Консультация детского дерматолога /

Раздражение в паховой области — вопрос №2780460

Нам 1,4.
Раздражение не проходит уже 1.5 недели , мажу судокремом и д-пантенолом , не помогает, подгузниками пользуемся одними и теми же , продукты новые не вводили , пили на протяжении месяца креон , и месяц биогаю, но не думаю , что это из-за них
Прикрепила фото

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это проявление пеленочного дерматита.
В таком случае рекомендуется подмывать ребенка водой. Не использовать влажные салфетки и присыпки с тальком.
Рекомендуется проведение воздушных ванн. Местно можно наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день 10 дней.
Если нет эффекта в течение 3 дней, то подключить пимафукорт крем тонким слоем 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Т.е это из-за памперса ?

Педиатр
При контакте с мочой, каловыми массами нежная кожа реьенка подвержена раздражению
Под подгузником возникает прение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Натали!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой дефекации подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны без подгузника

Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото видны признаки контактно-раздражительного дерматита, также называемого пеленочным дерматитом. Это состояние часто встречается у детей, особенно при использовании подгузников.

Причины развития

Основной причиной пеленочного дерматита является контакт кожи с мочой и калом. В норме кожа имеет слабокислый pH (4,5–5,5), который защищает её от раздражений. Однако моча и кал обладают щелочной средой, что нарушает этот барьер. Даже если подгузники меняются часто, 10–15 минут контакта могут быть достаточны для появления раздражения.

Кроме того, влажная и тёплая среда, характерная для зоны подгузника, усиливает повреждение кожи и способствует размножению условно-патогенных микроорганизмов- дрожжевых грибков, которые в норме живут на нашей коже.

Рекомендации по лечению

1. Противогрибковая терапия:
Если воспаление сохраняется дольше трёх дней, возможно присоединение грибковой инфекции. В таких случаях рекомендуется использовать противогрибковые кремы, например, Пимафуцин или Клотримазол, 2–3 раза в день на протяжении 14 дней.

2. Барьерные и восстанавливающие средства:
Для защиты кожи при каждой смене подгузника применяйте средства с оксидом цинка, которые создают барьер и помогают коже быстрее восстановиться. К ним относятся:

Cicaplast Baume B5

Topicrem Cica

Uriage Cu-Zn Barrier
Эти препараты защищают кожу от агрессивных факторов и способствуют её заживлению. Наносить при каждой смене памперсов.

3. Уход за кожей:

Воздушные ванны: Регулярное проветривание поражённой зоны помогает ускорить заживление.

Подгузники большего размера: Использование подгузников на размер больше создаёт «воздушный мешок», улучшает микроциркуляцию и снижает давление и трение, что значительно ускоряет восстановление кожи.

Мягкие средства для очищения: Подмывайте ребёнка нещелочными средствами, такими как гель ЛаКри, чтобы избежать дополнительного повреждения кожи.

Профилактика

Меняйте подгузники каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.

Перед надеванием подгузника наносите барьерные средства, чтобы защитить кожу.

Принятый ответ
Клиент
А может ли это быть из-за мандаринов, он у меня их очень любит
Дерматолог, Детский дерматолог
Может в области паха быть и проявление аллергической реакции, пищевой непереносимости. Но дополнительно влажная среда будет держать процесс воспаления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление пеленочного дерматита . ограничить водные процедуры, наружно
Крем Пимафукорт