Болезненная сыпь на руках и ногах

Здравствуйте. Расскажу с начала болезней, может связано. Я, 29 лет, и моя дочь, 3 года заболели примерно в одно и то же время, разница симптомов 3-5 дней. Сначала началось обычное ОРЗ, боль в горле, у ребенка горло просто красное, у меня было в каких то прыщиках, желтые в центре, красные по кругу 1-2 мм размером. Через неделю горло прошло, но начался сильный насморк. Осложнился в гайморит, у меня в одну верхнечелюстную пазуху, у ребёнка в обе. Начали лечение у Лора. Состояние улучшилось, но через 2-4 дня после выздоровления у дочери появился характерный Герпесу налет на горле (у нее герпес 6 типа и Эпштейн бар хронический) начали ацикловир. Параллельно начался стоматит.В итоге сейчас у нее и у меня появились редкие высыпания на пальцах рук и на пальцах и ступнях ног. Такие прыщи, воспаленные. Понять что внутри не могу. На руке от 2 до 5 таких точек. Они болезненные, но не чешутся. Когда у нас был энтеровирус высыпание было похоже. Не подскажете что это за жуть такая. Общее время болезни уже два месяца и не понятно сколько ещё будет длиться.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на энтеровирусную инфекцию, вызванную вирусом коксаки. Специфического лечения не разработано, даем только сорбент и антигистаминные и лечим симптомы. Элементы сыпи можно обработать фукарцином или каламином. Для подтверждения диагноза сдайте ПЦР кал на энтеровирус.

Ирина, спасибо большое. Я тоже уже нагуглила, что энтеровирусный везикулярный стоматит. Видимо так совпало, что поймали в подряд кучу инфекций...

Возможно, пока ничего страшного не произошло, можно еще посмотреть ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на энтеровирусную инфекцию. Бывает, что заражение происходить подряд несколькими видами вирусов.
Лечение симптоматическое. Сдайте общий анализ крови. Проведите курс приема Изопринозина для повышения противовирусной активности организма.

Нина, спасибо. А ребенку 3 лет что можно дать?

Нина, тоже Изопринозин?

Есть Изопринозин в сиропе для детей.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Это проявление энтеровирусной инфекции.
Специфического лечения нет, только симптоматическое: в нос аквалор или аквамарис, теплое обильное питье, в горло мирамистин 3-4 раза в день, высыпания можно обрабатывать каламином.
Сыпь пройдет самостоятельно в течении недели.