Консультация психиатра /

Мозг постоянно работает как будто на износ — вопрос №3335643

Всем привет, подскажите пожалуйста это тревожное расстройство или какой-то вид невроза? Или обсессивно-компульсивное расстройство?а может шизаа)))

Постоянные мысли в голове и неспособность расслабиться, нет здорового пофигизма, много переживаю и очень много думаю, некомфортно даже лежать смотреть фильм чувствую постоянный дискомфорт и мысли, в ответ на это я беру телефон и ухожу в с головой в какие-то якобы рабочие вопросы, или просто ищу таймкиллеров типа коротких видосов в Ютубе или ВКонтакте, не могу найти удобное положение когда лежу. Зачастую нет четкой последовательности в действиях и логики, логика как бы есть но как будто незаконченная, чувствую как от этого всего падает продуктивность. Порой меняется настроение от полной уверенности что я всего добьюсь всё будет хорошо в делах и жизни, до полного разочарования что я не тем занимаюсь не то делаю, что я упустил время, что я в пролете, что хватаюсь за всё.
Нет нужной энергии и радости как было раньше, любви и эмпатии, спутанность в мыслях, с дело на дело с мысли на мысль, сложно концентрироваться на одной задаче
Постоянный уход в YouTube в телефоне что-то постоянно ищу читаю и т д, пытаюсь разобраться где заработать денег, как семью обеспечить, ипотечные вопросы итд
Ощущение какой-то патологии, страхов, появляются мысли что я так долго не протяну, что здоровье потеряю, сойду с ума, рано закончу жизнь.
Бывают нервные всплески или срывы я не знаю я начинаю цепляться к ситуациям к людям обесценивать их злиться и долго от этого состояния в среднем это один-два дня не могу отойти, в эти моменты кажется что та проблема которую я разглядел существенная, критическая... а как проходит время 1-2 дня я думаю как я мог вообще на это реагировать это такая никчёмная ситуация.

У меня жена, дочка, второй ребенок на подходе. Хочется избавиться от всего и жить нормальной здоровой жизнью.

Порой прихожу к выводу что я это всё условно придумал, что мне надо просто расслабиться выдохнуть найти какие-то занятия которые будут спускать напряжение, но ничего не получается, работа не удовлетворяет, спортивный зал тоже, устаю от каждого прожитого дня но сила на утро восстанавливаются всё норм до обеда я где-то вообще в порядке и мысли упорядочены и энергия есть а потом всё идёт на спад.

Порой думаю что только медикаментозное вмешательство нужно начитавшись отзывов боюсь что таблетки могут усугубить состояние

Был несколько месяцев назад на приёме у психотерапевта рассказал свою историю и получил рецепт на сертралин, пропил порядка полутора месяцев, улучшения были но незначительные, побочку больше чувствовал сухость во рту, более деревянный мозг)), заложенный нос..

А примерно с полгода назад удалённо консультировался но там врач мне только рассказывал о том что таблетки ни в коем случае принимать нельзя Это парасимпатическая нервная система перенапряглась надо покупать какой-то трекер сердечно ритма, сдавать анализы на нейровирусы, вирусы герпеса и паразитов и смех и грех. Я в полном замешательстве.

Раньше я думал что я такой человек таким родился характер сложный и так далее но в какой-то момент начал понимать что всё-таки у меня есть какие то проблемы..

Так же стоит отметить что в последнее время я начал замечать странное ощущение в ногах как будто щекотит или немножко сводит дискомфортное ощущение в основном перед сном или когда злюсь то ли это синдром подвижных ног то ли судороги лёгкие с щекоткой

В целом со всеми этими симптомами кроме дискомфорта в ногах Я живу уже достаточно давно может 4-5 лет, как я писал выше мне раньше казалось что ну вроде так должно быть, значит люди такие, я такой, характер,склад ума и так далее.

Раньше были состояния похожие на обсесссскомпульсивное расстройство - я мог закрыть дверь спуститься вниз выйти из подъезда подняться обратно проверить дверь постоянно проверял по кругу двери в машине пересчитывал деньги и так далее но сейчас этого нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
777.00 р.

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобного рода проявления. Вам желательно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, доктора рекомендуют медикаментозную терапию плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
По описанию больше данных за тревожное расстройств. И окр, которое ранее было - тому подтверждение. Стандарт лечения - прием антидепрессанта из группы СИОЗС, лечение длительное, плюс работа с мышлением в психотерапии
Клиент
Вы полностью прочитали текст? Сиоз не помогает
Психиатр, Сексолог
Я поняла, что Вы пробовали только Сертралин, но отменили из-за побочных действий. Это не значит, что все антидепрессанты из этой группы не подходят
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Важно исключить и физические причины вашего состояния, возможно, стоит провериться у врача. А еще не нужно полагаться на советы из интернета или заниматься самодиагностикой. Также рекомендую очную консультацию у психотерапевта.
Психолог
Здравствуйте!
Нужна толковая диагностика врача психиатра доказательного подхода между тревожным расстройством(тк были симптомы окр , а это спектр тревожных расстройств), БАР(тк вы пишите смену настроения от гипомании до апатии(отсюда мог антидепрессант не помогать).

Сейчас очень важно обратиться к врачу психиатру. Посмотрите толкового врача по вашему городу на сайте док ма.
Когда будет понятно, что с вами, тогда можно будет понять , как состояние корректировать.

Пройдите , пожалуйста, тест https://psytests.org/depr/hads.html
Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, по описанию симптомов больше похоже на дистимию(хроническое , неглубокое расстройство настроения свыше 2х лет), циклотимию (перепады настроения), меньше всего на шизофрению, конечно лучше консультироваться очно. По результатам обследований ничего критичного, что бы могло повлиять на психическое состояние нет. Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом и терапевтом (полип в желчном, првышен липидный профиль).
То что не подошел один антидепрессант -не показатель , можно пробовать другие схемы лечения , возможно нужны нормотимики (ламотриджин например).
Пройдите ,пожалуйста, тест HADS (в любом поисковике)и прикрепите результат , важно понять, есть ли депрессивный фон настроения и каков уровень тревоги.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию, вероятно, тревожное расстройство, но
для начала нужно исключить соматические причины тревоги и дискомфорта:
- Анализы крови: общий, биохимия (глюкоза, печеночные и почечные показатели, электролиты), гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, витамин Д)
- Общий анализ мочи
- Электрокардиограмма (ЭКГ) для оценки работы сердца
- При необходимости — консультация невролога по поводу ощущений в ногах
- Психологические опросники для оценки выраженности тревоги (например, шкала Бека или шкала Гамильтона) -можете найти в интернете.
Это поможет понять, нет ли у вас других заболеваний, которые могут усугублять состояние.
Если диагноз генерализованного тревожного расстройства подтвердится, то стандартом первой линии считаются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС):
- Сертралин — вы уже пробовали, и это правильный выбор. Возможно, стоит скорректировать дозу или подобрать аналог (например, эсциталопрам, пароксетин).
- При выраженной тревоге и нарушениях сна иногда добавляют короткий курс бензодиазепинов (только под контролем врача, чтобы избежать зависимости).
- Важно принимать препараты регулярно и не прекращать самостоятельно, даже если эффект не сразу заметен (обычно улучшение приходит через 4-6 недель).
- Продолжайте психотерапию, особенно когнитивно-поведенческую — она доказано эффективна при тревоге.
- Регулярная физическая активность (ходьба, плавание, йога).
- Ограничение времени у экрана, особенно перед сном.
- Техники расслабления: дыхательные упражнения, медитация, прогрессивная мышечная релаксация.
- Соблюдение режима сна и отдыха.
Главное — комплексный подход: исключить соматику, подобрать адекватное лечение и работать с психотерапевтом. Медикаменты — это не «волшебные таблетки», а инструмент, который помогает мозгу перестроиться и снизить тревогу.
Желаю вам сил и терпения — это реально поправимо!
Психиатр, Терапевт
- Общий анализ мочи
- Соблюдение режима сна и отдыха.