Консультация дерматолога /

Раздражение на коже — вопрос №2683456

У мужчины примерно в течение года чешется и раздражение на ягодице. Мажет пантенолом. Бывает стихает и опять. Стесняется идти в больницу, да и дерматолога в нашей больнице нет. Чем лечить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Аргосульфан 1 ращав дееь. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а что это и от чего?

Венеролог, Дерматолог
аллергия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото и описанию похоже на ограниченный нейродермит
-Возникать часто может на фоне стресса, эмоциональных переживаний,наследственной предрасположенности
На период обострения :
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов, мёда , орехов в течение недели
-Табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-наружно крем Тридерм или Акридерм ГК утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней
Затем перейти на поддерживающую терапию мазью Протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) и наносить охлажденной утром и вечером -10 дней, далее только вечером ещё 10 дней на привычные места высыпаний и затем оставить поддерживающее применение 3 раза в неделю по вечерам 2 месяца, далее можно отменить
-Влажные салфетки и жесткую туалетную бумагу во время обострения не использовать
-При снятии обострения ежедневно утром и вечером наносить на те места, где было воспаление крем Атодерм Биодерма или Липикар Ля Рош или Бепантен или Пантенол длительно
-Для нервной системы, если это требуется Магне В6 Sanofi по 2 табл 3 раза в день месяц
С утра натощак сдать клинический анализ крови,иммуногл Е, глюкоза,АЛТ, АСТ, ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Евгения!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения, приём антибиотика.
Рекомендую по лечению
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Крем Бепантен 2 р в день на месяц, до полного восстановления кожного покрова.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Свободное нижнее белье.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте!
По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок.
Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
В течении дня Неотанин спрей для подсушивания, снятия зуда 10 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это похоже на ограниченный нейродермит. Наружно можете использовать крем Акридерм гк или кандидерм и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером неотанин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! В таком случае нельзя исключать дерматит складок с присоединением грибковой инфекции . в идеале до лечения сдать соскоб на п/грибы. Если нет возможности , то мои рекомендации использовать комбинированные препараты:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. Крем залаин 2 р в день 3 недели
Из доп рекомендаций: Я бы рекомендовала ещё наносить крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех паховых дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
Желаю вам скорейшего выздоровления
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!