Консультация терапевта /

Орз, симптомы ларингита, фарингита — вопрос №2780574

Здравствуйте!
25 декабря у меня и у сына начался насморк, слизь вытекала сразу вязкая жёлтая, мутная, большом количестве.
Сперва промывала нос аквалором, капала грипфероном (знаю, что спорный, но при обычных орви неоднократно облегчал состояние).
28 декабря у меня охрип голос, стойкая осиплость держалась 4 дня, говорила оч тихо, полушепотом, в теч дня сковывало от мокроты горло до слез.
Также 28.12 консультировалась с педиатром, посоветовал капать полидексу 7 дней сыну и я тоже стала капать(капаю уже 5й день).

01 января основная осиплость ушла, но голос все равно и сейчас грубый, говорю тихо.
Почти все время болезни по ночам стекает мокрота из носа в горло.
31.12 и 01.01 по вечерам проявлялся сухой кашель, с першением.

В носу слизь теперь более скудная, но есть, особенно утром.
Мокрота продолжает стекать из носа в горло.
Тем-ра в норме.

Скажите пожалуйста:
1. Как правильно долечить оставшиеся симптомы орз, ларингита, фарингита(возможно)? Хочу понять, что оставить, что добавить.
2. Ранее рассасывала Лизобакт 2-3р в день, последние 2 дня не использовала. При приёме перед сном кажется, что делает мокроту более вязкой, хуже сплю. Нужна ли замена этому препарату?
3. За это время 3-4раза дышала физ раствором через небулайзер. Казалось, что хорошо увлажняет слизистую. Но вчера подышала перед сном. Примерно через 1-2ч после засыпания были сильные периодические приступы кашля, сперва сухой, потом откашлялась. Могла ли спровоцировать ингаляция? Убрать их совсем или оставить, но в др время и с другим препаратом?
4. Нужно ли продолжать капать полидексу до 7 дней?
Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр гастрит тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, Лизобакт не действует на мокроту не делает её вязкой и не затрудняе теё отток, это антисептик на основе Лизоцима и содержит ещё пиридоксин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Перед сном никакие ингаляции делать не рекомендую от этого может быть синдром заболачивания. Даже от физраствора.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно при кашле рeкoмeндуют ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашляли-попили. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
парасимпатическая нервная система начинает активироваться к вечеру и господствует ночью, а именно она обеспечивает сужение дыхательных путей так как ночью нам нужно меньше кислорода и двигаемся мы ночью очень мало, поэтому организм уходит в экономный режим - так устроена природа. И если сделать ингаляцию именно перед сном, то мокрота будет разжижаться, но не сможет покинуть дыхательные пути, а это питательная среда для бактерий - получим осложнение.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за разьяснение! Про Лизобакт и ингаляции поняла. Подскажите, какие действия помогут убрать стекание слизи из носа в горло? Что можно делать чтобы ускорить выздоровление?
И нужно ли продолжать капать полидексу? (сейчас капаю 5й день). Если нет, может надо что то другое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором до 18-00. Также в нос можно антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ларингит (осиплость, охриплость голоса) лечится теплым питьем и голосовым покоем.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Местные антибиотики (изофра,полидекса) в виде капель\спреев при инфекциях
верхних дыхательных путей не показывают способности создать в очаге инфекции достаточную бактерицидную концентрацию и полностью исключены из современных рекомендаций.
Лучше промывать нос солевыми растворами (аква марис, аквалор, долфин). В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда сопли стекают по задней стенке глотки.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон). Берите Назонекс, он при любых заболеваниях будет к месту.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать продолжать. И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.