть жёлтые корки в носу, то сам титр этой бактерии не снизится, обязательно нужно чем-то лечить?
Спасибо!
Возраст: 4
Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия на молочку, тубоотитУважаемые посетители сайта СпросиВрача! Наш сервис работает для Вас и позволяет получать бесплатные онлайн консультации врачей круглосуточно. Задайте Ваш вопрос врачу и получите ответ мгновенно!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!