Консультация педиатра /

Кашель при температуре — вопрос №2544794

Здравствуйте
Ребенку 2.11
До этого недели 2 был кашель, раза 2-3 в день, влажный , бывало, что вообще не кашлял , температуры не было . Нос тоже то с соплями, то не дышал , делали рентген, поставили синусит , лечили промыванием +дезринит
Кашель Ничем не лечили
Сегодня у ребенка поднялась температура до 38,5
Сбивали в течении дня 3 раза , утром нурофен, через 6 ч нурофен, и вот через 4ч Эффералган
Температура Сбивается до 37,5
С утра еще не так кашлял
Но после 18:00, как проснулся, кашляет просто каждые 5 минут
Кашель влажный
Позвонила в скорую
Сказали можно сделать ингаляцию с физраствором 2 мл
Разве можно с температурой 38 делать ингаляцию?
Что вообще сейчас делать ? Может скорую вызвать и уехать в больницу? Может ли это быть пневмония?
Я дала еще минут 10 назад зиртек 8 капель
В 1:30 температура- сбилась с 38,3 до 37.1
(Сегодня была педиатр, слушала, хрипов нет, но дыхание жесткое , прокомментировала это тем, что мокрота возможно стоит)
По поводу лечения ничего не прописала, утром сдать кровь и по результатам анализов возможно подключить антибиотик )

Педиатр
Доброй ночи! Какие-то экстренные меры принимать не требуется. И срочная госпитализация тоже не нужна: у ребенка нет одышки (учащения дыхания более 40 дыхательных движений в минуту).

Выполните рекомендации врача: сдайте анализ крови, также советую сделать снимок легких.

Не рекомендуется делать ингаляции с физраствором детям! Это может способствовать развитию пневмонии.

То, что температура в среднем падает на градус при приеме препаратов - это нормально.

Используйте физические методы охлаждения: обтирайте водой приятной температуры тело ребенка, разденьте, снимите памперс (если спит в памперсе).

Какой вес у ребёнка и какую используете дозировку эффералгана и нурофена?
Клиент
У ребенка 15 кг
Нурофен 7,5 мл
Эффералган у него шкала на 15 кг, но я замерила шприцом сегодня, тоже получается 7,5 мл

Педиатр
Все верно, дозировки максимально разрешенные для ребенка. Парацетамол можно давать до 4 раз в сутки, нурофен до 3 раз в сутки
Клиент
Снимок легких делать? Мы 7 октября делали, но он тогда так не кашлял, и 3 дня назад рентген носа . Это не опасно, так часто просвечивать ребенка?!
Клиент
А еще, подскажите, на сколько целесообразно сдать кровь сегодня, мы болеем со вчерашнего утра, получается сутки прошли. Сегодня или завтра лучше сдать кровь?
Педиатр
Нет, не страшно делать рентген снова. Доза совсем небольшая. Разрешенная - 1мЗв/год. Один снимок- сотые доли мЗв. Снимок сейчас нужен
Педиатр
Чем раньше сдадите кровь, тем лучше
Клиент
Подскажите, если сейчас температура не будет падать, что можно дать ребенку?
Вчера в 13:00 t-38.3 - нурофен 7,5 мл
19:00 38,5 -нурофен 7,5 мл
23:30 38,3- Эффералган на 15 кг 7,5 мл
Сегодня ночью в 3:40 38.1 -Эффералган 7,5 мл

6:40 38,5 - Ибуклин 1 т

14:40 38,5 ибуклин -1т
16:20 38,4 сейчас температура
Прошло 1,5 ч
Если не будет падать, что можно дать и через сколько?

Обтирать с какой температуру тела можно начинать?
Педиатр
Не рекомендую принимать ибуклин при таком частом подъеме температуры. Потому что в составе ибупрофен и парацетамол, и урежается возможность приема препаратов. Ещё в ибуклине не максимально разрешенные дозировки жаропонижающих, поэтому эффект недолгий.

Обтирать можно с любой температуры, обычно начинают с 38