Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит при беременности — вопрос №2779993

Добрый день, нахожусь на 29 неделе беременности, поставлен диагноз гсд и хронический панкреатит, недавно лежала в терапии, было обострение панкреатита.
Вчера съела бутерброды с хлебом, маслом и красной икрой, а так же было съедено несколько яблок и печенье. Живот схватило болью очень сильно.
Несколько раз был жидкий стул. Вздутие живота и газы. Что было сделано: сначала выпила пакетик смекты, затем выпила 1,2 литра нарзана без газа, затем была вызвана рвота после которой последовало облегчение, принята поза эмбриона лежа и прикладывание холодного к месту боли после чего так же было облегчение, при вставании боль снова давала о себе знать, при очередном вставании снова прихватила долгосрочная боль, но при обратном возвращении в позу эмбриона отпускало. После ночного сна боль утихла, но при употреблении воды в желудке снова кратковременный приступ острой боли. Пищу еще не употребляла. Вопрос, стоит ли мне голодать до полного восстановления? Или мне все таки нужно есть? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько вопросов.
Среди близких родственников все здоровы?
Повышения температуры тела не отмечали?
Какая кратность стула за сутки?
Слизи или крови в стуле не отмечали?
Принятый ответ
Клиент
По части ждут среди родных вроде все здоровы, вчера все началось, ходила в туалет раза два-три, стул был жидкий, крови не было

Клиент
По части «жкт»
Гастроэнтеролог
Курение и алкоголь провоцируют острый панкреатит.

А среди жалоб мы обращаем внимание на боль в эпигастрии, с иррдиацией в спину или опоясывающего характера, многократная рвота и напряжение мышц в верхней половине живота, триада симптомов.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют дифференцировать симптоматику, как проявления кишечной инфекции, пищевой токсикоинфекции,употребление продуктов индивидуальной непереносимости, в результате чего у пациента может иметь место вздутие, диарея и другие симптомы, функциональное расстройство кишечника по типу СРК.

В качестве дополнительного дообследования:
Клинический анализ крови + СОЭ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин,ГГТ, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1),глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.
Панкреатическая эластаза-1 - сдаем оформленный кал.
ПЦР кала на кишечные инфекции/посев кала на кишечную группу.
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, где локализация болей у вас?
Клиент
Под правой грудью в этой части, переодически будто опоясывающа боль под обеими грудями, но сейчас боль не острая, тупой характер, рвоты нет, но тошнота небольшая имеется, вообще всю беременность у меня рвота и токсикоз сильный, я сейчас добавлю выписанные эпикризы с двух последних моих пребываний в стационаре, может те анализы подойдут
Клиент
Посмотрите пожалуйста мои выписные эпикризы?
Гастроэнтеролог
Джулия, на момент госпитализации что из жалоб вас беспокоило?
Клиент
На момент последней госпитализации меня беспокоила температура, понос и рвота неоднократные, схваткообразные острые боли
Гастроэнтеролог
Температура какая у вас была?
До каких цифр было повышение температуры тела?
Клиент
До 37,3 максимум
Гастроэнтеролог
Вы тревожный человек?
Клиент
Было раньше, сейчас больше нет чем да
Гастроэнтеролог
Джулия,а вот опоясывающая боль может иметь место при синдроме раздраженного кишечника, язвенной болезни (подтверждаем проведением ЭГДС), функциональной абдоминальной боли.

Продукты не вызывают обострение панкреатита, а алкоголь может.

Сильная кишечная колика по болевым ощущениям мало отличается от болей при панкреатите.
Клиент
Хорошо сделаю фгс, может и к лучшему что нет панкреатита?странно что мне его поставили не обследовав до конца
Гастроэнтеролог
В качестве мер медикаментозной коррекции врачи на очном приеме рекомендуют:
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10-14 дней.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 10-14 дней.
Смекта, можно начать с 1 пакетика в сутки, до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа в течение 3х дней.
При многократной рвоте, диареи - регидрон для восполнения водно-электролитных нарушений, 1 пакетик развести на 1л воды и выпиваем в течение дня.
При болях в животе - нош-па по 1-2 таб до 3х раз в сутки.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
Свежие овощи, фрукты, молочные продукты,цельное молоко рекомендуется исключить из рациона.
Все препараты разрешены к приему во время беременности.
Если симптоматика будет нарастать,беспокоить, а симптомы не купируются очный осмотр доктора обязательно.
Гастроэнтеролог
Джулия, смотрю прикрепленные документы.
Ускорено СОЭ, такое может наблюдаться при беременности.
Незначительный лейкоцитоз также возможен при беременности.
В таких случаях рекомендуется сдать и посмотреть с-реактивный белок,это маркер острой фазы воспалительного процесса в организме.
Уровень тромбоцитов также может снижаться при беременности.
Если мы подозреваем острый панкреатит, в данном случае пациенту рекомендуется посмотреть уровень липазы, амилазы панкреатической,
При остром панкреатите будет их повышение.
А также сдаем панкреатическую эластазу-1 - сдаем оформленный кал.
Их я не увидела у вас.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.
Все рекомендации выше остаются актуальными.
Клиент
Добавила капрограмму, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Джулия, копрограмма- это малоинформативный анализ на сегодняшний день.
В ней отсутствует стандартизация. Воспаления по ней у вас нет, лейкоциты единичные могут присутствовать.
Если мы хотим исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы - сдаем и смотрим панкреатическую эластазу.
Клиент
Хорошо, спасибо, просто я живу в маленьком городе у нас нет возможности сдавать многие анализы, в город поеду только в конце января. Там сдам анализы.
Гастроэнтеролог
Джулия,поняла вас.
Сейчас действуем симптоматически, оталкиваясь от тех симптомов,что вас беспокоят в плане терапии.
Если симптоматика,будет усиливаться, нарастать, беспокоить вас,то обязательный осмотр доктора в очном формате или вызов БСМП.
Гастроэнтеролог
Если были острые панкреатиты в анамнезе, если были хронические панкреатиты, основные рекомендации все-таки касаются приема алкоголя.
Клиент
Я его не пью от слова совсем и не курю
Гастроэнтеролог
Джулия, диагноз хронического панкреатита ставится исключительно на основании лучевых методов исследования.
Не по диффузным изменениям поджелудочной железы.
А диагностический алгоритм на самом деле очень прост: жалобы, биохимия крови, узи органов брюшной полости (кальцинаты, отечность поджелудочной железы, выпоты все это врач-ультразвуковой диагностики увидит).
Гастроэнтеролог
Джулия, также может быть рассмотрен прием спазмомена в качестве спазмолитического препарата, но его прием рассматривают с врачом в очном формате обязательно.
Согласно аннотации к препарату, тератогенного влияния на плод у него нет, но необходимо учитывать пользу/риск.
Гастроэнтеролог
Под лучевыми методами исследования имеется ввиду МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Это золотой стандарт диагностики.
Вообще беременным не рекомендуется его проведение, по жизненно важным показаниям.