Консультация психиатра /

Панические атаки, тревога , курс СИОЗ, тренировочные процесс, алкоголь после отмены — вопрос №2779773

Здравствуйте, в возрасте 25 лет стал хуже себя чувствовать, быстро уставал, был плохой сон, не было аппетита и в целом общее состояние было ужасным, беспокоили постоянно вопросы по моему здоровью, решил обследоваться, сдать анализы, показало что всё хорошо, проблем и патологий нет, хотя самочувствие не улучшалось, посоветовали сходить к неврологу, по описанию и по прохождению тестов, мне сказали что у меня Панические атаки, потому что я даже не знал что это такое, потставили диагноз ГТР и депрессивное расстройство
Невролог прописала мне Ципралекс 10мг и Грандаксин 1/2 таб в сутки, пропил я это месяца 4-5 и потом отменили препараты, но спустя 1.5 месяца мне стало намного хуже, состояние было просто ужасно, тревога не отпускала в течении всего дня, не мог делать стабильно даже простые бытовые дела, я уже молчу про активную деятельность ( я всю жизнь занимаюсь спортом, тренируюсь и вообще веду активный образ жизни )
после этого мой близкий человек посоветовал мне знакомого психиатра с которым я начал работать, он прописал Ципралекс и фенибут Ципралекс первые 3 месяца пил 10 мг потом увеличили до 15 мг такую дозировку я пил чуть больше года , сейчас опять пол года пью 10мг
На вопрос: Когда будем отменять препарат, врач отвечает что нужно ввести состояние в глубокую ремиссию и что ещё нужно пить препарат, но в течении полу года будем отменять
Получается уже 2 года пью беспрерывно цеприлекс (Фенибут пил 2 месяца в начале ) и год пил 1/4 Кветиапина перед сном
Вопросы:
1.Как долго длится курс СИОЗС?
2.Длительность выхода с курса при условии того, что я пью его 2 года
3.Есть ли какие-то последствия?
4.После полной отмены препарата можно ли пить алкоголь?
5.Влияет ли как-то приём препаратов на тренировочный процесс

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Обычно курс длится от 6 месяцев до 1 года после наступления ремиссии, чтобы стабилизировать эффект (иногда при более затяжных течениях курс может быть увеличен до 2-3лет). Отмена СИОЗС проводится постепенно, чтобы избежать синдрома отмены. Это занимает обычно от 2 до 6 месяцев, в зависимости от дозировки, длительности приёма и индивидуальной реакции.
Длительный приём сам по себе не опасен, если препарат переносится хорошо и контролируется врачом.
После полной отмены Ципралекса, как правило, алкоголь разрешён в умеренных дозах, однако, если у вас остаются тревожные или депрессивные симптомы, алкоголь может их усилить. Ципралекс обычно не влияет на физическую активность и спорт.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В среднем курс лечения длится 6-12 месяцев от полной стабилизации состояния, бывают курсы 2-3 года. Отменяют эсциталопрам по 2,5мг в неделю под прикрытием препаратов с анксиолитическим эффектом(тералиджен, грандаксин, стрезам, например). Алкоголь после полной отмены не противопоказан (подождать неделю). На спортивную активность приём эсциталопрама не влияет.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.

1) Обычно рекомендуется принимать СИОЗС не менее полугода от момента улучшения. Если на протяжении полугода пациент не чувствует проявлений расстройства, то рассматривается вопрос о постепенной отмене терапии.

2) Отменяют обычно так: снижают на 5 мг каждую неделю или две недели.

3) Последствия могут быть (но не обязательно) такие: синдром отмены. Он, к сожалению, возможен даже при плавной отмене. Это может быть небольшая тревожность, головокружение, нарушение работы ЖКТ и другие симптомы. Эти симптомы хорошо купируются транквилизаторами и ноотропными препаратами и проходят в течение 2 недель. Другим последствием может быть возвращение изначальной симптоматики.

4) Алкоголь — абсолютный и универсальный яд для организма. Его действие на нервную систему исключительно негативное. Он является стимулятором тревоги. Поэтому при тревожных и панических расстройствах его употребление может привести к ухудшению состояния, возвращению всех симптомов изначального расстройства. Таким образом, употребление алкоголя не рекомендуется.

5) Нет, на тренировочный процесс прием препаратов никак не влияет.

Добавлю, что для эффективного лечения подобных состояний и для выхода в стойкую ремиссию, которая сохраняется и после отмены лекарства, обычно рекомендуют проходить когнитивно-поведенческую терапию. Это очень важный компонент лечения, который может воздействовать на психологические причины данного расстройства, чего лекарства сделать не могут. Именно это обеспечивает стойкость ремиссии, сопоставимую с излечением.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пьют по -разному от 6 мес и более. При условии совместной психотерапии эффект лучше . Два года пьете и чувствуете себя стабильно именно сколько месяцев? Тут либо увеличивать дозу, либо менять если эффект недостаточный.алкоголь после отмены можно. Тренировки только положительно влияют главное не вечером перед сном
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При тревожном расстройстве минимальный курс лечения обычно составляет 12 месяцев, но иногда назначают препарат по необходимости и на более длительный срок-несколько лет.
Отменяют препарат стандартно по 2,5 мг раз в 5-7 дней до полной отмены и синдром отмены может продолжаться 2-3 недели, его обычно прикрывают транквилизатором.
После полной отмены препарата можно ли пить алкоголь?-да, можно
Влияет ли как-то приём препаратов на тренировочный процесс-нет, не влияет
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Позвольте спросить со стороны психотерапии , по медикаментам вам ответили врачи: Сейчас вас беспокоят панические атаки ? Умеете с ними с справляться? Психотерапию проходили( это основа лечения подобных состояний)?
Клиент
Здравствуйте, сейчас сильной тревоги нет, она бывает ситуационная , но в целом состояние нормализовалось, прочитал много литературы подобного характера, чтобы лучше разобраться в проблеме)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Антидепрессант необходимо принимать от 6 до 8 месяцев с момента наступления стабильного состояния - это минимальный срок. В среднем уходи год приема.
Если у Вас на протяжении всего этого времени было стабильное состояние, то уже можно отменять лечение. Если же тревога была, значит дозировка маленькая либо препарат менять. Если на 20 мг было хорошо,то нельзя снижать антидепрессант до 10 мг, в этом просто нет смысла.
Тренироваться можно, антидепрессант никак этому не препятствует. Алкоголь можно через неделю после полной отмены антидепрессанта.
Отменять постепенно - по 1/4 таблетки раз в 5-7 дней, можно с прикрытием транквилизатора, если будет необходимость