Консультация психиатра /

Длительность приема АД при ОКР — вопрос №2780389

Всем добрый день. 5 месяцев назад моему 15-летнему сыну поставили диагноз ОКР, который проявлялся в беспричинных страхах по любому поводу за свое здоровье, боязнью чем-то заболеть, перемыванием чистой посуды и т.п. Психиатр выписал феварин по схеме постепенно до 150 мг и Атаракс. Атаракс отменили через 1.5 мес. Феварин продолжал пить на протяжении 3х месяцев, потом перешли на Золофт 75 мг + Депакин 150 мг 2 раза. Так как от феварина он постоянно спал, не мог сидеть в школе, засыпал на партах и лавочках. Дома спал с обеда до вечера. Не мог утром подняться в школу. Это и явилось причиной перехода на Золофт. Сейчас уже около 1.5 месяцев принимает его и сонливость ушла, настроение ровное в принципе, страхов нет. Отсюда и вопрос: как долго его еще принимать, очень хочется все отменить, чтобы не развилась зависимость. Тем более он совершенно забросил учёбу, не может сконцентрироваться, не хочет учиться, а впереди экзамены. Ему как-то все равно на все, он не переживает абсолютно за уроки и его даже не пугает перспектива остаться на 2й год. Есть у него и сопутствующее заболевание - СДВГ (проявляется невнимательностью, неспособностью концентрироваться и не много импульсивностью) двигательной гиперактивности нет. Очень беспокоит его учёба - не понимаю его расслабленности и извините, пофигизма. Думаю что все это от лекарств. Хочется поскорее закончить прием АД и забыть все это как страшный сон. Самое интересное, что ОКР перестал проявляться у него уже в первые 2 недели после начала еще приема феварина. Страхи быстро ушли и он сам это отметил.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще прием антидепрессантов минимум 6 мес при окр( при стабилизации состояния, то есть отчет именно от стабильного состояния) . Далее постепенное снижение.
Психотерапию проходит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, нет, психотерапию не назначали. Но у нас есть свой психолог, ее посещали, поговорили об этой проблеме, помогло.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Продолжать психотерапию нужно. И по лекарствам я вас сориентировала. Важно закрепить эффект и рано не перестать принимать. Многие думают , хорошее состояние и бросают….( и вновь все повторяется. Нужно долечиться, набраться сил и терпения вам и ребенку.
Психолог
Здравствуйте!
Попробуйте дополнительно пройти курс КПТ + занятия у нейро психолога взрослого.
Проблема с учебой может быть как раз и на фоне СДВГ + сейчас на фоне лечения медикаментами.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Артем! Антидепрессанты нужно принимать минимум 6 мес, плюс нужно подключать когнитивно-поведенческую терапию, чтоб можно было легче отменять лекарственные препараты
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. ОКР надо лечить дольше, чем просто повышение тревоги. Лучше отпринимать антидепрессант в течение года, чтобы мах снизить риск рецидива.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
При окр понимать антидепрессант необходимо не менее 8-12 месяцев с момента стабилизации состояния. Иначе будет в скором времени рецидив. Привыкания антидепрессант не вызывает.
И подключить психотерапию