Психотерапия при ОКР у ребенка

Добрый день, уважаемые специалисты! Ребенку 5,5 лет, диагноз - ОКР. Психиатр назначил медикаментозное лечение и психотерапию (КПТ). С первым все относительно понятно, но по поводу психотерапии очень много вопросов, не могу разобраться. Даже после улучшения от препарата остаются некоторые проявления расстройства, ребенок тревожится, бывают ритуалы, вопросы. В период развития расстройства дочь будто от меня отдалились (я отец), плохо идет на тактильный контакт. При этом общение, совместные игры и прогулки без проблем. Но взять на руки, обнять или поцеловать - сразу начинает нервничать. С психологом работаем около двух месяцев раз в неделю. Работа заключается в изучении эмоций, реакции на них и тд. Читаем терапевтические сказки, дома сделали дерево достижений ребенка, фиксируем. В последнее время дочь стала неохотно посещать занятия, делать домашние задания и вообще на все сложные для нее вопросы при занятиях начала отвечать «да я не знаю» и злиться. Прошу подсказать, в правильном ли направлении мы работаем и что должны включать в себя такие занятия с психологом Мне сложно оценить пользу от психотерапии, эффекта будто нет, ощущение, что ребенок особо не вникает в суть. Ситуация с отдалением ребенка меня сильно беспокоит, но никакой работы в этом направлении, как мне кажется, не идет.

Здравствуйте!
В возрасте вашей дочери хорошо использовать интегративный подход в психотерапии( т.е . это разные техники из разных направлений). КПТ хороший метод, но хорошо бы подключать проективные методы( песочная терапия, арт терапия) телесная терапия. Какую изначально вы поставили цель с психологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Затрудняюсь с формулировкой ответа, но целью было избавление от проявлений ОКР, от тревоги. Приблизительно так же ответил психологу, с которым работаем.

Здравствуйте! В целом, вы на правильном пути , не всем детям подходит КПТ.

В таком возрасте все -таки игры- ведущая деятельность, поэтому я бы лучше вам рекомендовала интегративного психолога, чтобы ребёнок на занятиях играл + элементы КПТ.

Не требуйте от ребёнка эмоции , не нагружайте дома занятиями. Но читайте , играйте в игры , которые хочет играть ребёнок , больше прогулок.

Не донимайте телесным контактом, спрашивайте - можно обнять? И тд. Если отказывается не настаивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. В игры на занятиях играет, но, чувствую, что понимает далеко не все, что до нее пытается донести психолог. Нужно ли четкое понимание на момент самой игры или это «откладывается» в голове?
Так же скажите, пожалуйста, может ли на ребенка влиять мое состояние? На фоне происходящего с дочерью сам испытываю сложности с тревогой, могу быть резким, излишне эмоциональным. Нахожусь в состоянии постоянного напряжения и дискомфорта. При этом стараюсь держать себя в руках, не проявлять это при ней.

Конечно, ребёнок чувствует ваше состояние.

Играют как - важны игры с песком + сказка терапия лучше .
Важно , чтобы психолог нашел подход к ребёнку , тогда ребёнок не будет бояться переспросить и тд
И лучше чтобы с ребёнком занимался клинический психолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Буду решать вопрос со своим состояние в таком случае. К сожалению, ребенок не всегда расположен к тому психологу, которого посещаем, иногда совсем не идет на контакт во время занятия. Является ли это поводом для смены психолога? Думал об этом, но так и не решил ничего. Боюсь, что это станет упущенным временем.

Если прошло уже больше 2 мес , то целесообразно сменить психолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял. Есть ли какие-то возможности подведения промежуточных итогов терапии? По состоянию ребенка вывод сделать затрудняюсь, вроде бы и научилась чему-то, но каких-либо серьезных навыков по контролю своих эмоций не наблюдаю со стороны.

Здравствуйте. С ребёнком в чистом виде КПТ не работает, нужен комплекс из различных направлений и методик. Опытный психолог всегда знает, что именно может быть полезно в той или иной момент. Вы обговаривали с врачом коррекцию дозировок? Мы всегда стремимся к максимальной ремиссиии и уходу симптомов. Врач должен наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, не так давно случился частичный откат симптомов, увеличили Золофт до целой таблетки 50 мг. Пока наблюдаем. Есть тревожности, не могу понять - от увеличения дозировки или все же ухудшение общее.

А сколько была доза Золофта изначально?

Как давно ребенок принимает препарат? Как изначально переносил его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3/4, около двух месяцев принимали в такой дозировке. Сейчас 1,5 недели по 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переносила хорошо, не считая двух недель «захода» на препарат.

Психиатр что-то говорил на счет этого? Откат случился раньше, чем Вы стали увеличивать, поэтому он не связан с дозировкой. Я думаю, что врач прав в том, что надо добавлять. Соблюдайте психопрофилактику, режим труда и отдыха, эмоциональный покой, старайтесь не допускать стрессовых ситуаций. Будьте в контакте с врачом, возможно, придется добавлять препараты из другой группы. Следуйте рекомендациям врача, все должно наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Психиатр изначально говорила, что будем подбирать дозировку минимальную возможную, при котором будет стабильное состояние. В период отката (2 недели назад) был плановый прием, она сказала, что здесь скорее всего адаптация организма под такую дозировку, причем довольно низкую в силу возраста. Так же у нас был курс антибиотиков, который с её слов мог снизить концентрацию препарата в организме

Если ребенок чем-то болел-это сама по себе нагрузка на организм, даже не столько с концентрациями, возможно, дело, эмоциональное состояние могло ухудшиться вследствие физического дискомфорта.

Недомогание у детей провоцирует эмоциональную лабильность. Они становятся раздражительными.

Организму нужно время на восстановление после любого ОРВИ или болезней, требующих приема антибиотиков. Поэтому спокойно, следите за питанием ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Выше писал, что не могу оценить эффективность психотерапии с нашим психологом. Может ли медикаментозное лечение дать хороший устойчивый эффект по окончанию курса при отсутствии работы с психологом или не 100% эффективной работе?

Без психотерапии после отмены препаратов риск редидива будет выше. Поэтому после отмены препарата поддерживающую психотерапию лучше сохранить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, вкратце, что такое поддерживающая терапия и сколько целесообразно её вести? Много прочитал про состояние и действия в начале пути, до окончания курса еще не дошел, про это слышу впервые.

Принятый ответ

Я должна Вам сказать, что ОКР сама по себе вещь, которая часто дает рецидив. Как и вы любой болезни лучше быть во всеоружии. Есть краскосрочные курсы психотерапии, которые Вы заканчиваете и забываете об этом.

Но я сторонник того, что ребенку стоит иногда посещать психолога, потому что при ОКР у детей сохраняется повышенная тревожность, не всегда дети короткий курс могут научиться справляться с ней сами, потому нужно сопровождение, чтобы ее снимать ситуационно и не доводить до обострения симптомов ОКР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ. С нынешним психологом план работы примерно на 6 месяцев. Будем смотреть по ситуации.

Здравствуйте! Психотерапия при ОКР у детей может быть сложной, и результаты могут не всегда быть мгновенными. Когнитивно-поведенческая терапия это один из наиболее эффективных методов лечения ОКР, важно, чтобы терапевт использовал подходы, направленные на уменьшение тревожности и ритуалов, убедитесь, что ваш психолог имеет опыт работы с детьми и ОКР. Отдаление ребенка может быть связано с его внутренними переживаниями, возможно стоит обсудить с психологом возможность работы над укреплением эмоциональной связи между вами и дочерью, это может включать в себя игры, которые способствуют близости, и обсуждение эмоций. Для детей в таком возрасте игровая терапия может быть очень полезной, это может помочь ребенку выразить свои чувства и переживания в более безопасной и понятной форме. Если ваша дочь нервничает при физическом контакте, попробуйте постепенно увеличивать уровень близости. Начните с простых действий, таких как сидение рядом или легкое прикосновение, и постепенно переходите к более близким взаимодействиям. Не стесняйтесь обсуждать свои опасения с психологом, возможно, стоит пересмотреть подходы, которые используются в терапии, или добавить новые методы, которые могут быть более эффективными для вашей дочери. Продолжайте поддерживать дочь в ее достижениях и старайтесь создать безопасную и спокойную атмосферу дома, это может помочь ей чувствовать себя более уверенно. Если Вы не видите прогресса, возможно, стоит рассмотреть возможность консультации с другим специалистом, чтобы убедиться, что вы находитесь на правильном пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ. Обсудим с психологом, после чего уже приму решение - остаемся или ищем другого.