Консультация инфекциониста /

Рвота 5 раз, боль в животе, температура 37 у ребенка 4 лет. — вопрос №2779696

Здравствуйте. У ребёнка 4 лет после выписки из стационара с пневмонией. Началась боль в животе, рвота, поноса пока нет. Пою водичкой, адиарин защитой, энтеросгелем. Ребёнок вялый.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,вероятно в стационаре могли заразиться вирусной кишечной инфекцией.В таких случаях рекомендовано продолжать дробное питье(вода+солевые растворы-адиарин,оралит).Пить по глотку каждые 5 минут,если усваивать,можно по два глотка и так далее.Если рвота будет продолжаться или ребенок будет плохо мочиться,будет очень вялым,тогда лучше обратиться к стационар,где смогут прокапать
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, уснул ребёнок. Не писал, но понос присоединился 1 раз сходил жидко. Поила мальнькими глотками через каждые 5 минут, потом ложечкой поила. Вырвало в общей сложности 6 раз. Энтеросгель давала, его вырвало. Энтерол давала.

Инфекционист
Энтерол тоже можно,когда рвота закончится.Если спит,ребенка обычно не будим,проснется-продолжаем поить и следить за количеством мочи.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое. Мы ещё амоксиклав пьём от пневмонии, нам сказали 9 дней пить и повторить анализы. Сегодня уже 3 день пошёл приёма.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Пьёт и писает.
Клиент
Евгения Сергеевна, можно ли мотилиум ли энтерофурил давать?
Клиент
Евгения Сергеевна, можно ли кисель давать и чай не густой
Инфекционист
Антибиотик оставляйте,раз назначили.
Инфекционист
Мотилиум можно,если тошнит,энтерофурил большого смысла давать нет,он при вирусах не работает.Кисель можно,и чай тоже,только сразу большим объемом не давайте
Клиент
Евгения Сергеевна, кисель сладкий и чай сладкий
Клиент
Евгения Сергеевна, мотилиум в какой дозировке и сколько дней?
Инфекционист
Дозировка мотилиума по инструкции 0,25 мл на кг массы тела 3-4 раза в сутки(если сейчас нет рвоты,я бы пока не давала),кисель и чай можно сладкие
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Ребёнку стало легче, скорую вызвала. Сказали что ребёнок большой и больше поить его и 1 день голода, потом всё легкое и ничего жирного и жареного, сладости исключить. Кетоны были 8, сейчас 4. Рвоты нет пока и понос сегодня 1 раз был.
Инфекционист
Отлично,главное пить также понемногу и пока диету соблюдать,и все наладится
Инфекционист
Здравствуйте! Боль в животе и рвота у ребенка могут быть следствием различных причин, включая вирусные или бактериальные инфекции, нарушение пищеварения или реакцию на лекарства, которые могли назначаться при лечении пневмонии. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют ;
-Продолжайте давать ребенку жидкости, чтобы избежать обезвоживания
- Если состояние ребенка не улучшится или возникнут дополнительные симптомы, такие как высокая температура, постоянная рвота или понос необходимо очно обратится к врачу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин)
Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
От тошноты используем церукал

Для оценки степени обезвоживания рекомендую обязательно очный осмотр врача