Консультация педиатра /

Ребёнок 1.3 года плохо спит ночью — вопрос №2858640

Доброе утро!
У нас такая проблема, ребёнок уже очень давно перестал нормально спать ночью, примерно поле года это началось. Ночью постоянно висит на груди, просыпается хныкает, ищет титьку, потом пососет и дале спать и так раз 5-6 за ночь. На грудном вскармливании сейчас только на сон, потому что без груди ребенок устраивает истерики, встаёт на голову и не ложится спать. Не знаю что делать, подскажите почему это может быть?
У меня в ближайшее время операция по удалению жёлчного, мне нужно будет ребёнка отсаживать от груди?
Если да, то как это сделать без истерик? Ребёнок не берёт ни соску, ни бутылочку, ничего вообще. Ночью пробовала и молоком из бутылочки кормить, он как понимает что это не грудь, начинает истерить, кататься по кровати. Спит ночью со мной с рождения.

Возраст: 27

Хронические болезни: Густая кровь

Педиатр
Здравствуйте. Не режутся ли у ребёнка зубы? Делаете ли какие-нибудь ритуалы перед сном, чтобы ребёнок начал понимать, что сейчас время сна?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, зубы не режутся, ритуалы, только выключаем свет и начинаем лежать, но он у меня не любит ни песни ни поглаживание, если грудь не дать, он начинает психовать. Истерики такие, что прям воздух хватать начинает.
Педиатр
Кроме груди ребенок еще что-то кушает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, кушает супы, макароны, курицу. Гречку может ложку съесть, кашки питьевые, йогурты.
Педиатр
Можете написать примерный режим дня? Во сколько просыпается? Во сколько что кушает и сколько ( если это прикорм). Во сколько ложится спать? Сколько спит по времени
Клиент
Анастасия Юрьевна, просыпается чаще всего в 7 часов утра, утром даю тровожок, так как он не кушает каши вообще от слова совсем, далее он играет в Манеже и там я даю либо баранку, либо печенье детское + компот или сок. В 12 -13 часов у нас обед, на обед кушает чаще всего суп борщ или рассольник, с хлебушком. Засыпает на дневной сон если рано проснётся, то засыпает в 11:00, а так вот встаёт в 7 и может до 14:00 сидеть не спать, а потом уснёт, только на груди, потому что он когда хочет спать, обычно начинает капризничать, вечером даю обычно кашу питьевую фрутоняню и так бывает со стола хлеб может взять пожевать или сухарик. Ложится спать обычно в промежуток 20:00-21:00 тоже с грудью.
Спит часа 2 нормально, а потом начинает вертеться. Искать грудь, хныкать и так всю ночь через 2-3 часа хныкать.
Клиент
Анастасия Юрьевна, суп кушает прям черпачка 2 - 3.
Макарон ложки 3 сьедатье столовой.
Педиатр
У ребенка стойкая ассоциация грудь сон. Надо сокращать кормления ночью грудью, можно попробовать из заменить на кормление питьевой кашей. Либо перетерпеть. Перед сном за 4 часа погулять, чтобы нервную систему успокоить.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка стойкая ассоциация грудь- сон, без нее не может заснуть
Если у вас будет операция - то возможно будет сцеживаться во время вашего отсутствия, и смотря какие препараты у вас будут, большинство совместимо с ГВ, какие то нет
В таких случаях рекомендуется разделить еду - сон. Сначала ввести новую ассоциацию, ритуалы перед сном. Это может быть поглаживание, шипение, колыбельная, покачивание. Стараться не давать малышу дремать на груди, вытаскивать когда глаза ещё полностью не закрылись. Ночью предлагать водичку, возможно сцеженное молоко.
Все это не быстро, грудь это самая стойкая из всех ассоциаций
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, ритуалы, только выключаем свет и начинаем лежать, но он у меня не любит ни песни ни поглаживание, если грудь не дать, он начинает психовать. Истерики такие, что прям воздух хватать
Без неё вообще уснуть не может, я пыталась без груди уложить, по итогу истерика длилась 1.5 часа и потом в итоге пришлось всё равно дать.
Клиент
Арсения Араиковна, песни и шипения ещё больше начинается плачь как и бутылочки и соски.
Педиатр
Есть хоть какие то условия, в каких он может заснуть? Машина, покачивание, на улице в коляске?
У других родственников не получалось укладывать?
Клиент
Арсения Араиковна, в машине спит, в коляске спит только на улице. Родственники уложить не могут, тоже истерит.
Педиатр
К сожалению, тут только реклмендуется постепенно отвлекать от груди. Пока ребенок будет сосать грудь, не сможет засыпать самостоятельн
Педиатр
Здравствуйте!
У вас стойкая ассоциация сон- грудь.
Чтоб от этого отучить нужно будет много сил и терпения.
Скажите как ребёнок спит на улице в машине?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, на улице спит примерно час, полтора, ну чаще всего час. В машине так же где то.
Я переживаю как он будет без меня когда я на операцию лягу.
Педиатр
На улице и в машине засыпает самостоятельно?
Клиент
Юлия Антоновна, да
Педиатр
Это идеальный вариант для вас, чтоб отучить от груди и для родственников, чтоб укладывать малыша пока вас нет рядом
Педиатр
Понимаю, что в этом случае нет новых ассоциации, но и нет жутких истерик без груди
Клиент
Юлия Антоновна, поняла