Увеличенные лимфоузлы
Сегодня слева, ближе к подвздошной кости, ниже пупка нащупала маленькую шишечку, размером 1 миллиметр, твердая. Прям выпирает. Думаю, что это лимфоузел. Там, конечно, везде на животе прощупываются бугристости, но эта прям выделяется на ощупь. Не болит. Я довольно худая (рост 171, вес 56-57). Также уже несколько лет беспокоит увеличенный подчелюстной лимфоузел справа. Слева тоже на ощупь увеличен, но не настолько. Периодически становится болезненным. Ещё больше увеличиваются и болят, когда на губах и в носу вылезает герпес. Но и без герпеса увеличены. Года полтора назад делала узи - по размерам был слегка увеличен, вроде 0,7 см, без каких-то патологических изменений. Также несколько месяцев назад нащупала у себя чуть увеличенные надключичные лимфоузлы справа, на ощупь размером 1 миллиметр где-то, твёрдые. Не болят, никак не беспокоят. Похожи очень с тем, что нащупала на животе. Из того, что в целом беспокоит: пару недель назад очень болела область лопатки, особенно нижнего её угла. Отдавало в грудную клетку. Сейчас прошло, особо не беспокоит. Последний месяц стало периодически болеть правое подреберье. Иногда подташнивает. Очень переживаю по поводу онкологии, всяких лимфом и так далее. Подскажите, что это может быть? А также какие обследования стоит пройти и к какому врачу обратиться очно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев.
Если есть герпетические высыпания, рекомендую их обрабатывать спреем Мирамистин и на ночь Мирамистин мазь - препарат с противовирусной активностью. Хорошо подсушивает, безопасен.
Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
По анализам: гормоны норма. Смотрю далее
Эозинофилы и базофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
В целом кровь спокойна, без воспалительных изменений. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 43 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую приём препаратов железа например Тотема (помимо железа содержит медь и марганец) или Сорбифер-дурулес (содержит железо и витамин С) и гемодиету до ферритина равного весу тела. Латентный дефицит железа может быть и при нормальном уровне гемоглобина и даже при повышенном (это при гемоконцентрации)
Трансаминазы белок, креатинин мочевина - норма
Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений, в том числе и герпетических высыпаний. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Спасибо за подробный ответ и рекомендации! А в районе живота в связи с чем может прощупываться этот маленький «шарик»? Похоже по описанию на лимфоузел? Если да, то с чем это может быть связано? Что-то из описанных мною симптомов может говорить в пользу онкологии?
Также вопрос: нужно ли делать узи мягких тканей на животе, узи лимфоузлов брюшной полости и узи увеличенных лимфоузлов под челюстью и над ключицей?
онкологии на сегодня не вижу, не переживайте.
Хорошо, спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
Увеличение лимфоузлов может быть связано с разными причинами, и не всегда это связано с онкологическими заболеваниями. Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, воспаление, хронические заболевания или аутоиммунные расстройства. Например, герпес, как вы правильно заметили, может вызывать увеличение лимфоузлов, особенно подчелюстных. Лимфоузлы, которые вы нащупали на животе и в области подреберья, могут быть связаны с локальными воспалениями, например, с воспалением в брюшной полости или кишечнике, а также с возможным увеличением лимфоузлов в ответ на инфекцию. Боль в области лопатки и правого подреберья также может указывать на воспалительные процессы в брюшной полости или проблемы с желчным пузырем или печенью.
Так как вы упомянули несколько разных симптомов, важно пройти комплексное обследование, чтобы исключить более серьезные заболевания. Я бы порекомендовала Вам посетить терапевта или гастроэнтеролога для начальной оценки. УЗИ лимфоузлов, печени, органов брюшной полости могут помочь в диагностике. Важно также провести общий анализ крови для оценки воспалительных процессов. Если симптомы продолжаются или усиливаются, можно обратиться к онкологу для дополнительной диагностики, чтобы исключить лимфомы или другие онкологические заболевания. Не менее важным является мониторинг герпесных высыпаний, так как хронические инфекции могут влиять на лимфатическую систему.
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста ✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализами наиболее вероятная причина симптомов - хроническая персистирующая вирусная инфекция; с учетом "...больше увеличиваются и болят, когда на губах и в носу вылезает герпес..." речь идет о ВПГ 1\2 типа, для уточнения - анализ крови на IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
Повышение эозинофилов и базофилов в данной ситуации обусловлено - воспалением лимфоузлов в результате герпетической инфекции.
Лечение ВПГ1\2 при появлении элементов герпетической инфекции в области носа занимается врач - дерматолог.
При этом вирусе в области живота и ключиц тоже могут увеличиваться лимфоузлы? Я думала только в районе челюсти
При ВПГ1\2 может быть увеличение лимфоузлов в различных частях тела; ВПГ1\2 - поражает весь организм.
Хорошо, спасибо за ответ! Мне в таком случае и к инфекционисту следует обратиться?
Пожалуйста!
Визуальные формы герпеса, в части при высыпаниях в области носа лучше обратиться к дерматологу; к инфекционисту имеет смысл обратиться, если по результатам анализов будет выявлено повышение IgM, но чаще инфекционисты "прохладно" относятся к лечению ВПГ1\2.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Увеличение лимфоузлов бывает как реакция на воспаление. Можно обратиться на консультацию к гематологу или иммунологу. Для обследования необходимо пройти УЗИ брюшной полости и селезенки. В анализах у вас содержание железа приближается к нижней границе нормы, поэтому для профилактики его дефицита рекомендую прием препаратов железа 1 р в день при менструациях.
Хорошо, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме .
После перенесённой инфекции могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Достаточно выполнить УЗИ лимфатических узлов, чтобы оценить их структуру.
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно изменённых по УЗИ .
Поняла, Юлия, спасибо за ответ! Вскоре сделаю узи
Рада помочь,обращайтесь !
Здоровья Вам!
Добрый день!
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая его в себе.
Часто они увеличиваются после перенесённых вирусных заболеваний. Приходят в норму достаточно долго, иногда для этого необходимо несколько месяцев.
Поэтому можете выполнить узи данной области, для оценки размеров и структуры.
С уважением!