Консультация ветеринара /

Вылизывает спину — вопрос №2780105

Здравствуйте! Коту 3.5 года, наполовину британец, вес 7 кг. Больше полугода вылизывает спину над хвостом. От паразитов протравили, от блох тоже. Живёт в частном доме, часто находится на улице, кастрирован, ест мясо, в основном, свинину, корма сухие и жидкие.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. У Вашего питомца признаки самоиндуцированной алопеции. Наиболее частой причиной является зуд в следствии гиперчувствительности к укусам насекомых или при пищевой аллергии. Так же может быть психогенная причина, но этот диагноз ставят, когда полностью исключены остальные. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом, микроскопия соскоба кожи и шерсти с поврежденного участка, общий анализ крови
Когда и чем проводили последнюю обработку от эктопаразитов? Чем кормите питомца?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, от эктопаразитов 2 месяца назад (Барс). Ест в основном свинину, добавляем влажный корм Феликс и сухой для стерилизованных кошек Пурина Ван.

Ветеринар
Барс не очень эффективный препарат, поэтому рекомендуется провести повторную обработку препаратом с другим действующим веществом. Наиболее эффективны препараты с селамектином ( например, селафорт), ежемесячно.
Так же желательно не совмещать натуральное кормление и промышленные корма, при таком типе кормления аллергические реакции и заболевания связанные с нарушением обмена веществ встречаются очень часто. Желательно выбрать корм одного производителя ( и сухой и влажный). Можно кормить и исключительно натуральным питанием, но сбалансировать такой рацион труднее, кроме мяса он должен включать и клетчатку ( небольшое количество овощей или круп, например рис), а так же витаминно-минеральные добавки. Источник белка тоже нужно подбирать индивидуально, свинина, особенно жирная наименее подходящий из них. Предпочтительнее давать нежирное мясо птицы ( курица, индейка) или говядину ( если нет аллергии).
Но если удобнее кормить кормами то мясо дополнительно давать не нужно никакое.
Ветеринар
Здравствуйте, причиной гипертрихоза в этой зоне часто является блошиный аллергический дерматит или контактный аллергический дерматит. С учетом смешанной породы, иногда причиной так же может быть реакция гиперэстезии, болезненности в зоне крупа.
В первую очередь нужно исключить факторы зуда. Можно начать использование Цетрина/Цетиризина 2 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней. Для исключения блошиного аллергического дерматита рекомендовано обработать питомца каплями на холку по весу двукратно, с интервалом 14-21 день (Адвокат, Адвантейдж, Бинакар, Рольф клуб). Для восстановления роста шерсти возможно добавить Омега 3 в виде Масла лосося по инструкции 1-2 месяца.
При исключении аллергической реакции, но при сохранении симптомов необходимо исключить фактор болезненности/дискомфорта этой зоны на очной приеме.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое.