Что вас беспокоит?
Рвота 5 раз, боль в животе, температура 37 у ребенка 4 лет.
Здравствуйте. У ребёнка 4 лет после выписки из стационара с пневмонией. Началась боль в животе, рвота, поноса пока нет. Пою водичкой, адиарин защитой, энтеросгелем. Ребёнок вялый.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятно в стационаре могли заразиться вирусной кишечной инфекцией.В таких случаях рекомендовано продолжать дробное питье(вода+солевые растворы-адиарин,оралит).Пить по глотку каждые 5 минут,если усваивать,можно по два глотка и так далее.Если рвота будет продолжаться или ребенок будет плохо мочиться,будет очень вялым,тогда лучше обратиться к стационар,где смогут прокапать
Евгения Сергеевна, уснул ребёнок. Не писал, но понос присоединился 1 раз сходил жидко. Поила мальнькими глотками через каждые 5 минут, потом ложечкой поила. Вырвало в общей сложности 6 раз. Энтеросгель давала, его вырвало. Энтерол давала.
Энтерол тоже можно,когда рвота закончится.Если спит,ребенка обычно не будим,проснется-продолжаем поить и следить за количеством мочи.
Евгения Сергеевна, спасибо большое. Мы ещё амоксиклав пьём от пневмонии, нам сказали 9 дней пить и повторить анализы. Сегодня уже 3 день пошёл приёма.
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Пьёт и писает.
Евгения Сергеевна, можно ли мотилиум ли энтерофурил давать?
Евгения Сергеевна, можно ли кисель давать и чай не густой
Антибиотик оставляйте,раз назначили.
Мотилиум можно,если тошнит,энтерофурил большого смысла давать нет,он при вирусах не работает.Кисель можно,и чай тоже,только сразу большим объемом не давайте
Евгения Сергеевна, кисель сладкий и чай сладкий
Евгения Сергеевна, мотилиум в какой дозировке и сколько дней?
Дозировка мотилиума по инструкции 0,25 мл на кг массы тела 3-4 раза в сутки(если сейчас нет рвоты,я бы пока не давала),кисель и чай можно сладкие
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Ребёнку стало легче, скорую вызвала. Сказали что ребёнок большой и больше поить его и 1 день голода, потом всё легкое и ничего жирного и жареного, сладости исключить. Кетоны были 8, сейчас 4. Рвоты нет пока и понос сегодня 1 раз был.
Отлично,главное пить также понемногу и пока диету соблюдать,и все наладится
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в животе и рвота у ребенка могут быть следствием различных причин, включая вирусные или бактериальные инфекции, нарушение пищеварения или реакцию на лекарства, которые могли назначаться при лечении пневмонии. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют ;
-Продолжайте давать ребенку жидкости, чтобы избежать обезвоживания
- Если состояние ребенка не улучшится или возникнут дополнительные симптомы, такие как высокая температура, постоянная рвота или понос необходимо очно обратится к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин)
Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
От тошноты используем церукал
Для оценки степени обезвоживания рекомендую обязательно очный осмотр врача
Похожие вопросы по теме
- 20 Февраля 202026 ответов
- 3 Апреля 20207 ответов
- 12 Апреля 20201 ответ
- 14 Июля 20204 ответа