Длительная заложенность уха
Здравствуйте. 23 декабря заложило левое ухо, при этом болело горло , был насморк - симптомы орви. Сегодня спустя 10 дней заложенность уха осталась, при высмаркивании закладывает сильнее, при этом нос дышит хорошо , но по задней стенке стекает слизь. Ухо не болит , не стреляет. Был у Лора несколько дней назад , при осмотре уха была небольшая припухлость в ухе, гноя не было. Назначили полидексу и назонекс в нос. Вопрос: нормально ли , что до сих пор заложено ухо , нужно ли добавлять антибиотики ? Если да , то какие ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите осмотр врача пожалуйста
Если набрать воздух ртом, закрыть нос и рот и выдохнуть, то немного хоть раскладывает ухо?
Марина Гергардовна, Когда дуешь при закрытом носе, до конца не раскладывает, всё равно чувство заложенности присутствует и когда дуешь посторонние шумы в ухе ( треск , свист)
На данный момент не могу приложить осмотр врача ( не могу зайти в личный кабинет )
По описанным ощущениям после продувания симптомы похожи на нарушение функции слуховой трубы,которая соединяет нос и ухо,из за воспаления в носоглотке возникает данная проблема
В данной ситуации рекомендовано в нос сосудосуживающие препарат на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму
Далее в нос на вдохе спрей Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
В течении 10 дней активной терапии должен быть эффект,если не увидите улучшений,о нужно обратиться к лор врачу для проведения тимпанометрии и осмотра
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, а то что так долго заложено ухо , в дальнейшем это не скажется на снижении слуха ? Дополню: При приеме врача мне делали тимпонометиию уха , ничего плохого не сказали ( сказали жидкости нет ), только капать в нос …
Здравствуйте
Нет,здесь не слуховой нерв задействован,здесь воспаление в носу,его надо оечить и в динамике показаться лор врачу
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы на заложенность.
Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.
В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон (Назонекс) или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
У назонекса накопительный эффект, через 7-10 дней только полноценно начинает действовать
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки
Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии
Полидекса - это комбинация местных антибиотиков, которые убивают хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Также в составе содержится довольно сильный гормон. Этот препарат не используют для лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего заложенность в ухе обусловлена дисфункцией слуховой трубы.
Обычно в подобных ситуациях назначение антибиотиков не требуется.
При дисфункции слуховой трубы основное лечение проводится через нос, так как глоточное устье слуховая труба открывается в носоглотку.
Обычно назначают сосудосуживающие капли в нос, возможно назначение и назальных гормонов.
В полидекса с фенилэфрином содержится сосудосуживающий компонент, но чаще назначение этого препарата не показано, чем показано. Лучше заменить на чистый спрей с сосудосуживающим, например, називин до 5-7 дней.
Назонекс желательно продолжать.
При дисфункции слуховой трубы эффективны самопродувания (т.е. продувания с закрытым носом и ртом). Но можно делать только с чистым дышащим носом. Также эффективны продувания со специальными устройствами: Отовент, акупро, носодуй и т.д. Продувания можно делать только с чистым дышащим носом без выделений.
Также помогают в восстановлении функции слуховой трубы частые глотательные движения. например, можно жевать жвачку, рассасывать леденцы (желательно без сахара), пить напитки через трубочку.
В качестве дообследования желательно выполнение тимпанометрии, тональной пороговой аудиометрии.