Консультация лора /

Фарингит при беременности — вопрос №1853032

Здравствуйте. Беременность 25 недель.Болит сильно горло задняя часть, чувствую першение и подкашливание. Гнойников нет, только красное и увеличены миндалин. Лимфоузлы не увеличены. Голова не болит, самочувствие нормальное. Полоскаю третий день ротоканом, сода+соль, прыскала Граммидином( 1 раз) улучшение нет . К врачу нет возможности попасть.

Возраст: 40

Хронические болезни: -

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла.

Кровь на анализ сдать тоже нет возможностей?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Все эти препараты разрешены при беременности

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, небольшие выделения из носа. Изжога периода бывает,кислота и горечи во рту нет.
Клиент
Анна Юрьевна, стекания по задней стенке нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки вирусного фарингита

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

При выраженных симптомах изжоги после каждого приема пищи добавьте фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Все препараты разрешены беременным
Клиент
Анна Юрьевна, возможно заменить лизобак на что то другое? Он мне никогда не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Можно на леденцы с ментолом или доритрицин
Клиент
Анна Юрьевна, фарингит возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас фарингит на фоне вирусной инфекции-орви наиболее вероятно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, извините опечаталась, фарингосепт для горло возможно вместо Лизобакт
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Изжога беспокоит?
У вас есть насморк? Если есть, то проблема с носом появилась одновременно с насморком или насморк был и ранее?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, изжога периодами, насморк не сильный, с носом проблем нет
ЛОР, Детский ЛОР
можно полоскать горло отваром ромашки 2-3 раза в сутки до 5-7 дней или орошать горло аквалор горло с ромашкой и алоэ вера; рассасывать фарингосепт по 1 таб. 3 раза в сутки до 5 дней.
Для снятия дискомфорта также можно использовать спрей олефар дуо, если предыдущих средств будет недостаточно.
Также рекомендую добавить после основных приемов пищи и на ночь перед сном гевискон.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. Признаки тонзиллофарингита есть у вас. Но возможно это из за заброса кислоты из желудка. Необходимо полоскать антисептиком (ротокан, Оки, ) рассасывать Лизобакт по 2 драже три раза в день 7 дней.
Соблюдайте диету исключить семечки орехи острое соленое кислое и )
Можно попить смекту если есть изжога . Дней 5 два,три раза в день. Будьте здоровы