Глиоз на мрт, онемение

На мрт выявлены очаги глиоза. В остальном все в порядке. Периодами онемение нижней части левой ноги. И на левом указательном пальце при нажатии, в месте где начинается палец, ощущение онемения или мурашек. Только когда нажимаю на палец. Переживаю, что что-то страшное.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травм не было? Как часто сидите нога на ногу? Как давно беспокоят жалобы?
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, это не рассеянный склероз? В интернете начиталась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, сидячий образ жизни на работе. Нога немела так летом, потом все прошло, сейчас снова такие ощущения. Так же немела и ладонь летом. Но вот ощущения при надавливании на палец именно, недавно появились. Мрт кроме этого пункта нет отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, Вы можете что то ответить??

Это не рассеянный склероз, при рассеянном склерозе очаги другого характера, демиелинизации, если бы это были они обязательно бы написала в ответе, но нет, это не они.
Такая симптоматика возникает при компрессии нервов в костных каналах, либо в неудобных позах, обычно проходит все самостоятельно без лечения, если больше не сидеть на корточках, в позе нога на ногу и не перенагружать руку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, огромное спасибо?? Слава Богу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, добавила заключение мрт, (перепутала про глиоз) все ли нормально? Нет рс?

Все нормально, данных за рс нет.
Киста с вами с рождения, а по поводу полипа в пазухе показана консультация лор-врача, это доброкачественное образование, редко их убирают оперативно.

Принятый ответ

добрый день, Татьяна - очаги глиоза - это очаги рубцовой ткани, они возникают обычно в период беременности нами или при перепаде артериального давления, они есть почти у всех людей, это никак не история про РС, при нем совсем другие очаги, не переживайте, ваши жалобы с этими очагами не связаны, все у вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое??

пожалуйста, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги глиоза- это дистрофические изменения головного мозга, они не имеют отношения к РС, имеют другое расположение и размеры.
Онемение в ноге и руке может быть связано с неудобной позой или нагрузкой. Либо это симптомы повышенной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ.
Вы часто испытываете тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, да часто, на работе нервно, и ещё сессия была недавно. Я добавила фото, где при надавливании чувствуется онемение. Почему такое может быть? Это уже около недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепить мрт не могу, но только это было в особенностях, остальное в норме.

Ваши жалобы, вероятнее всего, связаны с проявлением тревожности. Займитесь когнитивно-поведенческой терапией. При недостаточной эффективности необходимо обратиться к врачу для назначения антидепрессантов из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, при тревожных расстройствах возможны такие проявления получается

Да,очень часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ??

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не рс
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое??????

Здравствуйте! описанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни. данных за РС нет
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.