Консультация невролога /

Глиоз на мрт, онемение — вопрос №2778476

На мрт выявлены очаги глиоза. В остальном все в порядке. Периодами онемение нижней части левой ноги. И на левом указательном пальце при нажатии, в месте где начинается палец, ощущение онемения или мурашек. Только когда нажимаю на палец. Переживаю, что что-то страшное.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Травм не было? Как часто сидите нога на ногу? Как давно беспокоят жалобы?
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, это не рассеянный склероз? В интернете начиталась.

Клиент
Марина Алексеевна, сидячий образ жизни на работе. Нога немела так летом, потом все прошло, сейчас снова такие ощущения. Так же немела и ладонь летом. Но вот ощущения при надавливании на палец именно, недавно появились. Мрт кроме этого пункта нет отклонений
Клиент
Марина Алексеевна, Вы можете что то ответить??
Невролог, Рентгенолог
Это не рассеянный склероз, при рассеянном склерозе очаги другого характера, демиелинизации, если бы это были они обязательно бы написала в ответе, но нет, это не они.
Такая симптоматика возникает при компрессии нервов в костных каналах, либо в неудобных позах, обычно проходит все самостоятельно без лечения, если больше не сидеть на корточках, в позе нога на ногу и не перенагружать руку.
Клиент
Марина Алексеевна, огромное спасибо?? Слава Богу.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, добавила заключение мрт, (перепутала про глиоз) все ли нормально? Нет рс?
Невролог, Рентгенолог
Все нормально, данных за рс нет.
Киста с вами с рождения, а по поводу полипа в пазухе показана консультация лор-врача, это доброкачественное образование, редко их убирают оперативно.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Татьяна - очаги глиоза - это очаги рубцовой ткани, они возникают обычно в период беременности нами или при перепаде артериального давления, они есть почти у всех людей, это никак не история про РС, при нем совсем другие очаги, не переживайте, ваши жалобы с этими очагами не связаны, все у вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое??
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза- это дистрофические изменения головного мозга, они не имеют отношения к РС, имеют другое расположение и размеры.
Онемение в ноге и руке может быть связано с неудобной позой или нагрузкой. Либо это симптомы повышенной тревожности
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ.
Вы часто испытываете тревогу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да часто, на работе нервно, и ещё сессия была недавно. Я добавила фото, где при надавливании чувствуется онемение. Почему такое может быть? Это уже около недели.
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепить мрт не могу, но только это было в особенностях, остальное в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы, вероятнее всего, связаны с проявлением тревожности. Займитесь когнитивно-поведенческой терапией. При недостаточной эффективности необходимо обратиться к врачу для назначения антидепрессантов из группы СИОЗС.
Клиент
Спасибо, при тревожных расстройствах возможны такие проявления получается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,очень часто.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте
Это не рс
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое??????
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни. данных за РС нет
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.